Сейчас вы читаете газету за 11.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 11.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Россия уже давно отстранилась от процесса урегулирования карабахского конфликта",
- заявил в интервью "Зеркалу" российский политолог Иван Сухов
Вторник, 11.08.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Состоявшийся на прошлой неделе визит российского премьер-министра Владимира Путина в Турцию еще долго будет оставаться в поле зрения аналитиков и международных экспертов. Российско-турецкое сближение, охарактеризовавшее суть данного визита, как оказалось, затронуло и выплеснуло наружу массу позабытых в недавнем прошлом вопросов. Так зачем же пожаловал "ВВП" в Анкару, и как это отразится на ситуации на Южном Кавказе? Как рассказал в интервью "Зеркалу" российский политолог Иван Сухов, главная цель Путина, оказывается, заключалась в прояснении ситуации, связанной с реализацией проекта "Набукко", завладеть "главными ключами" которого для России - задача одна из наиглавнейших. Что еще интересного рассказал российский эксперт, читайте ниже.

- Как вы оценили итоги визита Путина в Турцию, и с чем, на ваш взгляд, он был связан?

- Для Турции этот визит был связан с желанием Анкары занять максимально выгодную для себя многовекторную позицию, тогда как для России - с тем чтобы прояснить вопрос, связанный с реализацией проекта "Набукко". Кроме того, обе страны в одинаковой мере заинтересованы в ситуации на Южном Кавказе, и данное обстоятельство лишь добавило цемента в укреплении российско-турецкого союза. Что касается итогов путинского визита, думаю, что практическая реализация таковых будет, скорее, направлена на продвижение вопроса "Набукко", нежели тех договоренностей, которые были достигнуты в Анкаре. Я считаю, что подписание документа по этому проекту в Турции за несколько недель до визита Путина имеет куда более весомое значение, нежели сам визит президента РФ.

- Многие расценили этот визит как важный момент российско-турецкого сближения: Турция согласилась на подключение к проекту "Южный поток", Россия, в свою очередь, дала добро на реализацию проекта "Самсун-Джейхан". На ваш взгляд, насколько прочным и долгосрочным окажется это сближение?

- Долгосрочность российско-турецкого сближения во многом будет зависеть от дипломатического умения России реализовать достигнутые с Турцией соглашения и оттого, как будут развиваться отношения во всей цепочке стран, прямо или косвенно принимающих участие в добыче и транспортировке энергоресурсов из Центральной Азии. К сожалению, пока еще отсутствует ясность в вопросе заполнения трубы, рассчитанной на запуск проекта "Набукко", что в свою очередь так или иначе отражается на взаимоотношениях стран цепочки друг с другом.

- Как вы думаете, как это сближение повлияет на ситуацию на Южном Кавказе, в частности, на урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта?

- Я затрудняюсь дать какую-либо оценку влияния российско-турецкого сближения на армяно-азербайджанское урегулирование. Могу лишь отметить, что нечто похожее мы уже наблюдали в пору активизации отдельно Турции и России в отношении карабахской проблемы начиная с прошлого года. Тогда, если помните, президенты Азербайджана и Армении прибыли в Москву, где при участии Медведева была подписана Московская декларация. Точно так же и Анкара стала демонстрировать свой интерес к урегулированию конфликтов на Южном Кавказе, включая армяно-азербайджанский.

Причем все это началось с августовских событий прошлого года. Но в реальности ни Московская декларация, ни турецкие попытки осуществить роль посредника в южнокавказских конфликтах не оказали существенного прогресса в изменении ситуации. Что удалось Москве, так это лишь в очередной раз продемонстрировать свое присутствие в регионе, мол, никуда она не собирается уходить и что без нее конфликты не найдут своего разрешения, а напротив, она собирается еще более упрочить свои позиции. Тут, кстати, должен заметить следующее: исходя из ситуации, которая складывается на Северном Кавказе, а также из энергетической ситуации России, московские чиновники, скорее, пытаются выдать желаемое за действительность.

- Хотелось бы узнать ваше мнение относительно перспектив возобновления боевых действий в зоне карабахского конфликта, разговоры вокруг которых явно участились за последнее время.

- Не думаю, что возможность возобновления боевых действий будет хоть как-то связана с Россией. Это зависит исключительно от самих Азербайджана и Армении. Дело в том, что Россия, поверите вы в это или нет, уже давно отстранилась от процесса урегулирования карабахского конфликта. Все, что мы наблюдаем сегодня, - это лишь попытки продемонстрировать свое, как я отметил выше, присутствие и влияние на процессы на Южном Кавказе. Должен напомнить, что Россия сама себя ограничила в этом в период начиная после августовских событий. Иными словами, она собственными же руками завела себя в тупик, границы которого начинаются с границ Абхазии и Южной Осетии. Так что не думаю, чтобы Москва решилась на столь опрометчивый шаг и в отношении Нагорного Карабаха.

- Как продолжение предыдущего вопроса хотелось бы обратить ваше внимание на высказывания некоторых СМИ, которые связывают частые за последнее время посещения российских чиновников, указав, к примеру, визит министра обороны Сердюкова, в Азербайджан со стремлением России обеспечить свои интересы в готовящейся якобы со стороны Азербайджана военной операции в Нагорном Карабахе...

- Сразу скажу, что это выглядит абсурдно. Россия не будет принимать никакого участия в каких бы то ни было военных операциях против Армении, это все равно что как пить дать. Безусловно, в силу определенных политико-энергетических аспектов Россия вынуждена поддерживать хорошие отношения с Азербайджаном как с державой, которая, вне сомнения, играет роль экономического лидера на Южном Кавказе. Но война - это уже не для Москвы. Что делает Москва, так это то, что ищет поддержки развития двусторонних отношений с Баку именно в рамках энергетических проектов, которые могут связывать не только Россию с Азербайджаном, но и Россию, Турцию и Азербайджан вместе.

Не слукавлю, если скажу, что Москве было бы интересно контролировать и трубу, предназначенную для запуска проекта "Набукко". Другой вопрос - насколько это представляется реальным? Думаю, что положительный ответ на данный вопрос можно получить лишь в том случае, если Москве действительно удастся найти общий язык со всеми государствами, имеющими отношение к реализации "Набукко". Пока что Москве нечем похвастаться. Один пример с Грузией чего стоит. Ведь, по большому счету, весь сыр-бор в прошлогодних событиях в Грузии заключался именно в стремлении Москвы завладеть неоспоримым правом обладания контролем над проходящими через Южный Кавказ энергетическими проектами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Двойной удар по России

Усеченные президентские скачки

С чем связан визит Путина в Турцию?

Турция усиливает позиции страны-транзитера энергоносителей

Другие новости раздела
 
На Северном Кавказе идет латентная гражданская война
Российская власть и общество привыкают к нестабильному региону

Отказ от выборов может дорого обойтись партиям
Новый проект закона "О политических партиях" не исключает роспуска политорганизаций в случае бойкота

Мэтью Брайза опять опровергает
А нас пытаются заставить жить в мире грез и иллюзий



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика