Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Строить незаконные мечети - харам", -
"Строить незаконные мечети - харам", -
утверждает Гидаят Оруджев
Суббота, 25.07.2009

размер шрифта  

Интервью АПА с председателем Госкомитета по работе с религиозными структурами Гидаятом Оруджевым

- Как вы оцениваете сложившуюся религиозную ситуацию в стране? - Религиозная ситуация в стране стабильная и нормальная. По-моему, противоположное могут говорить только те, кто не знает о происходящем в Азербайджане или же по каким-то причинам не желает принимать правду. Государство полностью обеспечивает свободу совести граждан и держит религиозную ситуацию под контролем. В результате в этой сфере нет серьезных проблем, наоборот, принимаются важные меры для реализации государственной политики в сфере религиозной деятельности, сохранения существующей толерантной атмосферы, усиления сотрудничества между религиозными конфессиями и общинами, предотвращения религиозной нетерпимости и противостояния. Однако при этом в религиозной ситуации есть некоторые негативные моменты. К сожалению, пользуясь сложившейся в стране свободной здоровой религиозной атмосферой, появляются радикальные группы, выступающие с позиций религиозной нетерпимости и дискриминации, лица, служащие интересам каких-то зарубежных политических кругов. Эти группы и лица, однозначно не принимающиеся азербайджанским обществом, на самом деле не имеют никакой связи с религией, а просто прячутся под ее именем. Но они не в силах повлиять на религиозную ситуацию в стране. Религиозная ситуация продолжает стабилизироваться. Одной из причин является то, что эти группы постепенно обезвреживаются. Думаю, после того, как работа в этом направлении будет завершена, религиозная ситуация станет еще более прозрачной и лучшей. Я говорю об этом, опираясь на реалии и опыт. - В последнее время много говорят о закрытии и сносе мечетей. Насколько эти разговоры соответствуют истине? - То, что говорят о закрытии и сносе мечетей, ничем не обосновано. Это клевета.

ArrayХуже всего то, что распространяемая целенаправленно и поддерживаемая некоторыми силами эта информация направлена на то, чтобы сбить с толку общественность. К сожалению, иногда к этим процессам умышленно или же по неведению присоединяются и средства массовой информации. Мы неоднократно говорили о наличии определенных негативных моментов в религиозной ситуации. Однако мы не видим путь устранения этих моментов в сносе или закрытии мечетей. Азербайджанское правительство в силах решить эти проблемы, и никакая сила не сможет этому помешать. Наши слова подтверждает работа, проделанная за последние три года, и полученные результаты. Это видят и те силы, которые не хотят этих процессов и прозрачности религиозной ситуации. Они прекрасно понимают, что не смогут помешать этому процессу. Поэтому прибегают к другим вариантам, распространяют слухи о закрытии и сносе мечетей, говорят, что правительство ограничивает свободу совести. Но они должны понять, что и этим путем им ничего не добиться. Потому что работу в этом направлении диктуют интересы азербайджанского народа и общества. Люди уже понимают, что усиление контроля в религиозной сфере естественно и необходимо. Если контроль не будет усилен, если не будут обезвреживаться группы и радикально настроенные лица, служащие под видом религии интересам иностранных государств и иных сил, религиозная ситуация может ухудшиться. Религиозная же напряженность означает удар по исторически сложившимся традициям толерантности. Ослабление толерантности открывает путь к религиозному противостоянию. В этом же случае нарушение общественно-политической стабильности станет неизбежным. Конечно, такое в Азербайджане невозможно, потому что азербайджанское государство способно предотвратить подобные явления. Просто я хочу сказать, что к религиозной ситуации и вопросам религии в целом нужно относиться щепетильнее. Что касается конкретно вашего вопроса, то до сих пор на территории страны не было снесено ни одной мечети. Принято лишь решение о сносе мечети на "Нефтяных Камнях", построенной незаконно и находящейся под угрозой обрушения. В то же время говорится о возможности строительства мечети в другом месте. К сожалению, некоторые группы целенаправленно преподносят приостановку и снос незаконных построек, строящихся под видом мечети, как снос и закрытие божьих домов. - Часто приходится встречать применение к вопросу строительства мечетей понятия "законный" и "незаконный". Если можно, поясните этот вопрос. - Нигде в мире недостроенный объект не именуют мечетью, строительство молельного дома не может быть основанием для нарушения закона.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
907-я поправка в отношении Азербайджана должна быть отменена
907-я поправка Конгресса США в отношении Азербайджана должна быть отменена, сказал "Тренд" сопредседатель рабочей группы конгресса США по Азербайджану, Конгрессмен от Техаса Соломон Ортиз.

В Иране создается "Зеленое движение"
Налицо не только политический, но и системный кризис

Кризис - это мучительная, но безошибочная проба на прочность,
убежден отечественный эксперт Ульви Агаев

Дефицит порядочности
Именно этим синдромом страдают некоторые наши коллеги



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика