Сейчас вы читаете газету за 31.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 31.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
У России складываются непростые отношения с союзниками
У России складываются непростые отношения с союзниками
Москва должна решить на саммите ОДКБ в Бишкеке ряд кардинальных задач
Пятница, 31.07.2009

размер шрифта  

На неформальной встрече глав государств-членов ОДКБ, которая состоится 31 июля-1 августа, произойдет обмен мнениями по вопросу о деятельности Организации Договора о коллективной безопасности, в частности, об обеспечении региональной безопасности и о скоординированной информационной политике, сообщил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, пишет РИА "Новости". По его мнению, главы государств выработают совместные подходы к обсуждаемым вопросам и дадут соответствующие поручения. Бордюжа отметил, что проблема сил оперативного реагирования во время обмена мнениями может быть затронута, но более подробно вряд ли будет рассматриваться, так как "пока необходимо реализовать и в первую очередь ратифицировать достигнутые соглашения по всем проблемам, связанным с созданием сил оперативного реагирования".

Отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться проблема создания базы сил оперативного реагирования в киргизском городе Ош, Бордюжа подчеркнул: "Этот вопрос на обсуждение не выносился, но все в конечном итоге зависит от желания глав государств-членов ОДКБ".

В неформальной встрече примут участие президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана. На этот раз сроки проведения форума совпали с 60-летним юбилеем президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, который отпразднует день рождения 1 августа.

Начнем с того, что в ходе неформального саммита ОДКБ будет решаться вопрос о создании второй российской военной базы под эгидой ОДКБ на юге Кыргызстана. Кроме того, станет ясно, готова ли Беларусь после прошлого демарша возглавить организацию, и поддержит ли она создание Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Поскольку Беларусь проигнорировала саммит в Москве из-за "молочной войны" с Россией, к Минску не перешло председательство в ОДКБ. Техническое председательство взяла на себя Россия. Кроме того, Беларусь наряду с Узбекистаном так и не подписала договор о создании КСОР.

Что касается открытия второй российской базы на юге Кыргызстана, то помощник президента России Сергей Приходько заверил, что "все вопросы о функциях этой базы и условиях ее пребывания в Кыргызстане практически решены, а соответствующие документы могут быть подписаны в ближайшее время".

При этом отмечается, что против базы у своей границы выступает Узбекистан. На саммите ОДКБ президент Ислам Каримов якобы намерен сказать о своем отрицательном отношении к базе.

Кроме того, непростые отношения у России складываются и с Таджикистаном. Душанбе хочет начать взимать плату за использование Россией 201-й базы, а также окончательно вывести из страны погранвойска ФСБ РФ. И это при том, что Душанбе считался едва ли не самым надежным партнером Москвы в Центральной Азии, с которым проблем вообще не было. Президент Таджикистана, как и президент Беларуси, не приехал в Москву на саммиты ОДКБ и ЕврАзЭС в начале февраля этого года. Правда, Эмомали Рахмон приехал в Москву на скачки на приз президента РФ, но уже через пару дней сделал очередной недружественный шаг, внеся в парламент проект закона о языке, который запрещает использование русского языка в официальной сфере.

С этой точки зрения в сложившейся ситуации Россия в последнее время связывает большие надежды с ОДКБ, рассчитывая с ее помощью укрепить свои стратегические позиции в Центральной Азии. Россия считает этот регион зоной собственных стратегических интересов. Более того, рассматривается предложение о расширении сферы деятельности коллективных сил - в частности, поговаривают о возможном их применении в Афганистане.

По мнению экспертов, в России понимают, что США и НАТО в Афганистане вечно не останутся.

ArrayУже достаточно очевидно, что добиться тех целей, которые когда-то ставились, то есть превращение Афганистана в совершенно другую страну, невозможно. И, как предполагают российские эксперты, возможно, через 2-4 года встанет вопрос о выводе сил западной коалиции из Афганистана. А это означает, что Россия окажется перед лицом очень серьезных проблем в этом регионе. И те действия, которые Москва в последнее время предпринимает по укреплению ОДКБ, по созданию корпуса сил оперативного реагирования и по дипломатической активизации как с Пакистаном, так и с Афганистаном, экспертами расцениваются как подготовка именно к следующему, постамериканскому, этапу в этом регионе.

Напомним, что в "Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года" указывается, что Москва рассматривает ОДКБ "в качестве главного инструмента, призванного противостоять региональным вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера". В этой же стратегии также указано, что в борьбе за энергоресурсы в бассейне Каспийского моря и в Центральной Азии не исключены военные конфликты, "может быть нарушен сложившийся баланс сил вблизи границ Российской Федерации и границ ее союзников".

Одним словом, Россия стремится в рамках ОДКБ создать в Центральной Азии мощную группировку войск. Совсем недавно пресс-секретарь ОДКБ Виталий Струговец сообщил, что в группировку должны войти не отдельные батальоны, как в случае с КСОР, а целые соединения пяти стран: Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. "Это будут танковые и артиллерийские части, Военно-морской флот на Каспии", - рассказал Струговец.

Более того, создание центрально-азиатской военной группировки отвечает стремлению Москвы сделать ОДКБ пророссийским блоком, не уступающим по военной мощи НАТО. Например, когда было принято решение создать КСОР, президент РФ заверил, что эти силы будут по своему боевому потенциалу "не хуже, чем силы Североатлантического альянса".

Что касается Южного Кавказа, то на сегодняшний день Армения является единственным государством региона, которое рассматривает российское военно-политическое присутствие на своей территории как гарантию безопасности. Так, еще в 1992 году был подписан российско-армянский договор о совместной охране внешних границ СНГ, в результате чего граница Армении с Турцией - наиболее мощной в регионе с военно-стратегической точки зрения страной - продолжает контролироваться российскими пограничниками. В 1995 году Россия и Армения заключили договор о создании сроком на 25 лет в Гюмри, на границе с Турцией, российской военной базы. А в 1997 году в Москве был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Арменией.

Тем не менее, в 2006 году Армения вступила в новую фазу процесса расширения отношений с Североатлантическим альянсом, когда приступила к осуществлению Плана действий по индивидуальному партнерству с НАТО (IPAP). В то же время финансирование Вашингтоном Армении в рамках программы "Вызовы тысячелетия" лишний раз подтверждает, что эта страна входит в зону американских интересов. Таким образом, Ереван пытается маневрировать между двумя системами безопасности - НАТО и ОДКБ.

В сегодняшней ситуации Армения столкнулась с угрозой стать неким потребительским придатком Ирана: Россию отделяет от Армении территория Грузии, турецкая и азербайджанская границы закрыты. И в этой ситуации армянские власти прилагают усилия для удерживания отношений с НАТО. В то же время в Ереване не перестают говорить о том, что участие страны в ОДКБ является одним из ключевых положений внешней политики Армении. Армении пока выгодно быть членом ОДКБ, потому что армянские вооруженные силы созданы на базе советской доктрины и техники. А возможность содержать, модернизировать и пополнять технику в армянской армии дает только ОДКБ. У Армении льготные условия по военно-техническому сотрудничеству, и это их устраивает.

С другой стороны, совсем недавно в ОДКБ опровергли информацию о готовящемся участии своих сил в миротворческой операции в Нагорном Карабахе. Напомним, что 17 июля была распространена информация со ссылкой на неназванного киргизского эксперта, что ОДКБ готова принять участие в миротворческой операции в зоне карабахского конфликта. По словам эксперта, операция под эгидой ОДКБ является единственно возможной, поскольку ввод в зону этого конфликта контингента западных военных мгновенно вызовет негативную реакцию и опасения со стороны Ирана.

"Нас никто не просил брать на себя миротворческую миссию в Карабахе, и та информация, которая распространена в СМИ, не соответствует действительности. К тому же Азербайджан не входит в ОДКБ, и мы не можем без его согласия вводить свои части на его территорию. У нас в уставе четко зафиксировано, что без согласия страны, не являющейся членом ОДКБ, наша структура не имеет права осуществлять какие-то военные операции на ее территории", - сообщили в пресс-службе ОДКБ. Согласно сообщению, организация может принять участие в миротворческих или иных операциях, только если об этом будет соответствующая просьба.

По мнению ряда военных экспертов, позиция ОДКБ - "хорошая мина при плохой игре". Декларируя теплые и партнерские отношения с Россией, Армения в то же время всячески стремится расширить сотрудничество и с НАТО. Активизация любого сотрудничества с НАТО повышает региональную значимость Армении. В Ереване понимают, что сотрудничество с НАТО существенно важно для интеграции Армении в Европу.

Безусловно, пока Армении удается работать с обеими системами безопасности (НАТО и ОДКБ). Политика умелого балансирования, которой придерживается руководство Армении, возможно, является наиболее оптимальным вариантом на сегодняшний день.

США же в свою очередь провозгласили Южный Кавказ и Центральную Азию единым "стратегически важным" регионом. Разумеется, с перспективной масштабной поставкой каспийских нефти и газа на мировые рынки США и в целом Запад связывают прежде всего обеспечение своей энергетической безопасности в будущем. Этого можно добиться при значительном вытеснении России с Южного Кавказа и из ЦА.

По всей видимости, России в ближайшей перспективе придется прикладывать много усилий для удержания нынешнего направления внешней политики стран-союзниц по ОДКБ. А без серьезного экономического давления Россия не может рассчитывать на их "искреннюю дружбу".

Ситуация осложняется еще и тем, что на горизонте начало маячить налаживание дружественных отношений некоторых стран-участниц ОДКБ с Западом, что может явиться альтернативой российскому партнерству.

Таким образом, Москва должна решать на саммите ОДКБ в Бишкеке ряд кардинальных задач. Уже сейчас становится очевидным, что стратегическая цель России состоит в следующем: во-первых, требуется выжить в новых политических и экономических условиях. Во-вторых, наладить более тесное сотрудничество со странами-участницами ОДКБ. В-третьих, постараться придать новое обозначение военному сотрудничеству этих стран с Российской Федерацией. Последнее представляется самой трудной задачей, ибо в случае неудачи это может ограничить геополитическое и военно-стратегическое влияние России.

Таким образом, ОДКБ в том виде, в каком она существует, служит только одной цели - излечить имперские комплексы Кремля: всегда можно сказать себе, что России удалось сохранить хоть каких-то союзников. Ведь в Москве руководствуются постулатами геополитики прошлого века. В соответствии с ними успех государства определяется размером территории, которую удается контролировать, а также количеством военных союзов, которые удалось заключить с иностранными государствами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Россия не США?

Другие новости раздела
 
Тайна следствия и общественное мнение
На российско-азербайджанской границе "разгулялись" наемники

Оппозиция за бойкот
Оппозиционные партии не исключают вероятности бойкотирования муниципальных выборов.

Мадридские принципы урегулирования согласованы,
утверждают армянские информированные источники



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика