Сейчас вы читаете газету за 11.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 11.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Россия уже давно отстранилась от процесса урегулирования карабахского конфликта",
- заявил в интервью "Зеркалу" российский политолог Иван Сухов
Вторник, 11.08.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Состоявшийся на прошлой неделе визит российского премьер-министра Владимира Путина в Турцию еще долго будет оставаться в поле зрения аналитиков и международных экспертов. Российско-турецкое сближение, охарактеризовавшее суть данного визита, как оказалось, затронуло и выплеснуло наружу массу позабытых в недавнем прошлом вопросов. Так зачем же пожаловал "ВВП" в Анкару, и как это отразится на ситуации на Южном Кавказе? Как рассказал в интервью "Зеркалу" российский политолог Иван Сухов, главная цель Путина, оказывается, заключалась в прояснении ситуации, связанной с реализацией проекта "Набукко", завладеть "главными ключами" которого для России - задача одна из наиглавнейших. Что еще интересного рассказал российский эксперт, читайте ниже.

- Как вы оценили итоги визита Путина в Турцию, и с чем, на ваш взгляд, он был связан?

- Для Турции этот визит был связан с желанием Анкары занять максимально выгодную для себя многовекторную позицию, тогда как для России - с тем чтобы прояснить вопрос, связанный с реализацией проекта "Набукко". Кроме того, обе страны в одинаковой мере заинтересованы в ситуации на Южном Кавказе, и данное обстоятельство лишь добавило цемента в укреплении российско-турецкого союза. Что касается итогов путинского визита, думаю, что практическая реализация таковых будет, скорее, направлена на продвижение вопроса "Набукко", нежели тех договоренностей, которые были достигнуты в Анкаре. Я считаю, что подписание документа по этому проекту в Турции за несколько недель до визита Путина имеет куда более весомое значение, нежели сам визит президента РФ.

- Многие расценили этот визит как важный момент российско-турецкого сближения: Турция согласилась на подключение к проекту "Южный поток", Россия, в свою очередь, дала добро на реализацию проекта "Самсун-Джейхан". На ваш взгляд, насколько прочным и долгосрочным окажется это сближение?

- Долгосрочность российско-турецкого сближения во многом будет зависеть от дипломатического умения России реализовать достигнутые с Турцией соглашения и оттого, как будут развиваться отношения во всей цепочке стран, прямо или косвенно принимающих участие в добыче и транспортировке энергоресурсов из Центральной Азии. К сожалению, пока еще отсутствует ясность в вопросе заполнения трубы, рассчитанной на запуск проекта "Набукко", что в свою очередь так или иначе отражается на взаимоотношениях стран цепочки друг с другом.

- Как вы думаете, как это сближение повлияет на ситуацию на Южном Кавказе, в частности, на урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта?

- Я затрудняюсь дать какую-либо оценку влияния российско-турецкого сближения на армяно-азербайджанское урегулирование. Могу лишь отметить, что нечто похожее мы уже наблюдали в пору активизации отдельно Турции и России в отношении карабахской проблемы начиная с прошлого года. Тогда, если помните, президенты Азербайджана и Армении прибыли в Москву, где при участии Медведева была подписана Московская декларация. Точно так же и Анкара стала демонстрировать свой интерес к урегулированию конфликтов на Южном Кавказе, включая армяно-азербайджанский.

Причем все это началось с августовских событий прошлого года. Но в реальности ни Московская декларация, ни турецкие попытки осуществить роль посредника в южнокавказских конфликтах не оказали существенного прогресса в изменении ситуации. Что удалось Москве, так это лишь в очередной раз продемонстрировать свое присутствие в регионе, мол, никуда она не собирается уходить и что без нее конфликты не найдут своего разрешения, а напротив, она собирается еще более упрочить свои позиции. Тут, кстати, должен заметить следующее: исходя из ситуации, которая складывается на Северном Кавказе, а также из энергетической ситуации России, московские чиновники, скорее, пытаются выдать желаемое за действительность.

- Хотелось бы узнать ваше мнение относительно перспектив возобновления боевых действий в зоне карабахского конфликта, разговоры вокруг которых явно участились за последнее время.

- Не думаю, что возможность возобновления боевых действий будет хоть как-то связана с Россией. Это зависит исключительно от самих Азербайджана и Армении. Дело в том, что Россия, поверите вы в это или нет, уже давно отстранилась от процесса урегулирования карабахского конфликта. Все, что мы наблюдаем сегодня, - это лишь попытки продемонстрировать свое, как я отметил выше, присутствие и влияние на процессы на Южном Кавказе. Должен напомнить, что Россия сама себя ограничила в этом в период начиная после августовских событий. Иными словами, она собственными же руками завела себя в тупик, границы которого начинаются с границ Абхазии и Южной Осетии. Так что не думаю, чтобы Москва решилась на столь опрометчивый шаг и в отношении Нагорного Карабаха.

- Как продолжение предыдущего вопроса хотелось бы обратить ваше внимание на высказывания некоторых СМИ, которые связывают частые за последнее время посещения российских чиновников, указав, к примеру, визит министра обороны Сердюкова, в Азербайджан со стремлением России обеспечить свои интересы в готовящейся якобы со стороны Азербайджана военной операции в Нагорном Карабахе...

- Сразу скажу, что это выглядит абсурдно. Россия не будет принимать никакого участия в каких бы то ни было военных операциях против Армении, это все равно что как пить дать. Безусловно, в силу определенных политико-энергетических аспектов Россия вынуждена поддерживать хорошие отношения с Азербайджаном как с державой, которая, вне сомнения, играет роль экономического лидера на Южном Кавказе. Но война - это уже не для Москвы. Что делает Москва, так это то, что ищет поддержки развития двусторонних отношений с Баку именно в рамках энергетических проектов, которые могут связывать не только Россию с Азербайджаном, но и Россию, Турцию и Азербайджан вместе.

Не слукавлю, если скажу, что Москве было бы интересно контролировать и трубу, предназначенную для запуска проекта "Набукко". Другой вопрос - насколько это представляется реальным? Думаю, что положительный ответ на данный вопрос можно получить лишь в том случае, если Москве действительно удастся найти общий язык со всеми государствами, имеющими отношение к реализации "Набукко". Пока что Москве нечем похвастаться. Один пример с Грузией чего стоит. Ведь, по большому счету, весь сыр-бор в прошлогодних событиях в Грузии заключался именно в стремлении Москвы завладеть неоспоримым правом обладания контролем над проходящими через Южный Кавказ энергетическими проектами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Двойной удар по России

Усеченные президентские скачки

С чем связан визит Путина в Турцию?

Турция усиливает позиции страны-транзитера энергоносителей

Другие новости раздела
 
На Северном Кавказе идет латентная гражданская война
Российская власть и общество привыкают к нестабильному региону

Отказ от выборов может дорого обойтись партиям
Новый проект закона "О политических партиях" не исключает роспуска политорганизаций в случае бойкота

Мэтью Брайза опять опровергает
А нас пытаются заставить жить в мире грез и иллюзий



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика