Сейчас вы читаете газету за 06.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 06.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
На железной дороге предстоит проделать немало работ
На железной дороге предстоит проделать немало работ
Проблем в проекте Баку-Тбилиси-Карс не наблюдается
Четверг, 06.08.2009

А.Фуад размер шрифта  

В скором времени должны начаться широкомасштабные работы по реконструкции азербайджанских железных дорог, которые позволят железнодорожникам предоставлять услуги в соответствии с международными стандартами. Министерство транспорта Азербайджана анонсировало начало приватизации в железнодорожном секторе. Как заявил министр транспорта Зия Мамедов, учреждение закрытого акционерного общества "Азербайджанские железные дороги" (ADY) связано с желанием вывести сектор на международные стандарты. "В перспективе также возможна приватизация ряда услуг на железнодорожном транспорте", - сказал З.Мамедов. В 2010 году планируется вложить в развитие железной дороги 700-800 млн. долларов. ADY учреждено распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 20 июля, а указом от 23 июля председателем ADY назначен Ариф Аскеров, ранее возглавлявший Управление Азербайджанской государственной железной дороги. По распоряжению от 20 июля Кабинету министров предоставлены полномочия на утверждение устава и структуры нового ЗАО, определение размера его уставного капитала, направлений деятельности ЗАО, назначение или освобождение руководителей представительств, филиалов и других имеющих статус юридического лица структур организации, утверждение ежегодного отчета, сметы доходов и расходов и отчета о прибыли/убытках ЗАО, утверждение превышающих 25% чистых активов ЗАО сделок. Госкомитет по имущественным вопросам уполномочен на решения по учреждению или ликвидации представительств, филиалов и других имеющих статус юридического лица структур организации, управление вопросами общего собрания ЗАО в соответствии с Гражданским кодексом. Государственная регистрация ЗАО "Азербайджанские железные дороги" возложена на Министерство налогов и Госкомитет по имущественным вопросам.

ADY создается на базе Азербайджанской государственной железной дороги (ADDY), которая при общем обороте на 190 млн. манатов получила в прошлом году 58,25 млн. манатов (72,72 млн. долларов по курсу на 1 января 2009 года - 0,801 маната за доллар США) чистой прибыли. При этом 65,4 млн. манатов общих доходов было направлено на выплату заработной платы, 16,1 млн.

Arrayманатов уплачено в Государственный фонд социальной защиты, а 32,5 млн. манатов перечислено в государственный бюджет страны. На оплату электроэнергии, топлива и воды направлено 54,2 млн. манатов. В 2008 году дорога перевезла 27,4 млн. тонн нефти, в том числе 6,6 млн. тонн внутри страны. Перевозка транзитной нефти составила 4,4 млн. тонн (Fineko/abc.az).

Отметим, что перспективы развития железной дороги Азербайджана связаны со строительством железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Реализация данного проекта позволит ADY направлять свои вагоны через Грузию в Турцию, а после завершения строительства под Босфором железнодорожного туннеля - далее в европейские страны. Работы в рамках строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая свяжет Азербайджан, Грузию и Турцию, ведутся в соответствии с запланированным графиком, сказал на днях главный инженер ADY Гурбан Назиров.

"Недавно наша группа экспертов побывала в Грузии. Работы там ведутся в соответствии с графиком. Никаких проблем в строительстве и финансировании нет", - сказал источник. Как ранее заявил источник в Минтрансе страны, работы в рамках этого проекта ведутся в нормальном режиме. В рамках льготного кредита, который будет выделен Азербайджаном для строительства грузинского участка железной дороги, Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) было выделено 27,1 миллиона манатов, говорил ранее глава ГНФАР Шахмар Мовсумов, по состоянию на 24 июля. Для финансирования проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в первом полугодии из ГНФАР было выделено 1,1 миллиона манатов.

Азербайджан из Госнефтефонда планирует выделить 200 миллионов долларов на реконструкцию грузинского участка маршрута Баку-Тбилиси-Карс. Для текущего содержания ООО "Марабда-Карс железные дороги" было также перечислено более 280 тысяч долларов, которые предусмотрены на выплату зарплаты, канцелярские расходы. Первый транш в 20,7 миллиона манатов был предоставлен в 2007 году. В 2008 году ГНФАР на финансирование проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс на территории Грузии было направлено 5,3 миллиона манатов. В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того чтобы повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Также в рамках кредита Всемирного банка на реализацию проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле уже в следующем году ADY планирует приобрести 50 новых электрических локомотивов. "В этом году может начаться подготовка специальной документации, а о приобретении новых локомотивов можно будет говорить уже в следующем году", - сказал Гурбан Назиров. О стране-производителе новых электрических локомотивов можно будет говорить по итогам международного тендера, который специально и будет объявлен, сказал Назиров. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев одобрил подписание с Всемирным банком кредитного соглашения по проекту содействия транзиту и торговле по железной дороге общей стоимостью в 673,8 миллиона долларов.

На реализацию этого проекта ВБ еще в марте прошлого года одобрил выделение стране кредита в 450 миллионов долларов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

"Почем автобус?"

Мамедова - в "Динамо"

Рамиз МАМЕДОВ: "Расследование завершено"

"Бакы" в шаге от общей победы

Другие новости раздела
 
Международные рейтинговые агентства сдержаны в своих оценках
В Азербайджане они обеспокоены состоянием банковской системы

Инвестиции в предприятия по инвестконкурсам составили 430 млн. манатов
Объем инвестиций в предприятия, приватизированные в Азербайджане посредством инвестиционных конкурсов до 1 августа 2009 года, составил 430 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственном комитете по имущественным вопросам (ГКИВ).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика