Сейчас вы читаете газету за 31.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 31.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Мадридские принципы урегулирования согласованы,
утверждают армянские информированные источники
Пятница, 31.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

В течение вчерашнего дня из Еревана поступала интригующая информация, связанная с переговорами по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. "Встреча президентов Армении и Азербайджана - Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева - в Москве имела цель подготовить общественность к уступкам". Об этом сообщил представитель центрального офиса оппозиционного Армянского национального конгресса Давид Шахназарян. "Московская встреча лидеров Армении и Азербайджана, по сути, стала сигналом для армянской общественности о том, что скоро будут сделаны односторонние уступки в пользу Баку, в то время как такая позиция не должна быть приемлема для Армении, исходя из интересов ее национальной безопасности", - сказал Шахназарян в четверг на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе. По его словам, армянская общественность реально осознает, что без уступок карабахский конфликт не может быть урегулирован, но те принципы, которые были приняты в Мадриде 29 ноября 2007 года, вовсе не содержат в себе какого-нибудь проармянского положительного элемента, поэтому они не находят одобрения в армянском обществе. Шахназарян больше всего выразил беспокойство тем, что "власти Армении продолжают убеждать общественность в позитивности составленного документа". "По моему убеждению, в Кракове уже началась активная разработка большого договора по решению нагорно-карабахского конфликта, о чем свидетельствуют различные факты", - заявил он. По словам Д.Шахназаряна, на прошедшей встрече в Москве были достигнуты серьезные соглашения, а во время встреч такого уровня, как подчеркнул Давид Шахназарян, устные договоренности практически ничем не отличаются от письменных.

В качестве дополнительной аргументации своих слов Д.Шахназарян привел заявления руководства ЕС и Еврокомиссии о том, что они готовы поддержать нынешний процесс урегулирования конфликта. Шахназарян также коснулся вопроса возможной войны, заявив, что в случае возобновления в зоне конфликта военных действий никто из союзников Армении не окажет ей поддержку.

"В процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта президент Армении Серж Саркисян оказался в такой ситуации, когда от него ничего не зависит. Он согласится на все, что ему предложат страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ", - подчеркнул он. Д.Шахназарян отметил, что изменения в процессе урегулирования конфликта из президентов может вносить только Ильхам Алиев. "Саркисян не может этого делать, поскольку внутри страны у него нулевая легитимность, проблемы с политзаключенными и мартовские события 2008 года", - указал Давид Шахназарян.

По словам Д.Шахназаряна, сегодняшняя ситуация вокруг "НКР" очень опасна, и в рассекреченных Мадридских принципах ничего положительного для армянской стороны нет. Он также добавил, что утверждения властей о том, что в этих принципах существует пункт о самоопределении Нагорного Карабаха, не соответствуют действительности. "В пункте о волеизъявлении нет слова "народ", что не просто опасно, но может оказаться и судьбоносным для НКР", - подчеркнул Давид Шахназарян.

"Так как вопрос будущего "НКР" связан с самоопределением, то для АНК большое значение имеет позиция Арцаха, но, к сожалению, в "НКР" до сих пор доверяют президенту Армении Сержу Саркисяну", - заявил он. По его мнению, в нынешней ситуации, сложившейся вокруг карабахского урегулирования, виноваты экс-президент Армении Роберт Кочарян и экс-глава МИД Вардан Осканян, которые попросту пытаются избежать ответственности.

Такое мнение выразил представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Давид Шахназарян.

ArrayОн пригласил Кочаряна и Осканяна на публичную дискуссию.

По словам Д.Шахназаряна, в настоящее время вокруг "НКР" происходят важные и опасные события, армянскую сторону принуждают к принятию решения. "В вопросе Карабаха между Россией и США достигнута серьезная договоренность - если не об окончательном урегулировании, то, как минимум, об осуществлении в ближайшее время серьезных сдвигов", - подчеркнул представитель АНК, добавив, что для армянской стороны в этом процессе нет ни одного положительного элемента.

По мнению Шахназаряна, лишь 4 фактора способны предотвратить процесс карабахского урегулирования во вред армянским интересам. "Первый, самый желательный для АНК, - это смена власти, внеочередные выборы, в результате которых сформируется избранная народом власть. Если не сразу, то хотя бы будет получена возможность улучшить позиции армянской стороны. Второй, маловероятный, - если Россия изменит свою позицию по урегулированию проблемы. Третий - если Азербайджан не удовлетворится полученным и потребует больше, и, наконец, в случае, если произойдут такие глобальные форс-мажорные обстоятельства, когда сверхдержавы будут вынуждены заняться другими вопросами".

"Процесс урегулирования быстро движется вперед, а страны-посредники заняты подготовкой итогового документа", - считает Шахназарян. "Турция не сделает ни одного шага для открытия границы с Арменией до тех пор, пока не произойдут существенные сдвиги в урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - подчеркнул Давид Шахназарян.

Комментируя последнее заявление президента РА Сержа Саркисяна о том, что он не поедет в Турцию на ответный футбольный матч между турецкой и армянской командами, если до этого не будут открыты границы, Шахназарян заявил, что президент РА сделал очередную ошибку, назначив крайний срок для открытия границ. Давид Шахназарян также добавил, что вряд ли до футбольного матча что-то изменится в вопросе открытия границ между Арменией и Турцией.

Стоит напомнить, что 17-18 июля в Москве прошли встречи между президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном по вопросу урегулирования карабахской проблемы, которые посредники оценили как конструктивные. Но самое интересное в том, что вчера же некоторые армянские СМИ со ссылкой на информированные источники в правительстве сообщили, что якобы в Москве президенты двух стран в целом согласовали, и даже письменно, базовые принципы урегулирования конфликта. Обращает на себя внимание тот факт, что в течение дня официальный Ереван не опроверг эти сообщения.

Можно было бы не воспринимать всерьез заявления представителя армянской оппозиции, несмотря на то, что бывший глава армянских спецслужб Д.Шахназарян считается информированным политиком. В конце концов оппозиция в любой стране пытается заставить власть постоянно оправдываться.

Однако буквально накануне американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза, по сути, подтвердил версию Д.Шахназаряна о том, что "Турция не сделает ни одного шага для открытия границ с Арменией до тех пор, пока не произойдут существенные сдвиги в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Мэтью Брайза в беседе с турецкой службой радиостанции "Свобода" выразил сожаление по поводу медленного продвижения процесса нормализации армяно-турецких отношений.

Причину этого М.Брайза усматривает в наличии нагорно-карабахского конфликта. "К сожалению, активность в процессе нормализации армяно-турецких взаимоотношений, свидетелями которой мы стали, на данный момент заморожена", - сказал М.Брайза. То есть М.Брайза в сущности признал, что все попытки посредством нормализации армяно-турецких отношений позитивно повлиять на урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха провалились. Наоборот, с его слов можно сделать вывод о том, что без урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха вряд ли удастся добиться прорыва в нормализации взаимоотношений между Арменией и Турцией.

Одним словом, получается, что стабильность и прогнозируемость происходящих в регионе процессов сегодня всецело зависят от урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Кроме того, необходимо учесть, что нормализация армяно-турецких отношений стала для президента США в какой-то мере делом чести. Дело в том, что отказ от выполнения предвыборного обещания по признанию "геноцида армян" в этом году президент США обосновал перспективами нормализации взаимоотношений между Арменией и Турцией, которые буквально накануне 24 апреля объявили о согласовании так называемой дорожной карты. А теперь получается, что до урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха никакого серьезного прорыва в нормализации армяно-турецких отношений ожидать не стоит. Таким образом, можно предположить, что центр тяжести дипломатических усилий США перемещается на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Притом необходимо торопиться. Ведь до следующего 24 апреля осталось не так уж много времени. И в случае отсутствия прорыва в нормализации армяно-турецких отношений президенту США, безусловно, напомнят о его предвыборных обещаниях.

А вот Служба национальной безопасности Армении выступила с заявлением, обвинив Азербайджан в стремлении "политизировать вопрос пленных" и таким образом попытаться сорвать мирное урегулирование. Как сказано в распространенном 30 июля заявлении пресс-центра СНБ, попадание 15 июля в плен армянского солдата дало повод некоторым азербайджанским СМИ поднять новую волну "антиармянской агитации. В частности, СНБ недовольна тем, что азербайджанские эксперты дают советы армянским солдатам переходить на азербайджанскую сторону и далее переправляться в Европу. В Интернете армянским солдатам даются советы, как переходить заминированные территории, как сдаваться в плен.

СНБ Армении отмечает, что за последние годы на армянскую сторону перешли и сдались в плен 8 азербайджанских солдат, из которых 6 при посредничестве МККК и ООН уехали в третьи страны, еще двое пока остаются в Армении и "отказываются" возвращаться в Азербайджан.

Эти факты армянская сторона никогда не делала предметом спекуляций и не политизировала, утверждает СНБ. Однако "некоторые азербайджанские структуры стараются максимально обострить отношения между сторонами карабахского конфликта, создать напряженную морально-психологическую обстановку, что является непосредственной угрозой усилиям международных посредников по мирному урегулированию карабахского конфликта", - говорится в заявлении СНБ.

Официальные структуры Азербайджана пока не комментируют данное заявление.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Новый вариант мадридских предложений

"Объявить в стране военное положение",

Усеченные президентские скачки

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Другие новости раздела
 
Тайна следствия и общественное мнение
На российско-азербайджанской границе "разгулялись" наемники

У России складываются непростые отношения с союзниками
Москва должна решить на саммите ОДКБ в Бишкеке ряд кардинальных задач

Оппозиция за бойкот
Оппозиционные партии не исключают вероятности бойкотирования муниципальных выборов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика