Сейчас вы читаете газету за 18.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
ВИЧ "косит" молодых
В Азербайджане увеличивается число ВИЧ-инфицированных детей
Вторник, 18.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

Ежедневно, ежечасно, ежеминутно в мире умирают люди. Кто-то погибает в результате автомобильной аварии, кто-то - в результате несчастного случая, кто-то - от той или иной болезни. "Сокращение штатов" на планете Земля только набирает обороты, и некоторые ученые делают страшные прогнозы на предмет того, что через какое-то время смертность на Земле будет на порядок превышать рождаемость.

ВИЧ и СПИД назвали "чумой XX века", впрочем, это клише плавно перекочевало и в XXI век. Эти болезни не обошли стоpоной ни один континент, ни одну стpану миpа. В Азеpбайджане список ВИЧ-инфицированных также пополняется чуть ли не каждый месяц.

Более 500 молодых азербайджанцев в возрасте от 14 до 29 лет живут со страшной болезнью, название которой - СПИД, сообщила Trend Life врач Республиканского центра по борьбе со СПИДом Сабина Бабазаде.

Всего на сегодняшний день на учете в центре состоят 2034 гражданина Азербайджана и иностранца, страдающих этим смертельным недугом, сказала она. Из них 565 человек - молодые азербайджанцы в возрасте от 14 до 29 лет, добавила Бабазаде.

По ее словам, чаще всего СПИДом заболевают потpебители инъекционных наpкотиков, люди нетpадиционной сексуальной оpиентации, а также имеющие беспорядочные половые связи. "Основной путь получения этой неизлечимой на сегодняшний день болезни - внутривенное введение наркотиков при помощи инфицированной иглы", - сказала она. По ее словам, 66 процентов всех болеющих СПИДом в Азербайджане инфицированы именно этим путем.

Ежедневно в мире СПИДом заражаются семь тысяч молодых людей. Более 50% ВИЧ-положительных - молодые люди 15-24 лет. Кроме того, за последние месяцы увеличилось число детей, заболевших СПИДом, сообщили в Республиканском центре по борьбе со СПИДом.

Так, недавно список инфицированных детей пополнился еще одним ребенком. По словам С.Бабазаде, ранее на учете центра находилось 17 детей до 14 лет, теперь - 18.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв СПИДа к 2030 году составит 1,2 миллиона человек в год. Этот показатель более чем в пять раз ниже прогнозируемой ранее цифры в 6,5 миллиона человек, сообщает AFP. В ближайшие годы число жертв СПИДа будет расти, а пик смертности от этого заболевания придется на ближайшие пять лет, говорится в опубликованном на днях докладе ВОЗ. По прогнозу экспертов организации, число жертв СПИДа увеличится с 2,2 миллиона человек в 2008 году до 2,4 миллиона человек в 2012 году. После этого смертность от этого заболевания начнет снижаться, достигнув показателя 1,2 миллиона человек к 2030 году, сообщил координатор программ ВОЗ по борьбе с эпидемиями Колин Матерс.

По словам Матерса, сокращение числа жертв СПИДа в значительной мере будет обеспечено за счет разработанных ВОЗ программ развития здравоохранения и превентивных мер в развивающихся странах.

По данным ВОЗ, в настоящее время ведущими причинами смерти у жителей планеты являются сердечно-сосудистые, инфекционные заболевания и рак. Предполагается, что к 2030 году люди будут реже умирать от таких болезней, как малярия и туберкулез. В то же время почти на треть возрастет количество смертей от рака и сердечно-сосудистых заболеваний и почти в два раза увеличится число жертв дорожно-транспортных происшествий, говорится в докладе.

Одной из организаций, ставящих своей задачей профилактику и борьбу с ВИЧ и СПИДом, является Глобальный фонд, котоpый в настоящее время является самым крупным внешним донором в мире по программам профилактики ВИЧ, туберкулеза и малярии и финансирует только те программы, которые вносят реальный вклад в лечение этих заболеваний, а также предупреждение их распространения. Основной целью программы являются усиление стратегического плана для повышения ответственности за ВИЧ, создание базы данных, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений для контроля за инфициpованными ВИЧ/СПИДом и другими венерологическими болезнями, осуществление мероприятий среди уязвимых групп и среди населения для предотвращения ВИЧ, а также улучшение качества жизни больных ВИЧ/СПИДом.

В нашей стране при Министерстве здравоохранения также действует программа Глобального фонда "Усиление мер по предотвращению и контролю эпидемии ВИЧ/СПИДа". Как ранее уже сообщала газета "Зеркало", на сегодняшний день Азербайджан находится на ранней стадии развития эпидемии ВИЧ/СПИДа. Что касается реальной картины распространения ВИЧ-инфекции, по мнению многих международных экспертов, реальные цифры, как минимум, в 5 раз превышают имеющиеся официальные данные.

Самое большое число инфицированных находится в возрастной группе 30-39 лет - приблизительно 44%; 16,91% - люди в возрасте 40-49 лет, 21,34% - люди 25-29 лет. Следуя этим показателям, в основном страдает самая репродуктивная, социально активная часть населения нашей страны.

Кстати, известный во всем мире катарский телеканал "Аль-Джазира" собирается снимать документальный фильм в Азербайджане. Как сообщили Vesti.Az в офисе регионального представительства катарского телеканала, находящегося в Тбилиси, в конце августа съемочная группа телеканала приедет в Баку. Темой фильма будет не терроризм, а еще одна болезнь нового тысячелетия - СПИД.

"В последнее время резко увеличилось число ВИЧ-инфицированных в некоторых странах Восточной Европы из-за употребления наркотиков. Как нам известно, в Азербайджане, как и во многих других странах, тоже существует проблема СПИДа. Наш фильм будет частью фильмов по борьбе с ВИЧ/СПИДом во всем мире. Согласно статистике, в Азербайджане в последние годы резко увеличилось число ВИЧ-инфицированных среди наркоманов. Цель нашего фильма заключается в том, чтобы проанализировать, почему это произошло, какие меры предпринимаются для борьбы со СПИДом, как проходит лечение в клиниках для наркоманов и ВИЧ-инфицированных, какое внимание уделяет государство данной проблеме", - сообщил представитель регионального офиса телеканала "Аль-Джазира" Мэтью Колин.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Жеpтвы стpашной болезни

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

В Баку состоится праздник музыки, посвященный Мстиславу Ростроповичу

Наpкотики + СПИД - лечить или казнить?

ВИЧ-инфицированных привлекли к антиретровирусной терапии

Другие новости раздела
 
Хлебная проблема
В Азербайджане не соблюдаются гигиенические меры при перевозке хлеба

ИКТ-технологии станут доступнее для инвалидов
Завершается очередной этап проекта, осуществляемого совместно Фондом Гейдара Алиева, Министерством связи и информационных технологий и Программой развития ООН с целью расширения возможностей для пользования инвалидами информационно-коммуникационными технологиями.

Вакцина против свиного гриппа
Ведется подготовка документов для завоза вакцины против смертоносного вируса A/H1N1, известного также под названием "свиной грипп".

Выявлены нарушения в сфере трудового законодательства
С начала года сотрудники 7-й территориальной трудовой инспекции Гянджи проверили 99 предприятий, из которых 34 - государственные и 65 - частные.

Фруктов хватит на всех
В настоящее время фруктовые сады занимают в Азербайджане 119,9 тыс. га, из них 96,2 тыс. га дают урожай.

Для детей самоубийства не типичны
Для детей самоубийства абсолютно не характерны, если же подобное происходит, то по чистой случайности, сказал Trend Life сотрудник кафедры психиатрии Азербайджанского медицинского университета Фуад Исмайлов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика