Сейчас вы читаете газету за 24.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Памяти Муслима Магомаева
Пятница, 24.07.2009

размер шрифта  

Концерт в Калининграде стал данью памяти великого азербайджанского певца Муслима Магомаева. В филармонии состоялся концерт "Живут во мне воспоминания...". Он был составлен из песен, исполненных в свое время Муслимом Магомаевым, из сочинений композиторов, близких к великому певцу. Несмотря на совершенно немилосердный зной, зал оказался переполнен: публика оккупировала даже лестницы. За музыкальную часть отвечал концертный духовой оркестр под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Гантовского (он дирижировал, чередуясь с коллегами - народным артистом РФ Виктором Бобковым, заслуженным артистом РФ Станиславом Штатновым, с Романом Ивановым). Пели заслуженный артист России Николай Горлов и лауреат международного конкурса Аркадий Мартиросян.

Прозвучали далеко не все хиты замечательного азербайджанца. Но незабываемые мелодии ("цыганские", неаполитанские, "городские", классические), потрясающие искренностью, гражданственностью, светлым оптимизмом, строки текстов вновь и вновь приводили слушателей в восторг. Качество и того, и другого, равно как профессионализм музыкантов и исполнителей, сделали вечер незабываемым. Поневоле думалось: а ведь еще относительно недавно такие песни, такую музыку мы все слушали практически постоянно. Такая у нас была эстрада - мощная, умная, яркая, неповторимая. И несравненный магомаевский баритон царил на ней в полную силу своей красоты, проникновенности, магнетизма. А сейчас подобные встречи, увы, становятся экзотикой. Эстрада вконец запопсилась. Если же песня не проникает в сердце, не печалит до слез, не тревожит до глубин естества, не ошеломляет человека надеждой, не озаряет его внезапным прозрением - зачем она вообще нужна?

А в описываемый вечер все под сводами органного зала оказались сплочены, ошеломлены и, пожалуй, счастливы. Все вместе скорбели о жертвах Бухенвальда, кручинились о друзьях, неосторожно потерянных из-за неумения прощать, любовались, как несут бог весть куда "кони-звери" ездока, укрытого медвежьим мехом, собирались "вернуться в Сорренто", поддерживая влюбленного, упрашивали девчонок: "Скажите, девушки, подружке вашей...", подпевали бессмертной "Бесаме мучо", побывали даже тореадором, провожаемым "смелее в бой". Словно "лучший из бакинцев" был рядом. К счастью, Муслим Магомаев не забыт. Более того, пришедшие на концерт смогли - благодаря нашим музыкантам и певцам - не только встретиться с некоторыми шлягерами гениального вокалиста. Еще им дали возможность "пообщаться" с его литературным творчеством (в фойе продавали хорошие книги, в том числе написанные Муслимом Магомедовичем) (www.kaliningradka.ru).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Писатель, ставший бессмертным
Состоялась пpезентация книги Исмаила Шихлы "Буйная Куpа", изданной на туpецком языке

"Веб-дизайн - это очень увлекательно"
О некоторых секретах этой работы рассказывает специалист

Роль национальной элиты в формировании национально-культурной идентичности
Элита играет основную роль в сохранении самобытности нации и формировании новых взглядов.

От иракских дипломатов ждут дипломатического поступка
На днях в Посольстве Ирака в Азербайджане произошел пожар.

В Баку состоится Неделя кино
С 27 по 31 июля Главное управление молодежи и спорта Баку проведет Неделю кино.

"Денежный вулкан" азербайджанского проекта "Коpолева свадеб"
В сентябре-октябре на ANS TV стартует очередной музыкальный телепроект популярного шоумена Кямрана Гасанли "Королева свадеб" с участием свадебных певиц.

Азербайджанского кандидата на "Оскар" пригласили в Монреаль
Азербайджанский фильм "Гала", который рассматривался в списке фильмов-кандидатов на премию "Оскар", приглашен на 33-й Международный кинофестиваль в Монреаль.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика