Сейчас вы читаете газету за 31.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 31.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Российская компания выходит на азербайджанский телекоммуникационный рынок
Ожидается принятие новой Государственной программы на период 2009-2012 годов
Пятница, 31.07.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджанский телекоммуникационный сектор продолжает оставаться в центре внимания зарубежных компаний. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство сотового оператора ОАО "Мегафон" о приобретении 100% оператора связи Synterra. Это позволяет "Мегафону" продолжить переговоры о покупке Synterra. Обращение в ФАС было сделано еще 25 мая, но оно было перенаправлено в правительственную комиссию по иностранным инвестициям, так как в Synterra есть стратегическое предприятие - ООО "Русмедиацентр", 52% акций общества принадлежат компании, которая является держателем четырех лицензий Федеральной службы безопасности. При этом 43,8% "Мегафона" принадлежат TeliaSonera, контрольным пакетом которой владеют правительства Швеции и Финляндии. В середине июля Synterra подала бумаги на отказ от лицензий, что позволило ФАС одобрить сделку без участия правительственной комиссии. "Мегафон" планирует к 2012 г. стать лидером рынка широкополосного доступа в Интернет (ШПД) по выручке. На это он рассчитывает потратить до 500 млн. долларов. Помимо сотового оператора, на Synterra претендуют также ОАО "Комстар-ОТС" и ОАО "Вымпелком" (сеть МТС). Кто бы из них ни выиграл борьбу, он станет партнером производственного объединения Aztelekom Министерства связи и информационных технологий Азербайджана. 29 мая в Баку ЗАО Synterra и Aztelekom подписали учредительные документы о создании совместного предприятия, которое займется формированием регионального телекоммуникационного кольца. По соглашению, сторонам будет принадлежать в СП с уставным капиталом 17 млн. долларов по 50% участия.

ArrayЭто первый случай создания российско-азербайджанского совместного предприятия, нацеленного на оказание услуг в третьих странах. К его деятельности уже готовы присоединиться Иран, Оман и ряд других стран (Fineko/abc.az).

Стоит отметить, что количество пользователей широкополосного Интернета в Азербайджане с начала года возросло на 57,5 процента. По данным Министерства связи и информационных технологий, в настоящее время услуги широкополосного доступа предоставляются в 46 районах и городах республики. Объем поступающего в страну трафика в первом полугодии 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возрос на 59,8 млн минут и составил 272 млн. минут. Объем исходящего трафика, увеличившись на 7,6 млн. минут, составил 75,3 млн. минут. Согласно данным ведомства, в настоящее время на 100 человек приходится 37 интернет-пользователей, а на каждые 100 человек - восемь персональных компьютеров.

Кстати, к концу года работы над созданием сети AzDATACOM будут завершены, сказал в беседе с журналистами министр связи и информационных технологий Али Аббасов. По словам министра, введение в эксплуатацию высокоскоростной сети позволит значительно увеличить количество пользователей сети Интернет в Азербайджане, в частности, пользователей такой востребованной услуги, как широкополосный Интернет, а также ряда нетрадиционных услуг связи (Vo-IP, IP-TV и т.д.). Реализация проекта позволит также успешно использовать возможности сети при дистанционном образовании, электронной коммерции, удаленном управлении бизнесом и т.д.

Сеть позволит осуществлять передачу данных внутри страны со скоростью 10 Гбит/с. Основная часть проекта уже реализована - сеть функционирует в Баку, Сумгайыте, а также на Абшеронском полуострове. Ведутся работы по подключению к сети районных центров. Необходимое оборудование уже установлено и проводится его тестирование. Сеть строится на основе фибероптических каналов, что позволит обеспечить высокую скорость и качество передачи данных. Такая сеть создаст предпосылки для эффективного обмена данными как между региональными филиалами организаций, так и между различными учреждениями при использовании технологии VPN (Virtual Private Network). При этом частично отпадет необходимость использовать международные каналы связи, что позволит существенно снизить затраты. Услугами сети смогут воспользоваться как государственные учреждения, так и частные компании, НПО, учебные учреждения и отдельные граждане.

Относительно победителя тендера на создание спутника для Азербайджана, он определится на следующей неделе. По словам министра, в настоящее время предложения компаний, представивших свои тендерные предложения по созданию первого спутника, детально изучены, и на предстоящей неделе определится компания, с которой будет подписан контракт. Проект реализуется согласно распоряжению главы государства о создании в республике космической промышленности. В тендере принимают участие пять компаний США, России и Франции. Азербайджан рассматривает возможность приобретения двух спутников. Первый спутник будет приобретен за счет внутренних средств страны, второй - за счет привлечения внешних средств.

На сегодняшний день со стороны Международного союза электросвязи Азербайджану предоставлены две орбитальные позиции, которые арендованы Азербайджаном сроком на 20 лет. По предварительным данным МСИТ, первый спутник будет введен на орбиту в 2011-м, второй - до 2012 году. Реализация проекта позволит Азербайджану иметь выход на международный космический рынок.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Парадоксы в мировой банковской системе

"Объявить в стране военное положение",

Усеченные президентские скачки

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

Мадридские принципы урегулирования согласованы,

Другие новости раздела
 
Цены на нефть падают
Азербайджанской экономике придется не сладко

Приватизация железнодорожных услуг началась
Министерство транспорта Азербайджана анонсировало начало приватизации в железнодорожном секторе.

SOCAR планирует увеличить подтвержденные запасы газа
SOCAR (Госнефтекомпания) планирует довести объем подтвержденных запасов газа в республике до 5 трлн.

Размеры штрафов выросли
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил поправки в Кодексе административных нарушений, направленные на увеличение штрафных санкций за нарушение правил предоставления бухгалтерской отчетности, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в администрации главы государства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика