Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Узник N 46664
Узник N 46664
В большинстве стран мира Нельсона Манделу неминуемо ожидала бы смертная казнь
Суббота, 25.07.2009


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Несколько лет назад елекомпания BBC опросила 15 тысяч граждан разных стран мира. Вопрос был сформулирован так: "Кого бы вы хотели видеть во всемирном правительстве?" Результаты этого опроса были ошеломительными - большинство отдали предпочтение бывшему президенту ЮАР Нельсону Манделе. В отчете известной правозащитной организации Human Rights Watch о положении в Африке утверждается, что там почти везде происходят вооруженные конфликты, в ходе которых грубо нарушаются права человека. Одно из немногих светлых пятен на континенте - Южно-Африканская Республика, где, несмотря на все прогнозы, никто ни с кем не воюет. Более того, совсем недавно Кейптаун был признан международным центром туризма с самым высоким уровнем обслуживания. И в мыслях никто не мог себе представить, что ЮАР, охваченная кровавыми конфликтами на расовой почве, через каких-то два десятка лет будет строить для туристов пятизвездочные отели и станет местом проведения очередного чемпионата мира по футболу. Благодаря чему эта страна совершила такой рывок? Заслуга эта принадлежит лауреату Нобелевской премии мира Нельсону Манделе, которому 18 июля 2009 года исполнился 91 год. Самый знаменитый и уважаемый политик мира, одолевший апартеид, на протяжении многих лет ведет расписанный образ жизни. Он встает полпятого утра, как бы поздно накануне ни лег, делает часовую зарядку, завтракает тарелкой овсянки и стаканом молока и начинает рабочий день в 6.30. Как он сам говорит, соблюдать этот железный распорядок, заведенный еще в молодости, его приучила тюрьма, в которой он провел, как известно, 28 лет. А перед отходом ко сну он любит смотреть на закат, сидя на веранде своей виллы, расположенной на окраине Претории, и слушать Генделя или Чайковского. В тюрьме он был этого лишен, теперь "наверстывает упущенное". Для своих 90 с хвостиком он отлично выглядит - его военной выправке (в молодости он действительно служил офицером охраны на золотых приисках) могли бы позавидовать куда более молодые люди. Вряд ли в его годы можно быть абсолютно здоровым человеком, но, очевидно, он неплохо себя чувствует. Да и стимул есть довольно горячий.

ArrayВ возрасте 80 лет, а именно в июле 1998 года, Нельсон Мандела в третий раз женился, причем на женщине, которая на 30 лет моложе его. Возможно, 28 лет, проведенные в неволе, вдохнули в почтенного старца неистребимую тягу к женскому вниманию, но даже учитывая сей факт, крутизна сего шага впечатляет. Да что там говорить, нобелевский лауреат, экс-президент Южно-Африканской Республики Нельсон Мандела не сходит с зенита славы. Его авторитет на родине сопоставим, видимо, только с авторитетом какого-нибудь главного местного божества, его партия - Африканский национальный конгресс - правит в ЮАР безраздельно и, похоже, бессрочно. Во всем мире нет политика более знаменитого и уважаемого, чем он. И дело не в плеядах звезд: Наоми Кэмпбелл, Элтон Джон, Тина Тернер, которые почитают за честь называться его друзьями и слетаются в Преторию или Йоханнесбург по первому его звонку, чтобы усладить слух и взгляд его гостей на каком-нибудь семейном торжестве. Среди его друзей - Фидель Кастро, Муаммар Каддафи и Билл Клинтон. Беспрецедентная среди современных политиков репутация мученика и праведника позволяет ему судить обо всем и всех нелицеприятно, не думая о необходимости политического маневра и компромисса, и дружить с теми, кто непримиримо враждует между собой. Сам характер его славы уникален.

Ролихлахла Мандела родился 18 июля 1918 года в семье вождя племени телебу, имевшего три жены и полтора десятка детей. Имя мальчика на местном диалекте означало "срывающий ветви с деревьев". Племенные имена африканцев исключительно точно соответствовали характеру младенцев - юный сын вождя рос редкостным огольцом, доставлявшим родителям и всему племени немало неприятностей. В школе учитель присвоил этому сорванцу имя Нельсон. Понятно, что он имел в виду знаменитого адмирала, которого от всех прочих офицеров королевского флота Великобритании отличали два качества - несокрушимая воля и полное отсутствие свойственного человеку чувства самосохранения. Известно, например, что адмирал Нельсон, будучи молодым лейтенантом, сошел с корабля на льдину с одним кортиком, чтобы поближе познакомиться с белым медведем весом в три центнера. Между прочим, взглянув в глаза Нельсона, медведь поспешил убраться восвояси. Видимо, Мандела с юности принадлежал к породе именно таких людей, как Нельсон. Из них, как известно, получаются великие военачальники, акулы бизнеса вроде Джона Рокфеллера и непререкаемые авторитеты преступного мира, именуемые "ворами в законе". В ЮАР сыну вождя племени телебу было уготовано последнее. В 1940 году его отчислили из колледжа. Считается, что за участие в какой-то акции протеста, но это не так, поскольку никаких акций в те времена не было и быть не могло. Двухметровый Нельсон, демонстрировавший замечательные успехи в боксе, вместе со своим братом просто-напросто терроризировал всю округу. Пришлось ему отправиться работать в шахты Йоханнесбурга. Не горняком, конечно, а полицейским. Эта работенка ему явно не понравилась. Во всяком случае, Нельсон, продемонстрировав незаурядные способности, в хорошем темпе окончил не только колледж, но и университет, получив специальность юриста.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Место встречи - скачки

"Сверхпределы" караются законом

Новый вариант мадридских предложений

Ильхам Алиев находится в Лондоне

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика