Сейчас вы читаете газету за 31.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 31.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Очередной формальный закон?
Очередной формальный закон?
По мнению депутатов и экспертов, Кодекс конкуренции проблему монополий не решит
Пятница, 31.07.2009

размер шрифта  

На осенней сессии Милли Меджлиса в третьем чтении будет принят Кодекс конкуренции. Как сообщает Day.Az со ссылкой на пресс-службу партии "Ени Азербайджан", об этом сообщил председатель комитета по экономической политике, академик Зияд Самедзаде. По его словам, мнения и предложения, которые были озвучены на весенней сессии, исследуются рабочей группой. "Проводятся обширные обсуждения с НПО, предпринимателями, связанными с Кодексом конкуренции, который является одним из документов, организующих законодательную базу экономического развития страны. В законе уделяется внимание опыту ведущих стран. Кодекс конкуренции защитит экономику Азербайджана от нездоровой конкуренции", - отметил З.Самедзаде.

Своими мыслями по поводу принятия на осенней сессии вышеупомянутого Кодекса конкуренции с газетой "Зеркало" поделились депутаты и экономисты.

Так, в беседе с нашим корреспондентом депутат Милли Меджлиса, председатель партии "Умид" Игбал Агазаде заранее осведомил, что не обладает достаточной информацией о данном законопроекте. Тем не менее, он высказал свое отношение по данному проекту. "Во многих цивилизованных странах существует закон "О Кодексе конкуренции", который направлен на упорядочение отношений в сфере свободного рынка. Кроме того, в различных странах вышеупомянутый кодекс предусматривает предотвращение монополистской политики", - сказал он.

В то же время депутат затруднился сказать, насколько принятие этого Кодекса конкуренции будет эффективным в азербайджанских реалиях. "Дело в том, что в Азербайджане уже принят закон "Об антимонопольной политике". Но эффекта от принятия этого закона как такового не наблюдается. Пока не изменится подход "верхов" к "низам", ждать должного эффекта было бы наивным. Я считаю, что в данном вопросе главенствующую роль может сыграть политическая воля руководства страны", - сказал он.

По его словам, принятие этого Кодекса конкуренции окажет содействие закону "О тендере". "И если копнуть глубже, то становится ясным, что нереализация закона "О тендере" является благодатной почвой для процветания монополии в стране", - сказал депутат. Как сказал И.Агазаде, по большому счету данный Кодекс конкуренции является чуть ли не повторением закона "О тендере".

Array"В принципе, Кодекс конкуренции в видоизмененной форме является копией закона "О тендере", - подчеркнул он.

И.Агазаде также заявил, что при соблюдении закона "О тендере" в принятии Кодекса конкуренции отпадет всякая необходимость. И.Агазаде также отметил, что в настоящее время в Азербайджане во всех сферах экономики присутствует монополия. "И рулят монополией государственные чиновники", - заключил он.

В свою очередь глава Центра экономических и политических исследований Сабит Багиров заявил, что существует необходимость в совершенствовании существующего законодательства в области обеспечения справедливой конкуренции. "И в связи с этим Милли Меджлис осенью намерен принять Кодекс конкуренции, который направлен на решение имеющих проблем. Но, насколько он станет действенным механизмом в решении сушествующих проблем, остается под вопросом. И непонятно и неизвестно, в каком варианте будет принят данный кодекс", - подчеркнул он.

В то же время С.Багиров отметил, что в данном законопроекте есть ряд прогрессивных пунктов. "Но в общем в данном проекте все еще остаются нерешенными определенные вопросы", - сказал С.Багиров. На вопрос, станет ли Кодекс конкуренции своего рода панацеей для монополии в Азербайджане, С.Багиров сказал: "Честно скажу, что однозначно затрудняюсь ответить на этот вопрос. Дело в том, что в Азербайджане очень много хороших законов, но исполнение их далеко от идеала", - сказал наш собеседник.

Он также отметил, что нереализация законов связана с тем, что "у нас, к сожалению, не обеспечена должная независимость различных ветвей власти друг от друга". "К примеру, судебная власть в нашей стране все еще находится в зависимости от исполнительной власти", - подчеркнул он. С.Багиров также отметил, что принятием вышеупомянутого Кодекса конкуренции, каким бы он ни был совершенным, всех проблем не решить. "Данная проблема должна быть решена в комплексе", - добавил он.

По словам С.Багирова, в области крупного бизнеса монополия у нас довлеет. "Что же касается среднего и малого бизнеса, то влияние монополии не так уж дает о себе знать", - сказал он. По его словам, для решения проблемы монополии в стране в первую очередь должна быть политическая воля руководства страны.

А вот что сказал по данному поводу депутат Милли Меджлиса, председатель партии "Великое созидание" Фазиль Мустафа. По его словам, данный законопроект предусматривает определение правил в экономической сфере, а также соответствующего механизма наказания в отношении лиц, нарушающих это правило. По словам Ф.Мустафы, депутаты дважды обсуждали в Милли Меджлисе данный законопроект. "Я считаю, что этот документ подготовлен на высоком уровне. Но вся проблема в том, что, к сожалению, механизмы для реализации законов в Азербайджане отсутствуют", - отметил депутат.

По его словам, если в стране, в которой фактически нет независимых предпринимателей, вся деятельность бизнесменов находится в зависимости от воли государственных чиновников, принятие Кодекса конкуренции будет носить формальный характер. Как сказал наш собеседник, Милли Меджлис при принятии данного закона на осенней сессии, скорее всего, будет ориентироваться на мнение Европы. "Одним словом, этот Кодекс конкуренции будет носить формальный характер. А фактически этот законопроект является не чем иным, как "очковтирательством" для европейцев", - сказал Ф.Мустафа.

По словам депутата, в нашей стране нет понятия добросовестной конкуренции. "В Азербайджане довольно широко развита монопольная политика", - добавил он. На вопрос о том, поможет ли принятие данного кодекса предотвращению монополии в стране, Ф.Мустафа сказал следующее: "У нас есть закон "Об антимонопольной политике". И если фактически эффекта от данного закона мы не видим, то ждать позитива от Кодекса конкуренции было бы, по меньшей мере, наивно. Опять же повторюсь, что принятие данного документа рассчитано на международные структуры", - сказал депутат.

Как сказал Ф.Мустафа, "щупальца монополии" охватили чуть ли не все сферы экономики страны. "Это даже не монополия. Монополия означает, что в условиях независимой рыночной экономики определенные круги превалируют в сфере производства над своими конкурентами. А у нас нет речи о производстве, а лишь о купле-продажи. В Азербайджане 87 процентов предпринимательской деятельности находится под "крышей" государства, хотя номинально эти предприниматели и являются независимыми", - сказал он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

В Азербайджане возможно составление Кодекса культуры

C оглядкой на исламские стpаны

Разрешить или запретить дымить?

Другие новости раздела
 
Честь солдата
Стали известны мотивы расстрела солдатом Эмином Рагимовым офицера и прапорщика Физулинской бригады Вооруженных сил Азербайджана 13 июля нынешнего года.

Ильхам Алиев утвердил штат руководящих лиц таможенных органов
Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение об утверждении штата руководящих лиц таможенных органов, содержащихся за счет госбюджета, и других сотрудников Государственного таможенного комитета Азербайджана, принимаемых на работу, говорится в сообщении государственного информационного агентства "АзерТАдж".

Президент Азербайджана принял посла Кувейта
Глава государства Ильхам Алиев принял посла Кувейта Фехд Саад Саид аль-Мея в связи с завершением дипломатической миссии.

Депутат Бундестага прибыл для встречи с блоггерами
Депутат Бундестага Германии Йорг Таусс прибыл в Баку с целью встретиться с арестованными блоггерами Аднаном Гаджизаде и Эмином Милли, сообщили "Туран" в Посольстве Германии в Азербайджане.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика