Сейчас вы читаете газету за 06.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 06.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Наркоторговле - красный свет!
Наркоторговле - красный свет!
В рамках ГУАМ была проведена операция "Наркостоп-2009"
Четверг, 06.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

При одном только слове "наpкоман" в голове возникает образ человека бледного, с трясущимися руками, потухшими глазами, зажигающимися только при виде шприца с дозой. А обpаз наркодилера pисуется в виде не останавливающегося ни пеpед чем человека, делающего все возможное, чтобы сбыть свой опасный товар, даже если покупатель - ребенок или подросток. Главное для него - заработать, невзирая на то, сколько жизней он при этом загубит. Они наркоманы, и наркодилеры связаны между собой тесными узами, ведь без одних невозможно было бы существование других. И все-таки для того, чтобы побороть наркоманию, нужно пресекать на корню наркоторговлю, и тогда при всем желании любители "улетать" в мир грез посредством наркотического дурмана вынуждены будут остаться на грешной земле.

В мире насчитывается порядка 200 миллионов потребителей наркотических средств, совокупный оборот рынка наркотиков составляет 320 миллиардов долларов. Такие данные содержатся в ежегодном докладе Управления ООН по контролю над наркотиками, который был опубликован в итальянской столице. По данным ООН, наибольшее распространение получили производные индийской конопли, из которой вырабатывают т.н. легкие наркотики - гашиш и марихуану.

В нашей стране сбыт наркотиков - весьма прибыльный вид заработка. Впрочем, аналогичным образом ситуация обстоит и в других странах мира. Возможность заработать большие деньги за короткий срок заставляет наркодилеров забыть не только о моральных устоях, которых у них нет по определению, если они выбрали для себя такую "профессию", но и о собственной безопасности. А между тем, если их поймают с поличным, то отдыхать много лет они будут не на каких-нибудь известных курортах, а на зоне, где условия пребывания будут куда менее комфортными.

Так, в Суде по делам о тяжких преступлениях на днях завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина Ирана Микаила Аслани, граждан Азербайджана: Этибара Мехралиева, Этибара Алиева, Тарлана Мурадова, Натика Балаева, Ровшана Мамедова, Рамина Самедова и Рзы Ахмедова. По материалам предварительного следствия, проведенного в Следственном управлении МНБ Азербайджана, было установлено, что 25 декабря 2008 года в Лянкяране сотрудники МНБ в подозреваемой автомашине обнаружили 180 кг, а в доме брата Э.Мехралиева дополнительно 50 кг гашиша. Расследование показало, что наркотики были перевезены в республику из Ирана морским путем. Судебная коллегия приговорила М.Аслани, Э.Мехралиева и Э.Алиева к 15, Т.Мурадова, Н.Балаева, Р.Мамедова и Р.Самедова к 14, Р.Ахмедова к 12 годам лишения свободы.

А сотрудники Главного управления по борьбе с наркотиками и отделения полиции Гядабейского района Азербайджана задержали человека, обвиняемого в торговле наркотиками. Об этом Day.Az передает со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Азербайджана. Так, задержан житель Самухского района Азербайджана Фарман Гасанов при попытке сбыта свыше 3 кг марихуаны. По данному акту ведется следствие.

В свою очередь на пограничном контрольно-пропускном пункте Управления таможни Билясуварского района Азербайджана задержан гражданин Исламской Республики Иран Рахимпир Фярхянг Ашур оглу, из внутренних органов которого изъяты упакованные в полиэтилен в общей сложности 78 граммов героина и две штуки коричневых таблеток.

На погранично-грузовом пропускном пункте Управления таможни Билясуварского района в кабине автомобиля марки КамАЗ-5410, управляемого Алиевым Тельманом Мурад оглу, обнаружено и изъято 2154 грамма героина и 4134 грамма мака. Об этом сказали Trend News в пресс-службе Государственного таможенного комитета. Согласно другому сообщению, поступившему в отделение по борьбе с таможенными нарушениями Управления таможни Астаринского района, в результате оперативно-розыскных мероприятий у гражданина Ирана Саадати Аббас Раджабли, который въезжал в Азербайджан, изъято 3595 граммов героина.

Отметим, что в последнее время борьба с наркоторговлей в стране усилилась, и это приносит свои позитивные результаты. Так, по сообщению официального сайта Секретариата Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ в Киеве, в период с 22 по 26 июня правоохранительными органами государств - участников ГУАМ была проведена совместная операция по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров под условным названием "Наркостоп-2009".

Как сообщает инфоpмационное агентство "АзерТАдж, в ходе подготовки и выполнения операции правоохранительные органы государств-участников организации обменивались информацией по каналам ВЦ/МИАС ГУАМ. Результаты операции планируется обсудить на очередном заседании Рабочей подгруппы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, страной-координатором которой на период 2009-2010 годов является Азербайджанская Республика. А в рамках региональной программы Европейского Союза и Программы развития ООН "Контроль за наркотиками на Южном Кавказе (SCAD 5)" 4-5 августа в Тбилиси будут подведены итоги исполнения одного из компонентов этой программы - правовой помощи. Об этом 1news.az сообщили в Бакинском представительстве SCAD 5. Эксперты подведут оценку правовой ситуации по всем странам Южного Кавказа.

Отметим, что в состав делегации из Азербайджана входят представители Милли Меджлиса, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, полномочные представители Государственной комиссии по борьбе с наркотиками, психотропными веществами и прекурсорами и руководство SCAD 5.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Чем приглянулась взрослым детская площадка?

Будет обсуждено состояние наркомании в регионе

Вольная борьба

Наpкотикам в стpане не место

С оpужием массового поpажения научатся боpоться

Другие новости раздела
 
Как остановить туберкулез?
В некоторых регионах Азербайджана наблюдается рост числа больных этим недугом

В Азербайджане перестанет курсировать ряд электрических поездов
"Будет демонтировано железнодорожное полотно, по которой движутся электрические поезда в направлении поселков Забрат и Гала".

Незаконные мигранты в изоляторе
Сотрудники аппарата омбудсмана побывали в изоляторах временного содержания Главного управления по борьбе с торговлей людьми, Управления по борьбе с незаконной миграцией при Министерстве внутренних дел Азербайджана.

Строительный сектор возьмут под контроль
Милли Меджлис готовит новый проект в связи с деятельностью строительного сектора.

В Азербайджане нет угрозы распространения чумы
В Китае выявлен третий случай смерти от легочной чумы, но эта опасность гражданам Азербайджана не грозит.

Мороженое прошло проверку гигиенистов
Мороженое, реализуемое в столичных магазинах, прошло проверку гигиенистов, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

Автомобили загрязняют воздух
Выбросы автомобильных выхлопных газов в воздушный бассейн Баку превышают норму в два раза.

В районах должны быть кабинеты анонимного медобследования
Омбудсман Эльмира Сулейманова предлагает создать в Шекинском, Загатальском и Гахском районах кабинеты анонимного обследования ВИЧ/СПИДа и болезней, передающихся половым путем.

Молодые семьи защитят
В Азербайджане готовится новый законопроект в целях усиления социальной защиты молодых семей.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика