Сейчас вы читаете газету за 31.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 31.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Цены на нефть падают
Цены на нефть падают
Азербайджанской экономике придется не сладко
Пятница, 31.07.2009

А.Коротков размер шрифта  

Текущий год в азербайджанской экономике продолжает оставаться непростым. Проблема в том, что цены на нефть никак не могут закрепиться на уровне 70 долларов за баррель. В связи с этим неудивительно, что у нефтяников возникли проблемы с выполнением обязательств по налоговым отчислениям. Впрочем, сложная ситуация еще более усугубляется и ввиду сокращений поставок сырой нефти на мировые рынки.

В первой половине текущего года экспорт азербайджанской сырой нефти сократился более чем в три раза. На 37,9% сократился также экспорт нефтепродуктов. Тем не менее, удельный вес нефти и нефтепродуктов в экспорте Азербайджана остается высоким. В первой половине 2009 года на долю нефти и нефтепродуктов пришлось 91,8% азербайджанского экспорта. Для сравнения отметим, что данный показатель в первой половине прошлого года составлял 96%. Удельный весь сырой нефти в экспорте Азербайджана за первое полугодие составил 80,1%, а нефтепродуктов - 11,7% ("Туран").

Кроме того, в 6 раз сократился экспорт алюминия и изделий из него, в 7,5 раза сократился экспорт продукции химической промышленности, по два раза - хлопка, алкогольных и безалкогольных напитков. На 25% сократился экспорт овощей и фруктов, удельный вес которых в структуре экспорта составил всего 1,1%, на 37,4% снизился экспорт черных металлов и изделий из них.

Увеличился лишь экспорт растительного и животного масла - на 9,4%, его удельный вес в экспорте составляет 1,1%, а также табачных изделий - на 26%, экспорт которых составил всего 686 тыс. долларов. Сокращение объемов по основным экспортным товарным позициям заставляет производителя сокращать производство вплоть до его остановки, как это случилось с алюминиевой отраслью Азербайджана.

Тем временем с мировых рынков для азербайджанской экономики приходят неутешительные данные. Так, нефть торгуется около минимума двух недель на росте запасов топлива в США после почти 6%-ного снижения в среду на фоне роста запасов топлива в США и падения фондовых рынков, сообщило агентство Bloomberg.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на сентябрь на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в четверг снизилась на 0,11 доллара и составила 63,24 доллара за баррель. В ходе торгов котировка падала до отметки 62,76 доллара за баррель. Цена сентябрьского фьючерса на WTI на NYMEX 29 июля рухнула на 3,88 доллара (-5,8%) - до 63,35 доллара за баррель.

ArrayЭто минимальное значение котировки с 16 июля.

Коммерческие запасы нефти в США с 18 по 24 июля увеличились на 5,2 млн. баррелей - до 347,84 млн. баррелей, говорится в еженедельном докладе Министерства энергетики США. Товарные запасы бензина сократились на 2,3 млн. баррелей и составили 213,1 млн. баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов увеличились на 2,1 млн. баррелей - до 162,6 млн. баррелей. Котировка сентябрьского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 29 июля снизилась на 3,35 доллара - до 64,88 доллара за баррель.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на сентябрь на нефть Brent упала на 3,35 доллара - до 66,53 доллара за баррель. Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals (c.i.f.-порты Средиземноморья) в среду составила 67,96 доллара за баррель, что на 0,47 доллара ниже цены spot в предыдущий день. Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила 67,29 доллара за баррель (-0,59 доллара), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - 68,31 доллара за баррель (-0,39 доллара) ("Интерфакс-АНИ"). Стоит отметить, что в последнее время всерьез собираются взяться за биржевых спекулянтов, так как высокие цены на нефть могут свести на нет все усилия правительств ведущих развитых стран по выводу мировой экономики из рецессии.

Регуляторы США и Великобритании независимо друг от друга вернулись к обсуждению роли международных спекулянтов в резком росте стоимости нефти в 2008 году и значительной волатильности нефтяных цен в последние месяцы, пишет газета The Wall Street Journal.

Политики обеих стран, как и многих других государств мира, винят трейдеров во взлете цен и требуют более жесткого регулирования энергетических рынков. Их беспокоят возможные негативные последствия роста цен на нефть для экономики в условиях рецессии.

Мировые лидеры - от президента Франции Николя Саркози до глав Китая, Японии и Южной Кореи, как наиболее активных потребителей энергоресурсов в Азии, - опасаются, что подорожание нефти по вине трейдеров затормозит восстановление мировой экономики. В США сенатор-демократ Байрон Дорган призвал Комиссию по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) положить конец действиям "нефтяных спекулянтов, которые хотят нажиться побыстрее за счет американских потребителей", его инициативу быстро поддержали и другие представители Конгресса.

Однако взгляды регулирующих органов на проблему разошлись: как утверждают источники WSJ, британское Управление финансового регулирования и надзора (Financial Services Authority, FSA) не выявило свидетельств того, что за существенными колебаниями нефтяных цен стояли спекулянты, а американская CFTC уверена в их вине.

Финансовый регулятор Великобритании, контролирующий деятельность всех рынков страны, не смог доказать виновность спекулянтов в волатильности нефтяных цен в последние месяцы. Информированные источники WSJ утверждают, что FSA склоняется к решению о том, что недавняя волатильность и увеличение стоимости нефти связаны не со спекуляциями, а с неопределенностью прогнозов экономического роста.

"Инвесторы сейчас, как никогда раньше, обращают внимание на мировой экономический климат, в отношении которого ни у кого нет уверенности, и, возможно, это вызвало рост волатильности", - заявил один из близких к FSA источников WSJ, пожелавший сохранить анонимность. Исходя из этого, FSA не видит смысла в ограничении объема торговых позиций и не считает такие меры благоприятными для рынка. Чиновники управления признали, однако, что на данный момент у них нет объяснений колебаниям цен на рынках энергоносителей, утверждают источники The Wall Street Journal.

Британское управление финансового регулирования и надзора не имеет юрисдикции над американскими рынками. В его ведении находится одна из крупнейших энергетических бирж мира - ICE Futures Europe, расположенная в Лондоне.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США в августе опубликует результаты расследования роли спекулянтов в резких колебаниях стоимости нефти. Ранее - еще при президенте Джордже Буше-младшем в 2008 году - CFTC пришла к выводу о том, что действия трейдеров не сказались на фьючерсных рынках. В прошлогоднем отчете динамику цен связывали с колебаниями спроса и предложения. Однако, по словам одного из четырех уполномоченных комиссии Барта Чилтона, анализ был основан на "глубоко искаженных данных". Изменение позиции комиссии неминуемо приведет к ужесточению регулирования операций с нефтяными фьючерсами, утверждают аналитики.

Основными участниками торгов на нефтяном фьючерсном рынке всегда были авиаперевозчики и энергетические компании, которые хотят хеджировать риски, связанные с колебаниями цен на нефть. Однако за последние годы хедж-фонды и инвестбанки резко увеличили объемы вливаний в этот рынок. Финкомпании ссылаются на то, что они обеспечивают ликвидность для покрытия рисков других игроков, и ограничение объемов их торгов затруднит операции на фьючерсном рынке, повысит их стоимость и, в конечном итоге, приведет к вытеснению трейдеров с рынков энергоресурсов.

Финкомпании обычно вкладывают средства в индексы, отслеживающие изменение стоимости фьючерсных контрактов на нефть. В июле 2008 года вложения таких инвесторов в эти индексы составляли порядка 300 млрд. долларов, или в четыре раза больше, чем в январе 2006 года, по данным Международного энергетического агентства. По мнению ряда аналитиков, именно значительное увеличение инвестиций в индексы, то есть "в воздух", и вызвали чрезмерное разрастание "нефтяного пузыря" весной-летом прошлого года (IFX.RU).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Цены на нефть растут

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Нефть устремилась к 70 долларам за баррель

Другие новости раздела
 
Российская компания выходит на азербайджанский телекоммуникационный рынок
Ожидается принятие новой Государственной программы на период 2009-2012 годов

Приватизация железнодорожных услуг началась
Министерство транспорта Азербайджана анонсировало начало приватизации в железнодорожном секторе.

SOCAR планирует увеличить подтвержденные запасы газа
SOCAR (Госнефтекомпания) планирует довести объем подтвержденных запасов газа в республике до 5 трлн.

Размеры штрафов выросли
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил поправки в Кодексе административных нарушений, направленные на увеличение штрафных санкций за нарушение правил предоставления бухгалтерской отчетности, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в администрации главы государства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика