Сейчас вы читаете газету за 11.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 11.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Смена векторов
Смена векторов
Вне "большой газовой игры" может остаться Украина
Вторник, 11.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

Перебои со снабжением природным газом Европы в текущем году могут привести к кардинальному изменению маршрутов поставок "голубого топлива" на Старый континент. Комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс, cрок полномочий которого истекает в ноябре этого года, одним из cвоих главных достижений на этом посту считает продвижение проекта газопровода "Набукко".

"Достижением я, безусловно, считаю газопровод "Набукко" - с нулевой отметки мы дошли до готового проекта, который, несомненно, будет продвигаться вперед", - сказал Пиебалгс в интервью латвийской газете "Час", передает РИА "Новости". По словам еврокомиссара, себе в заслугу он также ставит изменение самой философии энергетики. "Достижением я считаю и то, что постепенно стала меняться сама философия энергетики - от "больше и дешевле" к "меньше и чище". И я последовательно защищал эту политику. Есть много вещей, которыми я могу гордиться и которые до их воплощения в жизнь казались мне недостижимыми", - цитирует "Час" слова Пиебалгса.

По словам еврокомиссара, одной из серьезных проблем, с которой ему пришлось столкнуться за время работы на посту, стал газовый конфликт между Россией и Украиной. "В основе работы еврокомиссара лежат тяжелый труд и хорошие коммуникации. Принимаемые в Евросоюзе решения должны быть близки к консенсусу, а голосование в принципе имеет второстепенное значение. Надо, чтобы до голосования все по возможности оказались в одной лодке, и убеждение в такой ситуации играет решающую роль. В этой лодке проблемы все время создают пробоины и течи. Конечно же, самая большая течь - это транзит газа из России в Евросоюз через Украину. Там все время просачивается вода, и мы все трое эту воду все время вычерпываем. Не знаю, насколько согласованно это происходит, но мы, по крайней мере, вычерпываем", - сказал Пиебалгс.

"Болгария, Румыния, Венгрия, Турция и Австрия сообщили, что до 2015 года газопровод "Набукко" будет поставлять на европейский рынок 15-16 миллиардов кубометров газа из Ирака, Азербайджана и Египта. После 2015 года ориентировочно такие же объемы будут закупаться в Туркменистане. Разногласий у участников проекта остается все меньше - страны-транзитеры полны решимости строить трубу, а страны-поставщики - поставлять через нее свой газ.

ArrayМы твердо намерены получать газ из Азербайджана и других стран". Об этом заявил новый премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и призвал заморозить все энергетические переговоры с российской стороной, сообщает willbe.ru

"Мы получаем тревожные сигналы о действиях государственных компаний, не учитывающих финансово-экономический кризис и интересы страны в целом", - сообщал Борисов в своем письме министру экономики и энергетики Петару Димитрову. Такую позицию поддерживает и министр финансов Болгарии Симеон Данков, который говорит, что Болгария, серьезно пострадавшая от кризиса, сейчас не располагает свободными средствами для реализации "Южного потока". Если болгарские власти официально поставят крест на российском газопроводе, это будет серьезным ударом по российскому проекту. "Газпрому", очевидно, придется выводить "Южный поток" на румынском побережье, что обойдется гораздо дороже (1news.az).

Отметим, что в настоящее время один из главных потоков природного газа в Европу течет через территорию Украины. Но в последние годы все меньше потребителей в Европе уверены в надежности данного маршрута. В начале года Украина попросила Россию о кредите в 4-5 млрд. долларов на закупку газа для закачки в подземные хранилища в преддверии зимы. В мае премьер Владимир Путин заявил, что готов это рассмотреть, если половину денег даст ЕС. "Если Европа будет заинтересована в организации кредитования Украины, тогда Россия рассмотрит возможность своего участия в этом пуле", - повторил за ним вице-премьер Игорь Сечин.

ЕБРР и другие банки недавно согласились выделить до 1,7 млрд. долларов для Украины в 2009-2010 годах, правда, с условием, что деньги пойдут на инвестиции "Нафтогаза" в транспорт и газовые реформы. А Россия, как оказалось, и вовсе никакого кредита теперь не рассматривает, пишут "Ведомости". Как сказал газете вице-премьер Игорь Сечин, Москва знает о решении ЕС, но нужды в кредите пока не видит: "По сути, мы и так уже дали кредит Украине в виде аванса за транзит". Речь идет о платежах "Газпрома" почти на 2 млрд. долларов за транзит газа в ЕС до февраля 2010 года.

Украина больше не обращалась за деньгами, уверяет чиновник Белого дома, но у Киева другая версия. Заявка на кредит, сделанная в начале года, до сих пор в силе, говорит помощник премьер-министра страны Александр Гудыма: "Мы ждем ответа". Премьер Юлия Тимошенко передавала "по определенным каналам" Путину, что надеется на помощь, добавляет он.

Правда, ЕС тоже дает на закупку газа всего 300 млн. долларов, а только для обеспечения надежного транзита надо 2 млрд. долларов, отмечает Гудыма. Россия могла бы предоставить столько же. "Если бы Россия сделала это в ответ на решение Евросоюза, думаю, и Украина была бы довольна, и реноме Путина было бы сохранено". Киев и Москва не первый раз расходятся в том, кто и что обещал: это происходит почти всегда, когда речь идет о газе. Например, Тимошенко прошлой осенью говорила, что у "Нафтогаза" рекордные запасы газа в ПХГ, и, если случится размолвка с "Газпромом", ничего страшного не произойдет - топлива хватит до весны. Но когда началась газовая война, Украина стала забирать топливо из транзитной трубы, а Европа замерзала (NEWSru.com).

В складывающейся ситуации понятно желание России найти обходные маршруты поставок российского "голубого топлива". Главный исполнительный директор итальянского нефтегазового гиганта Eni SpA Паоло Скарони доволен сделкой по "Южному потоку", заключенной накануне в Анкаре. Как передает BFM.ru со ссылкой на итальянское агентство AGI, Скарони видит в "Южном потоке" вклад в европейскую безопасность, благодаря которому газ пойдет в обход Украины. "Толчок, который дала Турция проекту "Южный поток", сделает значительный вклад в безопасность европейских газовых поставок, поскольку российский газ будет прибывать, не пересекая границу Украины, и не будет предметом конфликтов, которые мы видели ранее", - сказал Скарони, добавив также, что новый газопровод повысит и энергобезопасность Италии.

Скарони отметил, что конкретные объемы предполагаемых поставок газа "будут зависеть от потребления в Италии, которое сейчас достаточно слабое", но объемы потребления газа в Италии "через некоторое время будут расти так же, как и раньше". "Если все пройдет как запланировано, думаю, "Южный поток" будет готов к 2015 году", - заключил Скарони.

Газопровод "Южный поток" пройдет по территории РФ, затем по дну Черного моря до болгарского города Варна, а оттуда будут проложены две ветки: одна - на юго-запад через Болгарию и Грецию и далее через Адриатическое море в Италию. Второй участок будет проложен на северо-запад по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Австрии. Строительство "Южного потока" планируется начать в ноябре 2010 года (NEWSru.com).

Между тем Азербайджан и Турция достигли договоренности о прокладке газопровода НАР, говорится в сообщении сайта Госнефтекомпании Азербайджана ("Интерфакс-Азербайджан"). Согласно сообщению, президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылмаз провели переговоры по обеспечению НАР природным газом, в ходе которых была достигнута предварительная договоренность о прокладке газопровода в НАР через территорию Турции. Согласно договоренности, в сентябре будет создана рабочая группа из экспертов двух стран, которая изучит технические перспективы прокладки газопровода.

На встрече также прошли переговоры по коммерческим вопросам поставок газа в рамках "Стадии-1" и "Стадии-2" освоения азербайджанского месторождения "Шахдениз". Нахчыванская Автономная Республика не имеет общей границы с основной территорией Азербайджана и граничит с Ираном, Арменией и Турцией. В настоящее время поставки газа в НАР осуществляются по территории Ирана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Наркотики, предназначенные для Армении, застряли в нашей стране

Чем приглянулась взрослым детская площадка?

Будет обсуждено состояние наркомании в регионе

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Праздник кулинарии в Шеки

Другие новости раздела
 
Ипотека в Азербайджане процветает
За рубежом пока дела обстоят не лучшим образом

США на грани дефолта?
Федеральная торговая комиссия этой страны ужесточает правила торговли нефтью



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика