Сейчас вы читаете газету за 28.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Рейтинги Барака Обамы устремились вниз
Рейтинги Барака Обамы устремились вниз
Публика теряет доверие к Обаме
Вторник, 28.07.2009

размер шрифта  

Через полгода после вступления Барака Обамы на пост президента США его персональный рейтинг упал ниже 60%, а рейтинг его знаковых инициатив - ниже 50%. Картину суммирует заголовок на популярном сайте Politico.com: "Опросы: публика теряет доверие к Обаме".

Как показывает опрос Расмуссена, в конце этой недели лишь 49% респондентов оценивали деятельность Обамы положительно. Другие опросы к президенту добрее: по выкладкам сайта Real Clear Politics, средний положительный рейтинг нынешнего хозяина Белого дома составляет 54,5%.

Например, последний опрос Гэллапа и газеты USA Today дает Обаме 55%. Как отмечает обозреватель газеты Сюзан Пейдж, этот рейтинг ставит Обаму где-то на десятое место среди послевоенных американских президентов в аналогичный момент их правления. Наиболее популярен был через полгода Гарри Трумен. Американцев окрылил конец Второй мировой войны, и они на радостях дали своему тогдашнему президенту рейтинг 82%. Впереди Обамы идут Линдон Джонсон, Джон Кеннеди и Дуайт Эйзенхауэр.

Обама далеко позади, но из этого не обязательно следует, что у него плохие перспективы. На шестимесячной отметке деятельность Джимми Картера и Джорджа Буша-старшего вполне устраивала две трети опрошенных, и, тем не менее, ни тот, ни другой не были избраны на второй срок.

Рейтинг Линдона Джонсона не опускался ниже 60% на протяжении первых двух лет, но под конец Вьетнамская война вогнала его в пике, и Джонсон отказался баллотироваться вторично.

С другой стороны, у Билла Клинтона и у Буша-младшего был в шестимесячный юбилей довольно незавидный рейтинг (клинтоновский снизился тогда до 41%). И, тем не менее, оба были избраны во второй раз. Но рейтинг президента все равно важен, потому что он определяет степень его влияния как на свою собственную партию, так и на оппозицию. Пейдж замечает, что положительный рейтинг Обамы упал с января на 9%, а отрицательный подскочил на 16% и достиг 41%. Падением его популярности отчасти объясняют то, что Обаме и его единомышленникам на Капитолийском холме пока не удалось убедить конгресс провести задуманную Белым домом эпохальную перестройку американского здравоохранения.

Опросы продолжают свидетельствовать о поляризации избирательного корпуса Америки: согласно Расмуссену, деятельность Обамы одобряют 83% демократов, тогда как 80% республиканцев отзываются о ней негативно. И лишь 37% независимых избирателей оценивают ее положительно.

Единственная область, в которой большинство опрошенных довольны Обамой, - это сфера внешней политики. Но его внутриполитические инициативы неуклонно теряют популярность.

По данным последнего опроса Washington Post и телекомпании ABC, в способность Обамы перестроить должным образом американское здравоохранение верят ныне 49% опрошенных. Месяц назад их было 57%. С другой стороны, пропорция тех, кто недоволен его планами по этой части, подскочила за месяц с 29% до 44%.

Как отмечает консервативный журнал Commentary, "до зажиточных американцев, которые составляли ключевой элемент обамовской коалиции, дошло, что если Обама настоит на своем, за медообслуживание будет платить не кто иной, как они". В результате избиратели с доходом более 50 тыс. долларов в год сейчас поровну расколоты по вопросу о реформе здравоохранения между республиканцами и демократами. Месяц назад демократы вели в этой категории с отрывом в 21%.

Опрос Расмуссена показал в пятницу, что если бы президентские выборы 2012 года состоялись сегодня, то Обама и республиканец Митт Ромни набрали бы по 45% голосов. Журнал Commentary называет этот результат "ошеломительным". А среди независимых избирателей, которые, судя по опросам, все больше разочаровываются в Обаме, победил бы Ромни со счетом 48%:41%.

Но если бы против Обамы баллотировалась Сара Пейлин, которая в эти выходные очистит официальную резиденцию губернатора Аляски, то она бы проиграла со счетом 42%:48%.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Прямой американский парень" и его дипломатия
По словам Джо Байдена, российская экономика чахнет, и это вынудит Москву пойти на уступки Западу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика