Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Пусть мама услышит, пусть мама придет...
Пусть мама услышит, пусть мама придет...
Согласно программе деинституционализации, к 2015 году в Азербайджане не должно остаться ни одного детского дома
Суббота, 08.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

Около ста миллионов детей в мире, согласно подсчетам специалистов, проводят значительную часть своего детства в государственных детских учреждениях. У большинства этих детей есть родители, которые по каким-то причинам вынуждены отдать своих детей на попечение государственных учреждений. Такие учреждения включают в себя сиротские учреждения, больницы, государственные дома или интернаты, а также учреждения для инвалидов.

Проведенные исследования доказывают, что подавляющее большинство детей, попавших в такие учреждения, через всю жизнь проносят раны, нанесенные пренебрежением или насилием, а также просто самим фактом развития в искусственной среде коллектива и учреждения. Именно по этой причине многие страны мира уже давно отказались от детских домов и создали альтернативные учреждения по опеке над детьми, атмосфера в которых кардинально отличается от казенных условий госучреждений и максимально приближена к самой обычной семье, в которой должен расти каждый ребенок.

Для Азербайджана проблема защиты прав детей-сирот весьма и весьма актуальна, ведь на сегодняшний день в детских домах страны находятся 14 тысяч 386 ребятишек, лишенных родительской заботы и ласки.

Напомним, что несколько лет назад глава Азербайджана Ильхам Алиев своим распоряжением утвердил Госпрограмму по деинституциоанализации, то есть передача детей из государственных детских учреждений в семьи на период 2006-2015 гг., и уже сейчас пусть несколько медленными темпами, но все же программа претворяется в жизнь.

Немалое количество сирот в нашей стране объясняется результатами армянской агрессии, низким уровнем жизни в некоторых семьях и другими социальными факторами. Цель программы - создание условий для всестороннего и гармоничного развития детей. Программа предусматривает передачу детей из госучреждений в семьи, разработку механизмов социальной защиты этих детей и обеспечения их прав. Предполагается также постепенное превращение детских домов и интернатов в центры социальных услуг семейного типа. Для этого предполагается провести профессиональную переподготовку работников детдомов и интернатов.

Ожидается, что программа позволит минимизировать число детей, воспитывающихся в госучреждениях, и увеличить число детей, передаваемых в семьи. Программу предполагается финансировать из госбюджета, с использованием технической и финансовой помощи международных донорских организаций и других источников.

О программе деинституционализации, о положительном опыте других государств в данной сфере мы поговорили с руководителем программы по защите детей представительства UNICEF в Азербайджане Муниром Мамедовым. По его словам, деинституционализация должна рассматриваться не изолированно, а как один из компонентов реформы в сфере защиты прав детей.

- Как известно, во многих странах Запада программа деинституционализации уже давно успешно была претворена в жизнь. Заимствует ли наша страна успешный иностранный опыт?

- Безусловно, мы в своей работе обращаемся к западному опыту. В частности, нам был очень интересен опыт Италии. В этом государстве программа деинституционализации была внедрена в 70-х годах прошлого века. Также мы приглашали в Азербайджан специалистов из Великобритании, Восточной Европы, а также государств постсоветского пространства, которые раньше нас начали претворять в жизнь программу деинституционализации.

На сегодняшний день ни в Италии, ни в ряде других государств Европы нет детских домов в привычном для нас представлении. Вместо них функционируют альтернативные учреждения семейного типа.

- А что они собой представляют?

- Это небольшие дома, в которых проживает ограниченное количество детей.

ArrayОднако эти дома не изолированы от общества, все в них продумано так, чтобы дети имели возможность интегрироваться в общество. Они посещают обычные школы, различные общественные заведения, то есть каждый день они находятся в контакте с окружающим их социумом. Подобная политика очень грамотна, ведь одним из основных принципов деинституционализации является не изоляция детей от общества, а наоборот, интеграция их в него.

Также на Западе весьма распространена такая модель опеки над детьми, как "фостерная" семья. Эта модель опеки рассматривается обычно как временная.

"Фостер-семья" - понятие для большинства из нас пока незнакомое. Так называется новая для нас форма семейного воспитания, зародившаяся в Англии. "Foster" в переводе с английского означает "воспитывать". Суть "фостерной" семьи в том, что потенциальные родители (предварительно отобранные) берут на воспитание и содержание чужого ребенка. Это своеобразная государственная служба. Родители получают заработную плату за воспитание детей. Срок содержания ребенка ограничен, например, до получения им образования. Однако при желании "фостерные" родители могут усыновить ребенка.

Основная цель деятельности подобных семей на Западе - социальная адаптация сирот к самостоятельной жизни. В 1981 году в Оксфорде была даже создана интернациональная фостерная организация (ИФО), которая распространяет свой опыт работы по всему миру.

- А какую модель альтернативной опеки над детьми выберет Азербайджан? Ведь программа деинституционализации рассчитана до 2015 года, а потому время определяться уже пришло...

- Для начала скажу, что наша страна уже проделала большую работу по деинституционализации детских домов. На сегодняшний день у нас имеется готовый план действий, в котором указано, какой детский дом будет трансформирован и когда это произойдет.

Что же касается оптимальной модели альтернативной опеки, то Азербайджан не ставит перед собой задачу слепо копировать ту или иную систему, разработанную на Западе. Для начала мы изучаем европейский опыт, а затем уже разработаем свою, наиболее подходящую к условиям нашей страны модель альтернативной опеки над детьми-сиротами. Кстати, когда мы говорим "дети-сироты", то в сознании сразу же возникает картина того, что у ребенка нет никаких родственников и он совершенно один. Но как показывает наш опыт, в Азербайджане подавляющее большинство детей, находящихся в детских домах, имеют хотя бы одного живого родителя.

- А почему же тогда дети оказываются в детских домах, казалось бы, у них есть тот, кто может о них позаботиться?

- В том-то и дело, что наличие родителей - не гарантия того, что они могут позаботиться о своем ребенке. Чаще всего дети оказываются в детском доме по причине крайней материальной нужды в семье. Классический пример: мать-одиночка еле сводит концы с концами и будучи не в состоянии прокормить своих детей бывает вынуждена передать одного ребенка на обеспечение государства, то бишь в детский дом.

В данной ситуации на помощь могли бы прийти так называемые дневные центры альтернативной опеки над детьми, что-то вроде знакомой нам еще со времен СССР "продленки". То есть ребенок весь день находится в центре, а вечером мать забирает его домой. В целом хотелось бы отметить, что наше правительство выбрало правильную политику в отношении внедрения программы деинституционализации. На сегодняшний день этот вопрос рассматривается в комплексе с другими программами - и адресная социальная помощь семьям, социальная поддержка молодым семьям и т.д. То есть мы понимаем, что в стране, в которой так развиты семейные институты и межродственные связи, в случае если нет финансовых затруднений, детей никто в детские дома отдавать не будет.

Что касается самой системы защиты детей, то она должна работать на местных уровнях и к каждому конкретному ребенку должен применяться индивидуальный подход. То есть социальный работник должен определить куда направлять ребенка, какие структуры должны с ним работать и так далее. Очень важно, что мы осознаем, что вернуть ребенка в семью можно в любой момент. Однако без создания альтернативных услуг по заботе над детьми это будет нецелесообразно. Тем самым мы создадим ребенку еще более невыносимые условия.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Надежда умирает последней

Хрупкое детство

Другие новости раздела
 
"Азербайджан является проводником европейских ценностей на Восток"
Интервью с полномочным представителем нашей страны в Европейском суде Чингизом Аскеровым

Чей чемодан?
Еврокомиссия разрабатывает новые правила перевозки багажа
Во всем мире потери багажа в аэропортах составляют 90 тысяч единиц ежедневно.


Евросоюз помогает в ликвидации безработицы в Азербайджане
Центр занятости молодежи в Гяндже оказывает содействие в решении этой проблемы

Европа - лидер по скоростному Интернету
Но при этом треть европейцев им вообще не пользуется

Помоги ближнему своему
ЕК призывает давать советы как бросить курить

Евросоюз финансирует реализацию в Азербайджане экологической программы
Европейская комиссия и Совет Европы (ЕС) совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана реализует в стране программу по защите естественной среды обитания.

"Восточное партнерство" поможет развивать отношения с ЕС
"Восточное партнерство" - прекрасный способ для развития отношений с Евросоюзом.

"Набукко" мил и американцам
Правительство США работает совместно с Азербайджаном в качестве одного из помощников для реализации проекта "Набукко".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика