Сейчас вы читаете газету за 24.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Страсти вокруг "Ключа медиа"
К сожалению, некоторые наши коллеги распространяют дезинформацию
Пятница, 24.07.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

Глава журналистской организации "Ени Несил" Ариф Алиев выступил с заявлением в связи с публикацией в газете "Ени Мусават" от 23 июля под названием "Протест "Ени Мусават" конкурсу "Ключ медиа". "Это полная лжи, бессовестная статья, имеющая цель сбить с толку читателя", - сказано в заявлении, направленном в агентство "Туран".

Отметим, что в указанной публикации газета обвиняет организаторов конкурса "Ключ медиа" в непрофеcсионализме, необъективности и грозится начать против них кампанию. Причиной обвинений стало то, что представители "Ени Мусават" не были удостоены наград конкурса.

Ариф Алиев отвергает обвинения в необъективности и предвзятости и в свою очередь обвиняет газету в этих грехах. В частности, утверждения газеты, что публикации "Ени Мусават", представленные на конкурс, были вначале включены в список победителей, а затем якобы по чьему-то указанию исключены, не обоснованы.

Газета утверждает это, ссылаясь на анонимные источники, однако подобные измышления напоминают "бред больного человека", сказано в заявлении. "Газета пришла к выводу, что статьи ее сотрудников, представленные на конкурс, должны быть лучшими. Те, кто думает иначе, - это неграмотные и предвзятые люди. Однако в последнее время было несколько конкурсов, и ни в одном из них публикации "Ени Мусават" отмечены не были", - напоминает Алиев.

Далее он пишет, что подобная реакция "Ени Мусават" была ожидаема. Так, публикации этой газеты часто используются для обвинения против других журналистов. В частности, публикации "Ени Мусават" использовались в ходе судебного процесса против редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захидова в качестве "обвинительных фактов". "Не исключено, что вскоре публикации газеты будут использованы и на суде против Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Во всяком случае, газета уже сделала свое дело в номере от 14 июля", - говорится в заявлении.

Отметим, что в номере от 14 июля "Ени Мусават" написала, что Аднан Гаджизаде и Эмин Милли были участниками планов США по осуществлению "оранжевой революции" в Азербайджане, и власти арестовали их именно за это.

Глава Союза журналистов Эльчин Шихлинский (другой учредитель конкурса) посоветовал газете подписываться под своими материалами и положить конец "советской практике анонимщиков", комментируя "Туран" публикацию газеты. Рядом со статьей помещено фото корреспондента газеты Забиля Мугабильоглу. "Если статья написана им, то он страдает отсутствием скромности. Хотя при прочтении статьи становится ясно, что Забиль Мугабильоглу не имеет никакого отношения к этой статье", - сказал Э.Шихлинский.

По его словам, все работы, представленные жюри, были без подписей, то есть жюри не знало, кто является автором того или иного материала. "Статья Забиля Мугабильоглу обсуждалась, но жюри решило отдать пальму первенства другому автору", - сказал Э.Шихлинский. Он посоветовал работникам "Ени Мусават" писать профессионально и четко, называя все своими именами. Что касается заявления о начале кампании против учредителей "Ключ медиа" и членов жюри, то Эльчин Шихлинский сказал буквально: "Бой, так бой!"

Член жюри конкурса, эксперт Зейнал Мамедли в свою очередь отметил, что победители определялись путем консенсуса членов жюри. Он подтвердил, что члены жюри не знали ни авторов материалов, ни СМИ, которые они представляли. "Выбор того или иного победителя осуществлялся с учетом их уровня и критериев журналистики, а именно: баланс, объективность, социальная значимость, фактура, указание источников и др.", - сказал Мамедли. Что касается обвинений в субъективизме и предвзятости, то Мамедли категорически их отверг, отметив, что жюри широко обсуждало все материалы и принимало решение согласованно.

И еще, автор этих строк, завотделом "Зеркала" Рауф Миркадыров, также был в составе жюри. Сразу отмечу, что никто из сотрудников "Зеркала" в этом году не получил "Ключ медиа". Поэтому вряд ли меня можно обвинить в соблюдении каких-то корпоративных интересов при оценке представленных на конкурс работ.

Со всей ответственностью заявляю, что жюри обсуждало представленные на конкурс работы всего один раз, то есть за день до награждения. Решения, принятые на этом заседании членами жюри, были окончательными и в последующем не менялись. Поэтому утверждения "Ени Мусават" о том, что З.Мугабильоглу был исключен из списка победителей конкурса постфактум, являются дезинформацией. Конкурс "Ключ медиа" проводится более 10 лет. В нынешнем году было более чем 10 номинаций по различным жанрам и темам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Суд отклонил жалобу блоггеров
Адвокаты будут добиваться обеспечения прав подзащитных

AZERFON И VODAFONE ОБЪЯВИЛИ О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ
Azerfon, один из самых динамично развивающихся мобильных операторов в Азербайджане, и компания Vodafone, международный оператор мобильной связи, объявили о заключении эксклюзивного стратегического неакционерного партнерства направленного на предоставление потребителям высококачественных услуг связи и совместного сотрудничества в области технологических разработок.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика