Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Мировой финансовый кризис бьет по недвижимости
Мировой финансовый кризис бьет по недвижимости
АИФ проведет 3-й аукцион по размещению облигаций
Суббота, 25.07.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Вытащить мировую экономику, серьезно пострадавшую от финансового кризиса, может восстановление объемов жилищного строительства, а соответственно, и рост цен на недвижимость. Кстати, показатели по данному сектору однозначно показывают, что мировой финансовый кризис постепенно сходит на нет. Ведь, кроме всего прочего, дальше падать уже невозможно. При этом нет худа без добра, так как кризис на порядок снизил цены на недвижимость, попутно ликвидировав тот самый "мыльный пузырь", который формировался в последние годы на рынке недвижимости. Стоит отметить, что от снижения цен на недвижимость пострадали в первую очередь сильные мира сего, в том числе и коронованные особы.

Стоимость замков и недвижимого имущества, принадлежащего британской королеве Елизавете II, уменьшилась во время кризиса на 20%. Так, герцогство Ланкастерское упало в цене на 123 млн. долларов - до 528 млн. долларов. Правда, доход от него за год увеличился на 5,4%, пишет BFM.ru со ссылкой на Daily Mail. В основном убыточным в 2008 году оказалась коммерческая недвижимость, составляющая около трети доходов двора, говорится в сообщении.

Ранее Daily Express со ссылкой на источник в Букингемском дворце сообщило, что королева решила поменять автомобиль Rolls-Royce на японскую Toyota Prius из соображений экологичности и сокращения расходов. Ранее эту же марку выбрал принц Чарльз, говорится в сообщении.

Издание отмечает, что переход на экономичные автомобили - одно из многих решений, последовавших за информацией о сокращении финансирования королевского дома в 2012 году. В настоящее время королева ежегодно получает от парламента по цивильному листу на содержание своего двора 7,9 млн. фунтов стерлингов (9,3 млн. евро). Эта сумма была установлена еще в 1990 году.

ArrayОбщая стоимость владений, принадлежащих Елизавете II, впервые за 16 лет сократилась в 2008 году на 1,6 млрд. долларов или на 18%.

Впервые после кризиса 1998 года объемы строительства жилья в России сократились более чем на 10%. По мнению экспертов, действительное падение строительного рынка намного превышает официальное, и оживления стройки следует ждать не раньше 2012 года, пишет РБК daily.

Впрочем, главный урон мировой финансовый кризис нанес строительству, объемы которого резко сократились. А это, в свою очередь, негативно отразилось на малообеспеченных слоях населения. Потери рабочих мест в строительном секторе тоже немалого стоят.

Отсутствие дешевого финансирования у девелоперов и платежеспособного спроса на квартиры обрушило рынок недвижимости на 13% по сравнению с июнем 2008 года, подсчитал Росстат. Летнее сокращение объема ввода готового жилья до 4,9 млн. квадратных метров является рекордным для российского строительного рынка, который неуклонно рос после финансового кризиса 1998 года. В течение последних трех лет Росстат фиксировал стабильный рост на уровне 20-50%. Негативная динамика проявилась лишь в июне и сентябре прошлого года, когда сокращение составило 5,1 и 2,3%, соответственно, а рост жилищного строительства в итоге упал с 20,6% в 2007 году до 4,1% в 2008-м, когда было введено 63,8 млн. квадратных метров.

По прогнозу министра регионального развития Виктора Басаргина, в нынешнем году этот показатель может уменьшиться до 52 млн. квадратных метров. Тем не менее, опрошенные РБК daily эксперты полагают, что по итогам года падение объемов строительства может составить около 40% - вплоть до 40 млн. квадратных метров. По мнению коммерческого директора компании "Снегири Девелопмент" Дмитрия Шмелева, действительное падение строительного рынка намного превышает официальные 13%. "На июнь традиционно приходится пик строительных работ, поэтому к показателю Росстата целесообразно использовать мультипликатор в диапазоне 2-3", - объясняет Шмелев.

Генеральный директор группы ЛСР Игорь Левит уверен, что сегодня бессмысленно говорить о конкретных объемах падения строительного сектора, так как оно "крайне серьезное". "С начала кризиса в Москве и Санкт-Петербурге не началось строительство ни одного нового дома", - сокрушается он. Девелоперы бросили все силы на завершение запущенных ранее проектов, соглашается генеральный директор аналитического консалтингового центра "Миэль" Владислав Луцков. По мнению Левита, эта ситуация сохранится до конца 2009 года. Начинать новое строительство девелоперы станут лишь через два года, считает Шмелев. К этому времени рынок прочувствует дефицит новостроек, который начнет восполняться не ранее 2012 года ("NEWSru.com").

Стоит отметить, что в Азербайджане со стороны правительства были предприняты конкретные шаги с целью не допустить потерь рабочих мест в строительном секторе. Для повышения платежеспособного спроса населения вновь было запущено ипотечное кредитование по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ).

Объем работ всех строительных компаний Азербайджана в первом полугодии к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,2 процента - до 1,362 миллиарда манатов, сказали в Государственном комитете по статистике ("Тренд"). Из общего объема строительных работ 877,2 миллиона манатов (64,4 процента) пришлись на долю первичных работ, реконструкцию и расширение; 313,4 миллиона манатов (23 процента) - на капитальные ремонтные работы; 21,1 миллиона манатов (шесть процентов) - текущие ремонтные работы; 89,3 миллиона манатов (6,6 процента) - другие строительные работы. За этот период строительные работы на сумму 989 миллионов манатов были проделаны частными компаниями, 373 миллиона манатов - государственными.

По данным Госкомитета по статистике, в январе-июне среднемесячная номинальная заработная плата работников в строительном секторе составила 449,2 маната, в крупных и средних строительных компаниях оплата труда составила в среднем 494,7 маната.

В первом полугодии 2009 года в Азербайджане сдано в эксплуатацию основных фондов на 505,3 миллиона манатов, из них 376,7 миллиона манатов - объектов производственного назначения, сообщили в четверг в Госкомитете по статистике страны. Жилищный фонд Азербайджана в первом полугодии составил 510,3 тысячи квадратных метров.

С начала приватизации объектов недвижимого имущества в Азербайджане в 1990 году по состоянию на первое июля 2009 года в стране приватизировано 23,1 миллиона квадратных метров, или 421,9 тысячи квартир. "Приватизация недвижимого имущества в Азербайджане реализована на 68,9 процента", - сказали в комитете.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

"Толстосумы в законе",

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Другие новости раздела
 
"Золотой блеск" азербайджанской экономики
Азербайджан начал экспорт "рыжего металла"

17 кругов ада российских бизнесменов
Система "единое окно" в Азербайджане успешно функционирует

Все внимание к транспортному сектору страны
TRACECA разработает проект создания Международного логистического центра

Внимание! Страховое мошенничество
Мировой финансовый кризис стал еще одним стимулом для роста числа фактов мошенничества в страховом секторе.

МСК готовится к получению рейтинга от Moody's Investors Service Limited
В Международной страховой компании (МСК) на днях состоялась встреча представителей рейтингового агентства из Лондона Moody's Investors Service Limited с руководством МСК, говорится в сообщении компании.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика