Сейчас вы читаете газету за 06.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 06.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Свои первые стихи я начал писать в 3-4-м классе"
"Свои первые стихи я начал писать в 3-4-м классе"
Интервью с ученым и поэтом Гамлетом Исаханлы
Четверг, 06.08.2009

С.Исмаил размер шрифта  

Наша спpавка

ГАМЛЕТ АБДУЛЛА ОГЛУ ИСАХАНЛЫ

Родился в 1948 году в Грузии, где и окончил среднюю школу с золотой медалью. В 1965 году поступил и в 1970 году с отличием окончил механико-математический факультет Бакинского государственного университета. В 1970 году поступил в аспирантуру Московского государственного университета по математике. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию. Затем в течение многих лет работал в Москве и Баку. В 1983 году защитил докторскую диссертацию в Институте математики Академии наук СССР. Многие годы работал в различных университетах Европы и США.

18 марта 1991 года выходит постановление Кабинета министров о создании частного университета "Хазар", основателем и бессменным ректором которого все эти годы является Гамлет Исаханлы. Помимо работы в университете, Г.Исаханлы редактирует три журнала, два из которых - научные. Является президентом футбольного клуба "Хазар Университети", который когда-то играл в высшей лиге чемпионата страны. Автор книг по математике, лингвистике, образованию. Недавно опубликовал книгу своих стихов. Женат, четверо детей.

- Вы ученый, который обладает большим научным потенциалом, и автор многочисленных книг. В наше время, когда спрашиваешь у детей: "Кем ты хочешь стать?", вряд ли кто-то ответит: "Ученым!" А кем хотел стать в детстве Гамлет муаллим?

- Я родился в Грузии. В школьные годы очень любил литературу, и у меня была страсть к каждому предмету. Что касается выбора профессии, я очень затруднялся, потому что, с одной стороны, очень хорошо знал точные науки, особенно математику, и все окружающие говорили, что у меня по этому предмету особые способности.

ArrayА с другой стороны, литература открывала для меня новые просторы и истоки к знаниям. Я тоже, как и все дети, часто менял свое мнение, это нормально. Но я решил для себя, что, какую сферу я ни выберу, стану в ней профессионалом. К этому мнению я пришел после того, как увидел, насколько уважают ученых. И, во-вторых, у нас дома тоже любили науку. Помню, в школьные годы наши учителя советовали нам брать пример больше с ученых, нежели со спортсменов и деятелей искусств. В то время в нашем поселке на ученых смотрели как на героев.

- Можете рассказать историю создания вашего первого стихотвоpения?

- Свои первые стихи я начал писать в 3-4-м классе. В них отражались события, свидетелем которых был я сам. Потери в моей семье отражались на моих чувствах, а затем и на бумаге. Я вдохновлялся творчеством таких писателей, как Самед Вургун, Микаил Мушвиг, Молла Панах Вагиф. В шестом классе у меня была тетрадка со стихами. Однажды моя учительница по литературе увидела мои стихи. Они ей очень понравились. И когда она захотела показать их писателям или ученым, я отобрал у нее тетрадь и спрятал. Потому что все бы поняли, что их написал ребенок. По этой причине я не хотел, чтобы они печатались. Просто я осознавал, что это не стихи Самеда Вургуна или Микаила Мушвига.

До сегодняшнего дня в каждой своей работе я стремился создать гармонию. Я обращаю внимание на каждую деталь, люблю, чтобы все было безошибочно, и все это исходит из того, что я математик.

- Как началось ваше сотрудничество с композиторами?

- Несмотря на разницу в возрасте, я дружил с выдающимися композиторами Васифом Адыгезаловым и Рамизом Мустафаевым. Однажды мы собрались втроем, и я сказал Васифу Адыгезалову, что хочу объявить конкурс для создания гимна университета "Хазар". В то время он был председателем Союза композиторов. И когда он спросил, кому принадлежат слова, я ответил: "Мне!" Спустя некоторое время он сообщил мне, что напишет гимн совместно с Рамизом Мустафаевым. Гимн исполнили Азербайджанский государственный симфонический оркестр и Азербайджанский государственный хор.

Моя жена - Наиля Исаева - хороший музыкант. Однажды, в ее день рождения, я поленился купить ей подарок и дома же написал ей стихотвоpение "Я полюбил тебя так просто". Я почувствовал, что стихотворение ей очень понравилось, а на завтрашний день она написала музыку к нему. Ровно шесть месяцев, она никому не отдавала нашу композицию, но однажды на одном мероприятии, услышав голос Ильгара Мурадова, решила отдать песню именно этому обладателю такого прекрасного голоса.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Сбоpник стихов Вахида Газвини издан на азеpбайджанском языке

У азербайджанской поэзии есть будущее

Другие новости раздела
 
"Кероглу" объединяет
Азербайджанская опера будет поставлена в нескольких театрах тюркских стран

Дворец имени Гейдара Алиева: сезон открывает легенда
Открытие концертного сезона центральной сцены Азербайджана - Дворца имени Гейдара Алиева - планируется на 4 сентября концертом звезды многих поколений Аллы Пугачевой.

Азербайджанский "Уж" претендует на победу в Косово
Азербайджанский короткометражный фильм "Уж" принимает участие в международном фестивале документального и короткометражного кино в Косово.

"Горячая линия" Приморского бульвара
В Управлении Приморского бульвара при Кабинете министров создана "горячая линия".

Электронная книга о знаменитом джазмене
Социальная сеть Азербайджана "beniz.az" два раза в неделю предлагает читателям познакомиться с электронной версией книги об известном азербайджанском джазовом композиторе и пианисте Рафике Бабаеве.

Снимается "Месть Таиры"
В ЗАО "Азербайджанское телевидение и радиовещание" на основе романа Этибара Струвина "Месть Таиры" снимается одноименный четырехсерийный фильм.

Рэпер Эльшад Хосе вновь споет в дуэте
Известный азербайджанский рэппер Эльшад Хосе, периодически проявляющий интерес к собственному творчеству, на этот раз решил заинтересоваться творчеством молодых исполнителей.

Турецкое обращение к азербайджанской музыке
Композиция Говхар Гасанзаде зазвучит по-новому.

К нам приедет Светлана Лобода
Украинская певица Светлана Лобода выступит с концертом в Баку.

В Азербайджане пройдут дни культуры Марокко
В соответствии с планом мероприятий, подготовленным в связи с объявлением Баку столицей исламской культуры в 2009 году, в сентябре в Азербайджане пройдут Дни культуры Королевства Марокко.

На международном фестивале классической музыки в Италии
Азербайджанский новый объединенный молодежный филармонический оркестр выступил на международном фестивале классической музыки International Toscana Music Festival, что проходил с 30 июля по 2 августа в Италии.

В Баку состоится бразильский карнавал
Бразильская танцевальная группа Terra Brazil и популярная группа R.I.O.
устроят в Баку карнавал 15 августа в загородном центре Amburan.




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика