Сейчас вы читаете газету за 14.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Мировая экономика начинает приходить в себя
В Азербайджане оживилось кредитование экономики банковским сектором
Пятница, 14.08.2009

А.Фуад размер шрифта  

Пик мирового финансового кризиса, похоже, миновал. По крайней мере, ведущие мировые экономики стали выходить на показатели роста валового внутреннего продукта. Немецкая и французская экономики неожиданно выросли во втором квартале, положив конец самому тяжелому спаду со времен Второй мировой войны. ВВП повысился на 0,3% с учетом сезонных колебаний по сравнению с первым кварталом, объявило федеральное статистическое управление Германии. Французская экономика также выросла на 0,3%, сказала министр финансов Кристин Лэгард. Экономисты ранее предсказывали сокращение ВВП на 0,3% в Германии и 0,2% во Франции, напоминает Bloomberg. Евро поднялся в цене на половину цента и стоит теперь 1,4262 евро за доллар.

Возобновление роста двух крупнейших экономических систем Европы вызвало энтузиазм у экспертов. "По примеру Германии и Франции мы, возможно, увидим рост и во всей еврозоне, - надеется Ральф Сольвин, экономист франкфуртского Commerzbank AG во Франкфурте. - Спад закончен". Меры стимулирования экономики по всему миру привели к повышению спроса на германский экспорт, а правительственные субсидии поддержали внутренний спрос. Спад прекратился, однако восстановление будет медленным из-за высокого уровня безработицы, утверждают эксперты.

"Хотя краткосрочные перспективы благоприятны, мы не можем исключить вероятность связанных с безработицей проблем в следующем году. Тем не менее, худшее уже позади", - заявил экономист Dekabank Андреас Шойерле. Согласно уточненным данным, ВВП ФРГ в первом квартале 2009 года снизился на 3,5% относительно предыдущих трех месяцев (ранее сообщалось о сокращении на 3,8%) и на 6,7% по сравнению с первым кварталом 2008 года (ранее - 6,9%) (NEWSru.com).

Можно ожидать, что и лидер мировой экономики - США - в третьем квартале покажет положительный рост ВПП. А пока Федеральный комитет по открытому рынку (FOMC) Федеральной резервной системы США по итогам двухдневного совещания решил оставить все как есть - ключевая процентная ставка (federal funds rate) сохранена в диапазоне 0-0,25%, что полностью совпало с ожиданиями аналитиков.

Как говорится в сообщении ФРС, информация, полученная после июньского заседания ФРС, предполагает, что экономическая активность выравнивается. Ситуация на финансовых рынках улучшается в последние недели.

ArrayРасходы домашних хозяйств продолжили показывать признаки стабилизации, но остаются слабыми из-за потери экономикой рабочих мест, вялого роста доходов, проблем с кредитами. Компании сокращают инвестиции и персонал, однако есть улучшения, проявляющиеся в соотношении между запасами и продажами.

Хотя деловая активность, вероятно, останется слабой какое-то время, комитет продолжает ожидать, что предпринятые для стабилизации финансовых рынков и учреждений шаги, финансовое и денежно-кредитное стимулирование, а также рыночные силы будут способствовать постепенному возобновлению устойчивого экономического роста при стабильности цен. Цены на энергоносители и другие товары выросли в последнее время. Однако невысокий спрос ослабит давление цен, и комитет ожидает, что инфляция останется "подавленной" в течение определенного времени.

В связи с этим Федеральная резервная система будет использовать все доступные инструменты, чтобы способствовать восстановлению экономики и сохранить стабильность цен. Комитет сохраняет целевой диапазон процентной ставки в диапазоне 0-0,25% и продолжает ожидать, что экономические условия гарантируют исключительно низкие уровни процентной ставки в течение длительного периода. Как ранее было объявлено, чтобы оказать поддержку ипотечному кредитованию и рынкам недвижимости и улучшить ситуацию на кредитных рынках, ФРС купит в общей сложности до 1,25 трлн. долларов ипотечных ценных бумаг и до 200 млрд. долларов долгов ипотечных агентств к концу года. Кроме того, ФРС находится в процессе выкупа с рынка казначейских ценных бумаг на 300 млрд. долларов, напоминает комитет. Чтобы обеспечить плавную подготовку рынка к тому, что эти покупки казначейских ценных бумаг будут закончены, комитет решил постепенно замедлить темп этих сделок и ожидает, что полный их объем будет выкуплен к концу октября. Комитет продолжит выбирать время для покупок и оценивать общий объем покупок ценных бумаг в свете экономических прогнозов и условий, складывающихся на финансовых рынках, отмечается в сообщении.

В общем, американский Центробанк не удивил экспертов - все было именно так, как они и предсказывали. При этом в качестве срока, в течение которого ставки сохранятся на низком уровне, аналитики считают период до конца нынешнего года с переходом в 2010 год. Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее повышения в январе следующего года с нынешней отметки в 25% оценивается рынком в 55% по сравнению с 52% месяцем ранее. А вот заявлений относительно изменения программы выкупа облигаций специалисты от ФРС не дождались, хотя, по мнению ряда аналитиков, для ФРС может не быть более удачного времени, чем настоящий момент, чтобы прекратить выкуп облигаций на рынке.

"На данной стадии продление программы выкупа облигаций американским Центробанком может привести к обратным результатам, - говорил Михир Ворах из Real Return Fund, одного из подразделений Pacific Investment Management. - Рынок не хочет продления программы, поскольку это может вернуть опасения роста инфляции". Но ФРС, похоже, оказалась не готова к таким шагам. Ведь кредитный рынок еще недостаточно крепко стоит на ногах, а инфляция представляется американскому Центробанку не такой уж большой опасностью (IFX.RU).

Стоит отметить, что завершение мирового кризиса имеет положительное влияние и на национальную экономику Азербайджана. Так, на 1 июля общее кредитование экономики страны составило 6463,8 млн. манатов. Как сообщили 1news.az в Центральном банке Азербайджана (ЦБА), объем кредитования на 4,8% превышает показатель на 1 июля 2008 года. "242,8 млн. манатов составляет доля просроченных ссуд", - отметили в Центробанке.

По итогам I полугодия 2119,4 млн. манатов (32,8%) являлись краткосрочными, 4344,4 млн. манатов (67,2%) - долгосрочными кредитами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Больше работы больше денег

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

17 кругов ада российских бизнесменов

Другие новости раздела
 
Азербайджан обеспечит себя зерном за счет местных производителей
Евросоюз поддержит реформы в сфере сельского хозяйства страны

По ВТС экспортировано около 91 миллиона тонн нефти
На стадии завершения технико-экономическое обоснование нефтепровода Ескене-Курык



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика