Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
17 кругов ада российских бизнесменов
17 кругов ада российских бизнесменов
Система "единое окно" в Азербайджане успешно функционирует
Суббота, 25.07.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджанская экономика устояла перед мировым финансовым кризисом, во всяком случае, перед его активной фазой. Более того, в отличие от ряда развитых европейских стран волна безработицы обошла нас стороной. Впрочем, некоторые эксперты уже говорят о грядущей новой фазе мирового кризиса, поэтому расслабляться нам еще рано.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) считает необходимой диверсификацию экономики и расширение налоговой базы Азербайджана для преодоления влияния мирового экономического кризиса ("Интерфакс-Азербайджан"). В обзоре рейтингового агентства "Как Азербайджан реагирует на мировой экономический кризис" отмечаются два основных вида влияния глобального экономического кризиса на снижение темпов роста экономики Азербайджана.

"На протяжении почти пяти последних лет реальная экономика Азербайджана росла в среднем на 20% в год благодаря, прежде всего, увеличению добычи нефти. Но в 2009 году этот рост, по оценкам S&P, замедлится до 3%", - говорится в документе. Агентство выделяет два основных вида влияния глобального экономического спада на экономику Азербайджана. Прямое влияние, связанное с ограничением внешнего спроса на азербайджанскую продукцию, в частности, на нефть и непрямое влияние, обусловленное сокращением финансирования банковского сектора из-за нехватки средств на рынках капитала, и падением внутреннего спроса вследствие снижения доходов.

"Мы считаем, что экономика Азербайджана весьма зависима от экспорта, при этом основная часть внешнего спроса приходится на страны Еврозоны (более 53% совокупного экспорта), США (12,6%) и Израиль (7,6%). Предполагается, что в этом году экономика основных торговых партнеров вступит в рецессию (по оценкам S&P, ВВП стран Еврозоны сократится на 4,4%, а США - на 3%), поэтому Азербайджан, вероятно, ощутит падение спроса на свои товары", - подчеркивается в обзоре.

В документе также отмечается наличие определенных рисков, связанных с увеличением текущих расходов в рамках антикризисных мер. При этом агентство подчеркивает, что рост бюджетных расходов по-прежнему намного превышает долгосрочные темпы роста доходов. В частности, в 2008 году фактические расходы правительства, прежде всего, на оборону, социальное обеспечение повышение зарплаты и программы капиталовложений составили 28% ВВП и увеличились примерно на 70% против показателя 2007 года. Финансирование роста расходов обеспечивалось, в том числе за счет Государственного нефтяного фонда (ГНФАР), который в 2008 году обеспечил бюджетные трансферты в размере 10% ВВП, что позволило существенно уменьшить бюджетный дефицит. Кроме этого, по оценкам рейтингового агентства, в республике также имеются определенные проблемы с качеством и эффективностью расходования государственных средств, особенно инвестиций.

S&P прогнозирует, что Азербайджан, в отличие от других стран аналогичной рейтинговой категории, сохранит хорошие показатели баланса госбюджета за счет усилий правительства по восстановлению доверия к банковскому сектору и поддержанию его ликвидности, а также ожидаемый (прежде всего, в связи с предполагаемым повышением цен на нефть и увеличением ее добычи) рост активов бюджетной системы в 2009 году. "В среднесрочной перспективе средства, аккумулированные от экспорта сырья, позволят сбалансировать негативный эффект структурных недостатков, затрудняющих рост ненефтяного сектора Азербайджана.

Следует отметить и то, что уровень прямых иностранных инвестиций и кредитов, направляемых в нефтегазовую промышленность, будет вполне адекватен для кризисного периода в мировой экономике. "С нашей точки зрения, доходы нефтяного сектора будут поддерживать внешнюю ликвидность Азербайджана и благоприятно повлияют на среднесрочные перспективы развития экспорта и экономики страны в целом, несмотря на значительное замедление роста ненефтяного сектора. Кроме того, мы полагаем, что растущие объемы продукции в сырьевом секторе будут способствовать поддержанию доходов бюджета", - отмечается в обзоре.

Решить вопрос с расширением налоговой базы можно лишь создав благоприятные условия для начала бизнеса.

ArrayИ в этом вопросе Азербайджан несколько обошел Россию, с учетом последних жалоб, исходящих от российских бизнес-кругов.

Молодой петербургский депутат Антон Криницын воспользовался встречей с президентом Медведевым, чтобы рассказать всей стране о своих мытарствах с открытием автомойки и пожаловаться на главу районной администрации, который целый год его "водил за нос". Президент пообещал разобраться с ситуацией. Сам Криницын поясняет, что не желал зла главе администрации Приморского района Юрию Осипову, но "так получилось". Историю о том, как трудно в Петербурге получить землю под автомойку, депутат муниципального образования Коломяги рассказал в ходе встречи президента Дмитрия Медведева с молодежным активом "Единой России", указывает "Фонтанка.ру". По словам предпринимателя, он обошел 17 инстанций, но своего не добился.

"На какой из 17 инстанций вас обломали?" - поинтересовался президент. Криницын сообщил, что прошел все учреждения, но районная комиссия после этого сообщила, что данный участок земли отдан другой организации. "То есть, вас в течение года водили за нос?" - сыронизировал Медведев. "Да, у нас в Питере это практикуется", - подтвердил Криницын. Когда глава государства попросил назвать "имена героев", депутат 15 секунд колебался, но потом все же назвал одного из чиновников - Юрия Львовича Осипова. "Пусть Юрий Львович нас услышит, - сказал президент. - Я не знаю, как вам отказывали, уверен, что они найдут для этого десятки причин, если поглубже копнуть, но дух этих решений вы передали верно. Нет бы сразу сказать, что ничего не получится, но они ведь тянут, еще и подарки какие-то вымогают". Дмитрий Медведев пообещал, что "определенный сигнал до местных начальников дойдет".

"Проблема выделения участков земли актуальна для многих регионов, - заявил Медведев. - В какой-то момент оказалось, что земли для строительства практически нет, потому что руководители муниципальных образований в один момент по-тихому спрятали ее в свои структуры". "Даже губернаторы ничего не смогли сделать, пришлось звать Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу. Они устроили шухер по всей стране, в ряде регионов даже были заведены уголовные дела, и в результате этих действий определенное количество земель удалось достать из загашников. И это показательный пример", - заключил президент. Сам Криницын признался, что называть имя Осипова не собирался. "Я не хотел называть его фамилию, но рядом сидели коллеги, журналисты начали подзуживать, да и сам президент попросил. Вот так и получилось", - вспоминает он события. Однако потом он "всем честно заявил, что вины в этом Осипова никакой нет и к нему претензий не имеется, а виновата во всем система, порочная по своей сути".

Глава Приморского района Юрий Осипов для комментариев оказался недоступен, поскольку находится в отпуске. А в муниципальном образовании Коломяги, где работает депутат Криницын, заявили, что "удивлены подобным поведением молодого, но достаточно бойкого коллеги, который, скорее всего, решал свои коммерческие вопросы на столь высоком уровне, что не есть хорошо и правильно". Как сообщили источники "Фонтанки.ру", в партии "Единая Россия" Криницын пока не состоит, а является кандидатом в члены ("NEWSru.com").

В то же время азербайджанские предприниматели уже могут оценить по достоинству систему "единого окна", которая введена в Азербайджане. Азербайджано-турецкое объединение деловых людей (ATIB) считает эффективной систему "единого окна", применяемую в Азербайджане при осуществлении внешнеэкономической деятельности, отмечается в пресс-релизе ATIB ("Интерфакс-Азербайджан").

Как сообщалось ранее, Азербайджан с января 2009 года применяет систему "единого окна" при контроле над грузами и транспортными средствами, проходящими через границу. В пресс-релизе ATIB отмечается, что генсекретарь объединения Рашад Расулу наряду с представителями министерств экономического развития и государственного таможенного комитета Азербайджана принял участие в семинаре на тему "Развитие единой системы электронного окна при внешнеэкономической деятельности", организованного Азиатским банком развития в Сингапуре в рамках программы CAREC.

В сообщении подчеркивается, что в рамках семинара была проведена презентация соответствующих систем, применяемых в Азербайджане, Кыргызстане, Монголии, Узбекистане, Китае, Афганистане, Казахстане и Таджикистане.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Самира хочет спеть о Пророке

Azpromo развил бурную деятельность

Оказать поддержку малому бизнесу

Другие новости раздела
 
"Золотой блеск" азербайджанской экономики
Азербайджан начал экспорт "рыжего металла"

Мировой финансовый кризис бьет по недвижимости
АИФ проведет 3-й аукцион по размещению облигаций

Все внимание к транспортному сектору страны
TRACECA разработает проект создания Международного логистического центра

Внимание! Страховое мошенничество
Мировой финансовый кризис стал еще одним стимулом для роста числа фактов мошенничества в страховом секторе.

МСК готовится к получению рейтинга от Moody's Investors Service Limited
В Международной страховой компании (МСК) на днях состоялась встреча представителей рейтингового агентства из Лондона Moody's Investors Service Limited с руководством МСК, говорится в сообщении компании.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика