Сейчас вы читаете газету за 11.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 11.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ипотека в Азербайджане процветает
Ипотека в Азербайджане процветает
За рубежом пока дела обстоят не лучшим образом
Вторник, 11.08.2009

А.Фуад размер шрифта  

Ипотечное кредитование является наиболее весомым средством для поддержания спроса на рынке недвижимости. С целью выхода из мирового финансового кризиса руководство ряда стран решило активизировать выдачу ипотечных кредитов, что позволило бы не снижать темпы жилищного строительства. Но не во всех странах выдача ипотечных кредитов шла по нарастающей. По данным управления Федеральной регистрационной службы по Москве, в столице в течение первого полугодия 2009 года было совершено 1937 сделок с использованием ипотечных кредитов, что почти на 70% ниже, чем в аналогичный период 2008 года, пишет деловой портал BFM.ru. В отчете компании Blackwood, посвященном обзору рынка жилья, отмечается, что спрос сегодня находится на "критически низком уровне". "Значительная часть покупателей ушла с рынка вследствие "урезания" кризисом их финансовых возможностей. Те же покупатели, которые обладали свободными финансовыми ресурсами, не спешили, ожидая еще большей ценовой коррекции, а также наступления некоторой определенности в отношении дальнейшего развития рынка", - поясняют в департаменте консалтинга, аналитики и исследований Blackwood.

По мнению экспертов компании, в ипотечном сегменте и сейчас стагнация. Спрос на ипотечные кредиты резко снизился в связи с экономической нестабильностью, снижением уровня жизни и ужесточением банками "условий оценки платежеспособности клиентов".

Эксперты Blackwood также обращают внимание на практическое отсутствие возможности приобретения в ипотеку строящегося жилья, падение цен на которое более существенно, а ценовой уровень ниже. Среди других причин сжатия рынка - повышение требований к первоначальному взносу (ранее он мог быть нулевым, теперь, как правило, не менее 30%) и общее повышение ставок по ипотечным кредитам (по оценкам компании, с 12,5% по итогам 2007 года до 13,3% по итогам 2008 года). Сказывается и то, что большинство потенциальных заемщиков ожидают дальнейшего падения цен на жилье, с учетом которого "брать ипотечный кредит и фиксировать текущую стоимость просто невыгодно".

Падение числа ипотечных сделок на 70% - ситуация, характерная не только для Московского региона. Сергей Козлов, генеральный директор агентства недвижимости "Бекар" из Санкт-Петербурга, рассказал BFM.ru, что на местном рынке в первом полугодии 2009 года объем выданных кредитов упал в 6 раз по сравнению с прошлым годом, а количество - в 3-3,5 раза. Он связывает такую ситуацию как с ужесточением требований к заемщикам, так и со ставками, которые предлагают банки: при покупке квартиры на вторичном рынке предлагается кредитование под 18,5-20% в рублях и под 14-16% годовых в долларах (NEWSru.com).

Не лучше обстоят дела с ипотечными кредитами и в США. Один из крупнейших операторов американского рынка ипотеки - Fannie Mae, преследумый квартальными убытками, вновь запросил госпомощь. Минфину США предложено раскошелиться почти на 11 млрд. долларов.

ArrayИ не надо торопиться закрывать кошелек. Компания предупреждает, что впереди одни проблемы. Тем самым агония американского рынка ипотеки продолжается. Сотни миллиардов долларов, закачанные в рынок, который стал спусковым крючком кризиса, не смогли в полной мере снять напряжения. Ипотечный гигант Fannie Mae вновь запросила господдержки после очередного квартального убытка и предупреждает, что в обозримом будущем прибыли не ожидается. С сентября прошлого года правительство США выделило на поддержку ипотечного рынка более 1,5 трлн. долларов, но всех проблем рынка это не решило.

В пятницу прозвенел еще один тревожный звоночек. Федеральная национальная ассоциация по ипотечному кредитованию США (Fannie Mae), фактически национализированная из-за финансового кризиса, запросила у американского Министерства финансов почти 11 млрд. долларов дополнительных вливаний после того, как в апреле-июне был зафиксирован восьмой квартальный чистый убыток подряд, сообщило агентство Bloomberg. Объем обязательств Fannie Mae превысил стоимость ее активов на 10,6 млрд. долларов, и уже в третий раз после получения от государства 200 млрд. долларов компания вынуждена обратиться за помощью к Минфину. По итогам первого квартала 2009 года отрицательная разница между активами и обязательствами Fannie Mae составляла 18,9 млрд. долларов. Чистый убыток Fannie Mae во втором квартале вырос до 14,8 млрд. долларов. Совокупные убытки из-за коллапса ипотеки за последние два года вылились в 101,6 млрд. долларов. Выручка ипотечного брокера сократилась на 41% и составила 5,59 млрд. долларов против 3,97 млрд. долларов годом ранее. В предыдущий раз Fannie Mae просила у Министерства финансов страны как минимум 15 млрд. долларов, чтобы хотя бы частично покрыть убытки по итогам 2008 года. А они выросли в 30 раз - до 60 млрд. долларов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Центробанк получил оперативный простор

Другие новости раздела
 
Смена векторов
Вне "большой газовой игры" может остаться Украина

США на грани дефолта?
Федеральная торговая комиссия этой страны ужесточает правила торговли нефтью



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика