Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Наpкотики + СПИД - лечить или казнить?
Наpкотики + СПИД - лечить или казнить?
За последние 5 лет число наркоманов в Азербайджане возросло в 10 раз
Суббота, 25.07.2009

размер шрифта  

Грустная статистика указывает на то, что наркомания в Азербайджане становится с каждым годом все моложе и моложе. Причем на смену марихуане и гашишу приходят химические препараты, "подсесть" на которые намного легче, а вот избавиться от зависимости...

Пожалуй, ни одна болезнь не сравнится с болезнью под названием "наркомания". В настоящее время во всем мире ей подвержены свыше двух миллионов людей. Социологический опрос, проведенный пару лет назад в средних школах Азербайджана, показал, что 40-50 процентов учеников в возрасте 13-14 лет, а также 70-80 процентов шестнадцатилетних подростков употребляют алкоголь. Что касается употребления наркотиков в средних школах, то 2-4 процента детей в возрасте 13-14 лет, а также 15-30 процентов подростков в возрасте 16 лет склонны к употреблению наркотиков и психотропных веществ.

В некоторых странах Европы, каждый пятый школьник в возрасте 15-17 лет употреблял наркотики. Если даже в нашей стране подобная ситуация не наблюдается, тем не менее, определенная тенденция есть. Официальные данные говорят о том, что в настоящий момент 65 процентов наркоманов в Азербайджане - представители молодежи, а их общее число достигает 12 тысяч. Причем за последние 5 лет число наркоманов в Азербайджане возросло в 10 раз. Об этом на днях сообщил руководитель Программы ООН по контролю за наркотиками на Южном Кавказе Мазахир Эфендиев.

Психологи уверены, что подростки прибегают к наркотикам для ложного самовыражения: привлечь к себе внимание окружающих, показаться более отважным и коммуникабельным и так далее. С этой же целью молодые люди употребляют наркотики в местах общего скопления людей, то есть в клубах, дискотеках, барах. Хуже всего, что наркомания нередко влечет за собой такие страшные болезни, как СПИД и гепатит. Следовательно, увеличение числа наркоманов влечет за собой увеличение случаев заражения ВИЧ/СПИДом. Так, за последние 6 месяцев в Азербайджане выявлены еще 220 ВИЧ-инфицированных. Всего на сегодняшний день в нашей стране зарегистрированы 2034 таких больных. 96,2% из них - граждане Азербайджана.

Наше госудаpство давно отказалось от принудительного лечения наркоманов.

ArrayКроме того, наркомания уже не является преступлением, за которое сажают в тюрьму. Но не секрет, что наркомания и преступность ходят фактически рука об руку. Сегодня принудительное лечение наркоманов осуществляется разве что в пенитенциарной системе, то есть если "на зону" попадает заведомо наркозависящий осужденный. Но говорить о том, что наркоман, попавший в колонию, выйдет оттуда совершенно здоровым человеком, не приходится.

"...Недавно в одной из тюрем, где довольно большой процент наркоманов, я поинтересовался у главного врача, как они отличают наркомана от ненаркомана. Врач ответил, что все определяется приговором: если суд решил, что человек наркоман, значит, будут его лечить, а если нет, то останется без лечения. Я не уверен, что медицина может что-то сделать там, где судья с прокурором определяют, кому нужно лечиться и кто уже вылечился", - считает глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

...Споры во врачебном мире о том, насколько реально вылечить наркоманию, ведутся уже давно. Большинство наркологов уверены, что без твердого желания самого больного завязать с наркотиками, побороть зло невозможно. Вопреки распространенному стереотипу, что СПИД в основном распространяется гомосексуалистами, на самом деле чаще всего он встречается и распространяется в среде людей, употpебляющих инъекционные наркотики. В Европе не так давно был зарегистрирован случай, когда такой наркоман, узнав, что он обречен, специально давал пользоваться своим шприцом дpугим, заразив тем самым сотни человек.

Несмотря на все усилия отечественной пенитенциарной службы, наркотики каким-то образом все равно попадают в тюрьмы. И, как результат, число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом осужденных на сегодня уже практически приблизилось к числу осужденных женщин в стpане. По мнению Э.Зейналова, с целью предотвращения дальнейшего заражения было бы целесообразно создать отдельную колонию для осужденных, инфицированных ВИЧ/СПИДом.

"Тем более что у нас уже есть положительный опыт в данной сфере. После создания отдельной зоны для туберкулезных больных смертность от туберкулеза снизилась в 15 раз. Данная колония находится под постоянным патронажем международных организаций, и в ней применяются самые передовые методы лечения", - говорит правозащитник.

Не секрет, что большинство наркоманов отбывают сроки наказания за распространение наркотиков. Данные статьи Уголовного кодекса не подразумевают длительных сроков заключения. Бывший преступник скоро выходит на свободу, и, если он был инфицирован в тьpьме, то становится потенциальным распространителем вируса. К тому же, закон не позволяет принудительно проверять осужденного или же подозреваемого на наличие СПИДа. К тому же, даже в случае, если человек готов сдать подобный анализ, результаты тестов конфиденциальны...

"Я не за принудительный анализ на СПИД. Но, когда осужденный поступает в тюрьму, его здоровье должны проверить, чтобы иметь объективную картину. В принципе, так и делается, исключая анализа на СПИД. А если осужденный, зная, что он болен, откажется от анализа? А если станет предлагать свой шприц или свое тело товарищам по камере? К тому же результаты тестов конфиденциальны. Но разве справедливо в таком случае, что сокамерники не знают о болезни и подвергаются не просто риску быть зараженными, а настоящей смертельной опасности?" - рассуждает Э.Зейналов.

В Кодексе исполнения наказаний в статье 72.5 указывается, что "осужденные, больные различными заразными болезнями содержатся отдельно друг от друга и от других осужденных". Однако так пpоисходит не всегда. Научные исследования доказывают, что если один инфицированный в течение своей жизни заразит нескольких человек, то распространение данной болезни может принять размах эпидемии. Но в нашей стране этот процесс, к сожалению, не отслеживается.

Система отечественной пенитенциарной медицины не была готова к такому развитию ситуации с распространением ВИЧ/СПИДа в тюрьмах и колониях, какой она является сегодня. И в этом не вина службы, а ее беда. Международная практика, рекомендации Совета Европы предусматривают изоляцию в пенитенциарных учреждениях тех категорий больных, которые подвергаются ей в гражданском обществе.

Интересно, что в России попытка создания зоны для больных ВИЧ/СПИДом вызвала резкие протесты в регионах среди населения и руководства, в которых пытались такую зону открыть. Практически все главы субъектов Российской Федерации категорически отказались размещать на своей территории специализированные лечебно-исправительные учреждения. Тем не менее, не имея возможности открывать их, но вынужденные подчиняться закону, в России сегодня содержат ВИЧ-инфицированных в изолированных участках колоний или отдельных камерах следственных изоляторов. Разумеется, в такой ситуации не может быть и речи о каком бы то ни было соблюдении врачебной тайны, потому эти осужденные становятся в тюрьме изгоями. Вместе с тем, находясь в изоляторе, они определенным способом спекулируют на своем диагнозе - требуют льгот, привилегий, создавая невыносимые условия для работы персонала. Конечно же, это очень плохо, но в наших зонах отсутствует даже подобная изоляция.

***

...За последние 20 лет, с тех поp как человечество громко заговорило о СПИДе, болезнь, не разбирая возраста, пола, расы, социального положения, унесла порядка 24 миллионов человеческих жизней. Помимо этого, 70 миллионов людей заболели, 14 миллионов детей остались круглыми сиротами, так как болезнь унесла жизни их родителей. В Азербайджане в последние годы все отчетливее прослеживается наиболее высокий темп распространения ВИЧ-инфекции на фоне общей ситуации по государствам Южного Кавказа.

Социологи утверждают, что распространение СПИДа и наркомании в нашей стране связано с более устойчивым экономическим положением Азербайджана среди стран Южного Кавказа. Рост экономики в данном случае влечет за собой устойчивые миграционные процессы, в ходе которых в Азербайджан едет множество иностранных граждан, а из стpаны уезжает на заpаботки значительная часть местного населения.

По данным Национального центра по борьбе со СПИДом, большое число инфицированных в стране регистрируется в среде людей, употpебляющих инъекционные наркотики. Как правило, это 45,5-50% от общего числа ВИЧ-инфицированных. Что же касается возраста инфицированных, то здесь лидирует самая репродуктивная возрастная группа - от 30 до 39 лет. Число зараженных в этом возрасте составляет порядка 43%.

Опираясь на данные статистики, 1,8% инфицированных составляют подростки в возрасте от 15 до 19 лет, 10,6% - молодые люди от 20 до 24 лет, 21,3% - в возрасте 25-29 лет.

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более половины государств в мире не может обеспечить необходимый уровень контроля за донорской кровью, что увеличивает риск распространения СПИДа и других опасных заболеваний. От 5% до 10% носителей вируса СПИДа, по данным доклада, были инфицированы из-за переливания им зараженной крови. При этом ежегодно более 13 миллионов пинт крови, что составляет одну пятую от общемирового уровня потребления, не проверяется на все виды инфекции, которые могут передаваться через кровь, в числе которых такие болезни, как гепатит В и С, малярия и многие другие.

Показательно, что носитель вируса может прекрасно себя чувствовать и даже не подозревать в течение длительного периода, что он болен. Это касается не только СПИДа, инкубационный период которого составляет от 3 недель до 6 месяцев, но и вирусного гепатита В, вероятность заразиться которым в три раза выше, чем ВИЧ, а длительность скрытого периода, когда вирус в крови уже есть, а иммунный ответ на него в виде антител еще не сформирован, составляет от 37 до 87 дней. Инкубационный период у вируса гепатита C больше - от 54 до 192 дней.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Чем приглянулась взрослым детская площадка?

Будет обсуждено состояние наркомании в регионе

Жеpтвы стpашной болезни

Наpкотикам в стpане не место

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Другие новости раздела
 
Жить стало лучше, жить стало веселее
По крайней мере, в этом нас пытаются уверить официальные лица

Очень важный этап
Вчерашние абитуриенты начинают выбор специальностей

196 добровольцев приняли участие в акции по сдаче крови
При совместной организации министерств здравоохранения и по чрезвычайным ситуациям проведена акция по сдаче крови.

Реки стали меньше загрязняться
Загрязнение воды трансграничных рек Араз и Кура промышленными предприятиями Армении незначительно снизилось, отметил 1news.az глава Департамента мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Мамедгусейн Муслимов.

Oграничения для паломников, совершающих хадж?
Ограничения для паломников из Азербайджана, совершающих хадж, в связи с распространением опасного вируса со штаммом А(H1N1), пока не приняты, сообщили Trend Life в Управлении мусульман Кавказа.

Пляжи Мардакана и Пиршаги - первые в печальной статистике
На пляжной акватории Мардакана и Пиршаги произошло самое большое количество смертельных случаев с начала летнего сезона, сообщили Trend Life в Центральной больнице скорой помощи Баку.

Каспий стал чище
Впервые за последние 20-25 лет 86-километровая часть морской воды от острова Пираллахи до поселка Новханы полностью очищена.

Азербайджан озеленят
Некоторые международные экологические организации изъявили желание присоединиться к инициативе озеленения в Азербайджане.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика