Сейчас вы читаете газету за 12.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Студенты поневоле"
Вчера завершился их прием на незаполненные плановые места вузов
Среда, 12.08.2009


У.Ахундова
размер шрифта  

Вчера завершился прием студентов на незаполненные плановые места вузов и в средние специальные учебные заведения. А это значит, что не набравшие минимальный проходной балл и не допущенные на конкурс абитуриенты смогут получить образование на не выбранных ими факультетах. Стоит отметить, что в этом году в вузах было заполнено 94,65 процента плановых мест. Естественно, возникает вопрос о том, насколько эффективна ныне существующая система заполнения вузов.

Чтобы разобраться в этом вопросе, мы обратились в неправительственную организацию - Молодежный центр обучения. По словам представителя НПО Вусала Гулиева, существует определенная недоработка в ныне разработанной системе. Абитуриент, мечтающий о конкретном факультете конкретного вуза, не добрав минимальный проходной балл, вынужден поступать туда, куда его определит ГКПС.

Еще более нелепая ситуация происходит, когда абитуриент, готовясь к университету, определяется не в вуз, а в профессиональное училище (колледж, лицей и т.д.). В.Гулиев считает, что подобный подход к получению образования в будущем может создать достаточно серьезные проблемы. Создается такое впечатление, что ведется кампания по привлечению молодежи к любому образованию. В итоге получается, что абитуриенты ведут борьбу не за получение образования по интересующей их профессии, а лишь гоняются за дипломом любого качества - среднеспециального или же высшего.

С другой стороны, наносится чувствительный удар и по психологическому состоянию многих молодых людей. Например, как правило, молодые люди из малоимущих семей предполагают поступить на бесплатный факультет, а их определяют на платный. И, как следствие, в подобных случаях эти молодые люди вынуждены вообще отказаться от получения высшего образования.

По мнению В.Гулиева, и из таких студентов "поневоле" может получиться хороший специалист. Но это возможно только при большом желании самого студента. Представитель НПО считает, что правила поступления в факультеты, где требуются особые способности, необходимо упростить: "Ведь в будущем будут востребованы талант и способности, а не знания их выпускников".

По словам бывшего председателя Комиссии по приему студентов Вургуна Эюба, 50 баллов намного ниже минимального вступительного балла, и по этой причине из таких студентов невозможно воспитать хорошего специалиста. "Если абитуриент набрал 50 баллов, это означает, что он не усвоил и 10 процентов знаний, преподаваемых в средней школе. Как человек, усвоивший 10 процентов знаний, может стать профессиональным кадром? Каждый абитуриент, каждый студент - это будущий кадр. Я думаю, что такая молодежь не может обещать нашей стране ничего хорошего. Это больше похоже на попытку выполнения плана, что является продолжением традиций, которые существовали в Советском Союзе", - заявил В.Эюб.

В отличие от Вусала Гулиева, Вургун Эюб считает, что для поступления на факультеты, требующие особых способностей, необходимо установить минимальный проходной балл, например, 175. "Я считаю, что поступление в вуз абитуриента, набравшего менее 175 баллов, неправильно. Многие думают, что, если факультет требует особых способностей, значит, достаточно иметь талант. Это неправильное отношение к образованию", - подчеркнул бывший председатель ГКПС. А вообще-то, по мнению В.Эюба, минимальный проходной балл должен быть равен 280 баллам. "Абитуриенты, набравшие менее 280 баллов, не должны допускаться на конкурс. Дело в том, что каждый выпускник обязан усвоить минимум 40 процентов школьной программы", - заявил он.

В.Эюб считает, что сегодня репетиторство превратилось в серьезную проблему для системы образования: "Во-первых, учитель, посвящающий себя репетиторству, не уделяет должного внимания преподаванию в средней школе. Это соответственно снижает уровень образования. В итоге старшеклассники, собирающиеся поступать в вуз, вынуждены ходить на подготовительные курсы. Во-вторых, получается, что бюджет, выделенный образовательному сектору, расходуется впустую". При этом он отметил и необходимость разработки новых школьных программ, так как в существующих много ненужной информации.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Многострадальная окружающая среда
Сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана выявили очередные нарушения

Детство на паперти
Улицы столицы оккупированы детьми-попрошайками

Еда не на пользу
В июле 2009 года в Азербайджане произошло 86 случаев, связанных с пищевым отравлением.

Купание с летальным исходом
С начала купального сезона в Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку зафиксировано 38 случаев утопления.

Что требуется от азербайджанских паломников для совершения хаджа?
К азербайджанским паломникам будут применены все требования, которые Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии поставит перед всеми, кто отправится на хадж осенью 2009 года.

Солнце сражает наповал
В столице Азербайджана Баку все еще имеют место случаи солнечных ударов.

Вакансии для педагогов
С нового учебного года на сайте Министерства образования Азербайджана будут размещены объявления о вакантных местах для учителей.

С недовольными абитуриентами разберутся
Госкомиссия по приему студентов готова встретиться в суде с абитуриентами, которые выражают недовольство своими результатами, показанными на вступительных экзаменах 2009-2010 годов, сообщил Trend Life пресс-секретарь ГКПС Эльнур Нагизаде.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика