Сейчас вы читаете газету за 14.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"У азербайджанцев в Грузии нет специфических проблем",
"У азербайджанцев в Грузии нет специфических проблем",
- убежден советник президента этой страны Мубариз Караев
Пятница, 14.08.2009


Сеймур Кязимов
размер шрифта  

- Как вы оцениваете нынешние отношения Азербайджана с Грузией? Чем, по-вашему, эти отношения отличаются от тех, что были 5-10 лет назад?

- Если хотите услышать мое субъективное мнение, то я положительно оцениваю грузино-азербайджанские отношения как искренний пример дружеских и добрососедских отношений. Отношения между нашими странами исторически развивались и развиваются исключительно в позитивном направлении. Особенно положительную динамику они получили в последний период, и мы с большим удовлетворением это отмечаем, что очень важно для дальнейшего развития и укрепления взаимоотношений в целом в регионе. Уверен, что Грузия еще больше углубит свое стратегическое партнерство с Азербайджаном для принятия участия в реализации новых масштабных региональных проектов.

Новые региональные проекты - это обеспечение безопасности в Южно-Кавказском регионе и развитие демократических принципов. Мы всегда рассчитываем на поддержку Азербайджана во время дипломатических дискуссий на международных аренах о верховенстве принципа территориальной целостности в международном праве. Что же изменилось в отношениях между нашими странами за последние несколько лет? Я бы поставил вопрос иначе. А именно: что изменилось в наших странах после обретения независимости? Думаю, так было бы правильнее.

В наших странах произошло общественное переустройство, возникло новое поколение, мечтающее получить образование на Западе. А это значит, что очень скоро новое поколение будет доминировать над старым, оно внесет новое национальное самосознание в наши традиции и, что самое главное, будет модернизировать их на европейский лад. В результате мы получим представителей новой европеизированной элиты, которая будет радикально отличаться от предыдущего поколения, что в конечном итоге и ускорит интеграцию наших стран в западное семейство. Подытоживая вопрос отношений двух стран, хочу сказать, что сегодня отношения лучше, чем были вчера, а завтра должны быть лучше, чем сегодня.

- Как известно, Азербайджан и Грузия являются главными стратегическими партнерами в регионе Южного Кавказа. На международной арене оба государства поддерживают территориальную целостность друг друга. Но, несмотря на это, долгое время вопрос о разделении границ между этими государствами остается нерешенным. Речь идет о территории, на которой расположен монастырский комплекс Давид Гареджи. Что вы можете сказать об этом?

- Важнейшим атрибутом любого государства являются его границы. Но иногда возникают локальные споры из-за недостаточной четкости определения границ.

ArrayВ таком случае, чтобы предотвратить взрыв эмоций населения, вмешиваются исследователи, которые занимаются изучением проблем развития и функционирования межгосударственных границ, выделяют ряд факторов и т.д. В конкретных условиях при определении границ могут учитываться либо несколько, либо один фактор, либо существующие реалии.

В разрешении вопроса монастыря Давид Гареджи, насколько мне известно, существует комиссия при министерствах иностранных дел обеих стран, как Грузии, так и Азербайджана. Пока ведутся переговоры о делимитации государственных границ. Что касается самого монастыря, то этот вопрос остается все еще открытым вплоть до определения границ. Думаю, что за более четким ответом вам лучше обратиться к членам этих комиссий, которые более компетентны. Знаю лишь то, что переговоры на уровне рабочих групп будут продолжаться. Надо надеяться на лучшее, так как наши страны исторически обречены на дружбу.

- Вы, наверное, знаете про теракт, произошедший 30 апреля в Азербайджанской государственной нефтяной академии в Баку. Совершившим преступление оказался гражданин Грузии Фарда Гадиров. В деле также говорится о причастности к этому террору гражданина Армении. Работают ли грузинские правоохранительные органы безопасности над этим делом в данный момент? Каково ваше отношение к этому происшествию?

- Неоднократно, отвечая на этот вопрос, я говорил, что Фарда Гадиров долгое время не проживал в Грузии. После возвращения в Грузию он отправился в Баку под видом поиска работы. Я очень сожалею, что он совершил такое преступление. Я выражаю соболезнование семьям погибших. Это большая трагедия. Считаю, что следственные органы разберутся с этим. Правоохранительные органы Грузии оказывают всяческую помощь представителям МВД и Прокуратуры Азербайджана в этой сфере. Однако я не располагаю какими-либо сведениями касательно совместных следственных действий по задержанию подозреваемых.

- Проблемы проживающих в Грузии азербайджанцев практически всегда находятся в центре внимания нашей страны. Со стороны наших соотечественников довольно часто раздается критика в адрес грузинских властей. Упреки эти сводятся к предвзятому отношению к азербайджанцам. Среди тех, кого критикуют, порой можно услышать и ваше имя...

- Безусловно, среди проживающих в Грузии азербайджанцев немало активистов, которые частенько поднимают те или иные проблемы. У здешних азербайджанцев нет особых, специфических проблем, все они имеют отношение к грузинскому государству в целом. Сегодня нужно поддержать государство, работать во имя его развития. Наши соотечественники всегда готовы к этому. Но нужно быть объективными, потому что радикализм не приносит успеха. Считаю, что проблемы, с которыми сталкиваются сегодня азербайджанцы Грузии, носят временный характер - постепенно все они найдут свое разрешение. Вспомним, что все эти беды выпали нам после развала советской власти.

До сих пор они выносятся на повестку, и так должно быть. Однако отдельные лица или же руководители неправительственных организаций, сами бездействуя, умудряются еще упрекать власти в их немощности, затрагивая при этом вопросы, связанные лишь с местными органами власти, образованием, землей и топонимией. Но почему-то они не затрагивают вопросы касательно социальных проблем на местах, связанных с эпохой высоких технологий и имеющих важное значение для развития села. А что делаем мы? Мы работаем и будем дальше продолжать работать.

Курс, взятый грузинским правительством, будет способствовать решению этих и других вопросов. Я сам долгое время работал и руководил НПО, а потому не понаслышке знаю, что нужно приносить пользу населению и помогать ему в разрешении проблем. Должен заметить, что среди азербайджанских организаций Грузии есть много активных НПО, которые работают по разным направлениям. Особо отмечу работу Азербайджанского культурного центра в Марнеули, который развивает и сохраняет самобытность азербайджанского населения Грузии, способствует интеграции в гражданское общество. Будем надеяться, что они послужат наглядным примером для менее действующих или вновь созданных азербайджанских НПО Грузии.

- Совсем недавно селевые потоки нанесли серьезный ущерб Гардабанскому району, где компактно проживают азербайджанцы. Нам стало известно, что жители сел пожаловались послу Азербайджана в Грузии на неоперативность местных исполнительных властей, а также выразили обеспокоенность в связи с возможным распространением инфекционных заболеваний. Как вы можете охарактеризовать ситуацию по этому вопросу?

- Действительно, в начале августа на восточную часть нашей страны обрушились селевые потоки, обладающие огромной разрушительной силой. Эти потоки возникли из-за интенсивных и продолжительных ливней и нанесли большой материальный ущерб районным административным единицам Восточной Грузии. Если говорить о селах Гардабанского района, то в русло водных потоков попали два азербайджанских села - Кесало и Назарло, где были уничтожены сады, разрушены дороги.

Как вы упомянули выше, с пострадавшими жителями встретился посол Азербайджана в Грузии Намик Алиев. Однако некоторые, негативно настроенные против властей жители, воспользовавшись приездом посла к месту стихийного бедствия, дезинформировали его. Но это никак не соответствовало действительности, так как на месте происшествия работала тяжелая техника (тракторы, экскаваторы и др.), которая прорывала канавы для стока селевых потоков, также были мобилизованы дополнительные силы: служба пожарной охраны, служба по чрезвычайным ситуациям и т.д. Когда уровень воды убавился, районная Комиссия по чрезвычайным ситуациям стала подсчитывать размеры нанесенного ущерба. В настоящее время в селах проводятся дополнительные мероприятия.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Член Бундестага желает встречи с арестованными блоггерами
и просит содействия спикера азербайджанского парламента Октая Асадова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика