Сейчас вы читаете газету за 14.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
По ВТС экспортировано около 91 миллиона тонн нефти
На стадии завершения технико-экономическое обоснование нефтепровода Ескене-Курык
Пятница, 14.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогнозы на 2009-2010 годы по спросу на нефть. Как передает "АПА-Экономикс", показатель на текущий год относительно предыдущего был повышен на 190 тыс. баррелей в сутки и доведен до 83,9 млн. баррелей, а на 2010 год - на 70 тыс. баррелей, до 85,3 млн. баррелей. Отметим, что, несмотря на это, прогнозируемый на 2009 год спрос на 2,7% ниже среднего показателя 2008 года. Объем, прогнозируемый на следующий год, на 1,7% больше показателя текущего года.

Основным фактором, повлиявшим на рост прогнозов, отмечается повышение спроса китайской стороны на энергоносители. Также, по прогнозам МЭА, падение спроса в Северной Америке и Азии будет продолжаться. А сейчас цена нефти растет второй день подряд после заявления Федеральной резервной системы (ФРС) об ослаблении рецессии в США, сообщило агентство Bloomberg. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на сентябрь на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в четверг повысилась на 0,73 доллара и составила 70,89 доллара за баррель. Цена сентябрьского фьючерса на WTI на NYMEX поднялась на 0,71 доллара - до 70,16 доллара за баррель. "Информация, полученная после июньского заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC), подтверждает, что экономическая активность стабилизируется. Условия на финансовых рынках продолжили улучшаться в последние недели", - говорится в сообщении ФРС по итогам заседания FOMC. Участники нефтяного рынка надеются на скорое восстановление спроса на топливо.

Котировка сентябрьского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 12 августа выросла на 0,43 доллара и достигла 71,24 доллара за баррель.

ArrayНа лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на сентябрь на нефть Brent поднялась на 0,43 доллара - до 72,89 доллара за баррель. Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals (c.i.f.-порты Средиземноморья) в среду составила 72,25 доллара за баррель, что на 0,34 доллара выше цены spot в предыдущий день. Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила 71,67 доллара за баррель (+0,26 доллара), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - 72,93 доллара за баррель (+0,39 доллара) ("Интерфакс-АНИ").

Нынешний уровень цен выше 70 долларов за баррель устраивает многие страны-экспортеров нефти. Иран, второй по величине производитель нефти в Организации стран-экспортеров нефти (OPEC), полностью соблюдает установленные организацией квоты, сказал Мохаммад Али Хатиби - представитель Ирана в OPEC, сообщает иранское агентство Shana. "Мы твердо придерживаемся наших обязательств, - сказал он. - Сложно сказать, насколько хорошо то, что цены на нефть повысятся до 70 долларов, учитывая слабые позиции доллара".

Тем временем в январе-июле SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по экспортному нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) транспортировала около 21 миллиона тонн азербайджанской нефти, говорится в сообщении, распространенном SOCAR в среду. По данным на первое августа, всего с начала работы этого нефтепровода по нему было транспортировано более 91 миллиона тонн нефти ("Тренд").

В июле по нефтепроводу было транспортировано около 3,2 миллиона тонн азербайджанской нефти. В январе-июле из турецкого порта Джейхан на мировые рынки был отгружен 21 миллион тонн азербайджанской нефти. С начала работы трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, по данным на 1 августа, из Джейхана на мировые рынки было отгружено около 89,4 миллиона тонн азербайджанской нефти. В июле этот показатель составил около 3,5 миллиона тонн.

Общая протяженность нефтепровода BTC - 1768 километров, из которых 443 км пролегает в Азербайджане, 249 км - в Грузии, 1076 км - в Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года. Строительство BTC обошлось в четыре миллиарда долларов. Это расходы на строительные работы, заполнение трубопровода, финансовые расходы и выплата банковских процентов сюда не входят. Сумма общего финансового кредита составляет 2,6 миллиарда долларов. Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,9 процента), StatoilHydro (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), Eni (5 процентов), Total (5 процентов), Itochu (3,40 процента), Inpex (2,5 процента), ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

Отметим, что по данному трубопроводу со временем будут транспортироваться значительные объемы казахстанской нефти. В настоящее время разработка технико-экономического обоснования строительства (ТЭО) нефтепровода Ескене-Курык находится на стадии завершения, об этом собкору Trend Capital сообщил пресс-секретарь АО НК "КазМунайГаз" Галым Тумабаев. "Заказчиком ТЭО было назначено АО "КазТрансОйл" - дочернее предприятие "КазМунайГаз". Для разработки ТЭО привлечена немецкая инжиниринговая фирма ILF (Мюнхен, Германия)", - сказал Г.Тумабаев.

"В настоящее время "КазМунайГаз" по поручению правительства проводит переговоры с подрядчиками Северо-Каспийского проекта и компанией "Шеврон" по условиям реализации проекта нефтепровода Ескене-Курык", - отметил пресс-секретарь нацкомпании. Как сказал Тумабаев, по результатам переговоров планируется подписание меморандума о взаимопонимании по принципам реализации проекта, в том числе предоставление гарантий по объемам транспортировки нефти, доля участия/бизнес-структура и условия финансирования.

"Таким образом, источник и условия финансирования будут определены по результатам переговоров с заинтересованными нефтяными компаниями", - подчеркнул пресс-секретарь. Напомним, нефтепровод Ескене-Курык и Транскаспийская система (ТКС) - два сегмента Казахстанской Каспийской системы транспортировки (ККСТ). Как сообщалось ранее, ККСТ предназначена для экспорта казахстанской нефти, в первую очередь с месторождений "Кашаган" и "Тенгиз", через Каспийское море на международные рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан и/или других нефтетранспортных систем, расположенных на территории Азербайджанской Республики и других транзитных стран. Напомним, ТКС состоит из нефтеналивного терминала на казахстанском побережье Каспийского моря, танкеров и судов для перевозки нефти и вспомогательных операций; нефтесливного терминала на азербайджанском побережье Каспийского моря; соединительных сооружений с системой Баку-Тбилиси-Джейхан.

28 мая 2008 г. был ратифицирован договор, подписанный в 2006 году между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой, по поддержке и содействию транспортировке нефти из Республики Казахстан через Каспийское море и территорию Азербайджанской Республики на международные рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан. По данным пресс- службы, проект ККСТ будет реализовываться двумя отдельными бизнес-структурами/проектными компаниями в единых временных рамках. "График реализации проекта будет уточняться с учетом роста добычи нефти и увязываться с созданием достаточной ресурсной базы", - резюмировал Тумабаев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджан обеспечит себя зерном за счет местных производителей
Евросоюз поддержит реформы в сфере сельского хозяйства страны

Мировая экономика начинает приходить в себя
В Азербайджане оживилось кредитование экономики банковским сектором



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика