Сейчас вы читаете газету за 18.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Молчание ГУАМ
Молчание ГУАМ
Причины пассивности этой региональной организации попытались объяснить эксперты из Азербайджана, Украины и Грузии
Вторник, 18.08.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

В этом году завершается председательство Грузии в Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ. Как известно, председательство Грузии было передано от Азербайджана в прошлом году. Созданная на базе западных инициатив и заявившая о себе вначале как потенциальная угроза СНГ и ОДКБ, эта организация, однако, пока что не оправдала надежд. А в течение последних двух лет ГУАМ вообще так тихо затаилась, что ее особо и не было слышно даже во время грузино-российской войны и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Что же случилось, и в чем причина молчания ГУАМ? На этот и другие вопросы "Зеркала" в свете последних событий в Молдове - одной из участниц этой организации, где с приходом в парламент некоммунистического большинства возможно изменение внешнеполитического курса страны в сторону Запада, отвечают эксперты из Азербайджана, Украины и Грузии.

Так, по мнению отечественного политолога Вафы Гулузаде, ГУАМ занял выжидательную позицию и ждет более благоприятного момента для активизации своей деятельности в регионе. Дело в том, что Россия переживает сейчас нелегкие времена, развал страны происходит на глазах. Эта страна уже ничего не может предпринять с Северным Кавказом - там, видать, начинается новая война. А потому, продолжает политолог, в один прекрасный день Россия поймет, что ей надо заниматься не попытками оккупации земель своих соседей, не попытками вовлечения стран в ОДКБ, а заняться чем-то, что бы улучшило ее собственное положение. "Наблюдается полный развал экономики России. Социалистическая экономика рухнула, а капиталистическую построить так и не удалось. В скором времени это приведет к развалу России как империи. И вот тогда наступит благоприятный момент для активной деятельности ГУАМ", - добавил Гулузаде.

По его словам, ГУАМ как идея сохраняется. "А в будущем эта организация, я так думаю, превратится в своего рода филиал НАТО в регионе Южного Кавказа. Ведь ГУАМ предполагалось запустить в качестве предварительного этапа расширения НАТО за счет стран Кавказа, Украины и Молдовы", - заметил он. При этом политолог подчеркнул, что торможение процесса вступления стран-участниц ГУАМ в состав Североатлантического альянса связано с день ото дня ухудшающимися российско-американскими отношениями.

Array"В конце концов осложнения этих отношений, торпедирующих евроатлантическую интеграцию стран Южного Кавказа, а также Украины, Молдовы и Беларуси, найдут свое разрешение. Если представить себе мощь американской экономики и вооруженных сил и немощь, разложение экономики и армии России, то в этом не должно быть никакого сомнения. Все эти страны обязательно вступят в НАТО", - сказал он.

Что касается участия Молдовы в деятельности ГУАМ, то здесь политолог считает, что данная страна, независимо от того, какие силы там у власти - коммунисты или либералы, все равно станет частью Евросоюза. Точно так же дело будет обстоять и с Беларусью. "Беларусь - это часть Европы, и она тоже войдет в состав Евросоюза. В самом трагическом положении окажутся те, кто называет Россию империей. Потому что российская империя настолько алчно заглатывала все малые соседние народы, что она даже не умудрилась создать государство русских. В этой империи, ни в царское время, ни в советское время, ни даже сейчас, нет государства русских. После развала Османской империи образовалась Турецкая Республика, после развала Японской империи - Япония, после развала Римской империи - Италия. Как видите, участь развала ожидала все империи, не обойдет она стороной и российскую империю. Думаю, это будет самой большой трагедией для русских. Они останутся без своего государства", - заявил политолог.

С тем, что Молдова неминуемо движется в сторону Запада, а значит, ее участие в прозападно настроенных организациях со временем активизируется, отчасти согласен и украинский политолог и аналитик Института евроатлантического сотрудничества Володимир Горбач. У Молдовы есть одно больное место - это приднестровский конфликт. По сути, это единственное обстоятельство, удерживающее Молдову около Кремля, считает политолог.

Однако с точкой зрения Гулузаде о том, что ГУАМ представляет некую буферную организацию по вступлению стран-участниц в НАТО, Горбач, однако, не согласен.

Скорее, это организация, которая построена на идее регионального сотрудничества во многих сферах, в том числе и в вопросе безопасности, подчеркнул он.

По его мнению, застой деятельности ГУАМ, который наблюдается на сегодняшний день, имеет довольно простое объяснение. Проблема, как считает наш собеседник, в том, что отдельные государства - участники ГУАМ время от времени предпочитают вести свою стратегическую игру с тем или иным большим игроком, будь это Россия или США.

"Достаточно привести в пример Молдову, президент которой - коммунист Воронин - стал возлагать определенные надежды на Кремль в связи с вопросом разрешения приднестровского конфликта. Порой руководство Азербайджана также предпринимает попытки сближения с Россией ввиду своих национальных интересов. Далее, несмотря на то, что Украина из всех остальных участниц ГУАМ обладает наибольшими ресурсами, тем не менее, политическая нестабильность внутри страны также сказывается на ее действиях на внешнеполитическом поле, включая деятельность в ГУАМ".

Горбач считает, что ГУАМ если и не изжила себя полностью, то уже не представляется той организацией, на которую в свое время возлагались большие надежды. "К сожалению, экономический и политический потенциал стран, объединенных в одну организацию - ГУАМ, оказался не таким существенным, как того хотелось бы. Все-таки по калибру данная организация не идет ни в какое сравнение с другими военно-политическими и даже экономическими структурами региона", - отметил политолог.

"Будущее ГУАМ видится достаточно туманным. Хотя я не исключаю, что через несколько лет эта организация вновь заговорит о себе, но уже в другом статусе. Так или иначе, но страны ГУАМ геополитически и экономически связаны друг с другом, а это значит, что сотрудничество и сближение в рамках ГУАМ будет продолжаться, пусть и не в активной форме", - заключил он.

По мнению же грузинского политолога Кахи Кацитадзе, пассивность ГУАМ никак не связана с возможным проявлением противоречивости интересов у отдельно взятых членов организации. Пассивность эта связана с внутриполитическим состоянием этих государств, отметил Кацитадзе. "В данном случае я подразумеваю Молдову, Грузию и частично Украину. Азербайджан, кстати, в этом плане выглядит самым стабильным государством. Изменение внутриполитического баланса, думаю, именно это обстоятельство и послужило тому, что ГУАМ потеряла консолидирующую роль для объединенных в ее рядах стран", - сказал он.

Тем не менее, грузинский политолог отметил, что совпадение интересов Грузии, Украины и Азербайджана настолько велико, что хотя бы одного этого обстоятельства достаточно для продолжения существования ГУАМ. Иными словами, даже если предположить, что Молдова когда-нибудь возьмет да и покинет эту организацию, развитие ГУАМ все равно будет продолжаться. Этому будет способствовать тесное политическое и экономическое сотрудничество трех государств - Украины, Грузии и Азербайджана, резюмировал политолог.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Россия более не признает суверенитета соседей
А официальный Баку пока что предпочитает молчать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика