Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Внимание! Страховое мошенничество
Суббота, 25.07.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Мировой финансовый кризис стал еще одним стимулом для роста числа фактов мошенничества в страховом секторе. Понятно, что азербайджанский страховой рынок пока не достиг уровня развитых стран, однако страховые компании уже регистрируют случаи мошенничества. При этом некоторые могут задаться вопросом о том, почему случаи страхового мошенничества редко становятся достоянием широкой общественности.

Причина довольно проста: доказать факт страхового мошенничества страховым компаниям весьма не просто, а любое судебное разбирательство явно не способствует их авторитету. Именно поэтому компании стараются прийти к "мирному соглашению" со своими клиентами.

Крупнейший страховщик Швейцарии Zurich Financial Services AG прогнозирует увеличение числа мошенничеств в страховой сфере в мире более чем вдвое в 2009 году на фоне рецессии, сообщило агентство Bloomberg.

По словам представителя компании Кристиана Оратора, рост числа страховых мошенничеств в мире может достигнуть 128% по сравнению с текущим уровнем. Аналогичное повышение было зафиксировано Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) в США во время краха интернет-компаний в 2002-2003 годах. "В условиях экономического спада число мошенничества растет, - заявил К.Оратор. - Мы хотим быть готовыми к этому и способными противостоять последствиям". Правда, К.Оратор отказался назвать точное число случаев мошенничества, уже выявленных Zurich Financial.

Zurich Financial расширила штат подразделения по борьбе с мошенничеством и инициировала такие меры, как подробные опросы подозрительных лиц, требующих выплаты страхового возмещения. "Методы борьбы с мошенничеством в области личного страхования разработаны достаточно хорошо, поскольку здесь они встречаются чаще, и при этом мы имеем дело с более стандартными требованиями", - отметил К.Оратор, добавив, что в области коммерческого страхования число мошенничеств также значительно.

Тяжелые времена провоцируют мошенников на заработки неправедными методами. А тем временем и самим страховщикам, за счет которых несознательные граждане хотят заработать денег, чувствуют себя не очень хорошо. Прибыли страховщиков по всему миру сократились с начала финансового кризиса в 2007 году на 243 млрд. долларов из-за списания кредитных и инвестиционных потерь.

По данным Ассоциации британских страховщиков (ABI), в Великобритании расходы, связанные со случаями мошенничества, которые не были предотвращены, увеличились в прошлом году на 24% - до 1,9 млрд. фунтов стерлингов (3,1 млрд.долларов) с 1,6 млрд. фунтов в 2006 году.

Страховщики сейчас выявляют больше мошенничеств, чем прежде, сообщает ABI. Например, в прошлом году в Великобритании было выявлено мошенничество в страховой сфере на общую сумму 730 млн.

Arrayфунтов стерлингов, что на 30% превысило уровень 2007 года. Мировая практика показывает, что страховое мошенничество наиболее развито в медицинском и автомобильном страховании.

Согласно исследованиям, проведенным в США, ущерб от мошенничества в сфере страхования в 2005-2007 годах, составлял 1315% от общего объема собранных премий. По оценкам экспертов, в странах Западной Европы ежегодно около 10-15% выплат по страховым случаям также приходилось на долю мошенников. В Европе убытки в области страхования оцениваются ежегодно более чем в 7 млрд. евро, что составляет примерно 2% всех страховых премий в странах Евросоюза, из которых около 10% всех выплат получили мошенники.

По статистике, 90% всех случаев мошенничества совершается мошенниками-одиночками, и лишь 10% - преступными группировками (ifx.ru).

Впрочем, страховое мошенничество в западных странах меркнет перед изобретательностью и желанием надуть страховые компании на наших родных постсоветских пространствах.

В поисках легкого заработка страховщиков начинают обманывать не только аферисты-профессионалы, но и некогда добропорядочные украинцы. Особенно те из них, кто до начала кризиса успел обзавестись кредитом, который сегодня далеко не всегда удается гасить. Как правило, они работают по четырем основным видам страхования: страхование каско, автогражданка, финансовые риски и медицина. Средние объемы махинаций достигают 80 тыс. грн., отмечает украинское издание "Деловая столица". Увеличение количества случаев жульничества украинские страховщики начали замечать еще в начале года. "Ежемесячно число случаев, когда клиенты незаконно пытаются получить выплаты в нашей компании, на протяжении января-апреля увеличивалось на 1015%", - рассказал заместитель председателя правления СК "Украинская страховая группа" Константин Шкраб. Средняя сумма, которую пытаются получить мошенники, по нашим данным, сегодня составляет порядка 80 тыс. грн., дополняет коллегу заместитель директора департамента правовой поддержки, руководитель службы безопасности НАСК "Оранта" Дмитрий Понипаляк.

Страховщики уверяют, что украинцев потянуло на криминал не от хорошей жизни. По статистике СК, в первую очередь ряды аферистов пополняются за счет банковских заемщиков, которым не под силу рассчитаться по кредитам. Курс доллара за последние полгода повысился более чем на 40%. При этом зарплата осталась на прежнем уровне, а на многих предприятиях снизилась. Так что даже после введения нацбанковских аукционов по продаже СКВ по льготному курсу далеко не все заемщики в состоянии выплачивать кредиты. Вторая проблема - увеличение безработицы, особенно в регионах. Эти факторы стали благодатной почвой для всплеска страхового мошенничества, отметил в разговоре с ДС первый заместитель председателя правления СК "Альфа Страхование" Андрей Супрун. Если ранее компаниям приходилось противостоять в основном аферистам-профессионалам, то сегодня все чаще к незаконным схемам прибегают дилетанты. Соотношение ситуативных мошенников и профессиональных злоумышленников сейчас составляет примерно 90 к 10, сообщил Константин Шкраб.

Излюбленной мишенью жуликов стало страхование финансовых рисков. Объемы страхования от непогашения кредита за последнее время выросли в три раза. Оформляя поддельные документы, граждане берут ссуды на сумму более 5 тыс. долларов в нескольких финучреждениях и покидают территорию Украины, а страховая компания возмещает убыток банку. Такие случаи наиболее распространены в восточных областях страны (Донецкая, Луганская), где проживает много лиц, имеющих двойное гражданство, обрисовал ситуацию начальник юридического отдела СК "Брокбизнес" Александр Момот.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ДМС - путь к качественному лечению,

Другие новости раздела
 
"Золотой блеск" азербайджанской экономики
Азербайджан начал экспорт "рыжего металла"

17 кругов ада российских бизнесменов
Система "единое окно" в Азербайджане успешно функционирует

Мировой финансовый кризис бьет по недвижимости
АИФ проведет 3-й аукцион по размещению облигаций

Все внимание к транспортному сектору страны
TRACECA разработает проект создания Международного логистического центра

МСК готовится к получению рейтинга от Moody's Investors Service Limited
В Международной страховой компании (МСК) на днях состоялась встреча представителей рейтингового агентства из Лондона Moody's Investors Service Limited с руководством МСК, говорится в сообщении компании.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика