Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Дефицит порядочности
Дефицит порядочности
Именно этим синдромом страдают некоторые наши коллеги
Суббота, 25.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Честно говоря, после прочтения некоторых опусов по поводу определения победителей конкурса "Ключ медиа" я как член жюри был сильно зол на авторов этих статей, на руководителей средств массовой информации, в которых они были опубликованы. Но потом, трезво поразмыслив о случившемся, успокоился. Просто осознал, что как авторы этих статей, так и руководители данных газет страдают дефицитом порядочности. А на таких людей, как на "больных", злиться и обижаться - просто грех.

Я часто критиковал проправительственные издания, телеканалы в связи с тем, что они в своих материалах, репортажах, когда дело касалось коллег-оппонентов, никогда не придерживались элементарных норм профессиональной этики, да и человеческой порядочности. Но после скандала вокруг определения победителей конкурса "Ключ медиа" еще раз убедился в том, что наша называющая себя демократической пресса, по крайней мере, ее "передовая часть", коей себя считают газеты "Ени Мусават" и "Азадлыг", мало чем отличаются от своих оппонентов.

А сейчас обо всем по порядку. Газета "Ени Мусават" "разозлилась" на то, что один из редакторов этой газеты, а если быть более точным, Забиль Мугабильоглу не оказался среди победителей конкурса "Ключ медиа". Притом со ссылкой на анонимный источник сообщалось, что якобы первоначально он был избран победителем конкурса. Но потом якобы "из-за предвзятого отношения одного из учредителей этой премии к газете" Ени Мусават" его имя исключили из списка победителей". В последующем газета сообщила, что этим анонимным источником среди учредителей является председатель Лиги демократических журналистов Ядигяр Мамедли, а недоброжелателем "Ени Мусават" - руководитель журналистского объединения "Ени несил" Ариф Алиев.

Автору этих строк нет дела до взаимоотношений, которые сложились между А.Алиевым и газетой "Ени Мусават". Честно говоря, меня особо не интересует, о чем говорили корреспондент "Ени Мусават" и Я.Мамедли во время приватной беседы. Думаю, что и тот, и другой в достаточной степени взрослые и самостоятельные личности, чтобы постоять за себя.

Все дело в том, что этой публикацией газета поставила под сомнение порядочность всех учредителей и членов жюри, одним из которых был автор этих строк. Хотя бы потому, что якобы все остальные учредители и члены жюри пошли на поводу у одного "предвзято относящегося к "Ени Мусават" А.Алиева. Ну, во-первых, нельзя мерить всех одним аршином, притом собственным, а точнее, тем, который подходит для оценки собственной персоны. А во-вторых, все это ложь.

В своей последующей публикации "Ени Мусават" просит других учредителей, в частности, председателя Союза журналистов Азербайджана, главного редактора газеты "Зеркало", помочь разобраться в этой непростой ситуации. Вообще-то это необходимо было сделать до первой публикации.

ArrayКстати, этого требовали и нормы профессиональной этики, да и чисто человеческой порядочности, так как мы все прекрасно знаем друг друга. А сделать это было очень просто. Ведь все учредители и члены жюри находились на церемонии награждения победителей конкурса "Ключ медиа". Вряд ли уместно обращаться к людям за помощью после того, как ставишь под сомнение их порядочность.

И все же считаю, что внести ясность в ситуацию стоит. Нет, не по просьбе и ради "Ени Мусават", а ради тех наших честных и порядочных коллег, мнением которых автор этих строк дорожит. Начну с того, что жюри было разделено на две группы. Члены одной группы оценивали материалы, представленные в номинации "Жанры", а другой - в номинации "Темы".

Членам жюри не были известны ни имена авторов материалов, ни средства массовой информации, в которых они были опубликованы. То есть, оценивая материал и вынося окончательное решение, члены жюри не могли исходить из собственных симпатий или же антипатий к автору или же к СМИ. Только после вынесения окончательного решения учредители объявляли имя автора и СМИ.

Сами учредители не имели права участвовать в обсуждениях и вынесении решений. Таким образом, никто из них, в том числе А.Алиев, не мог повлиять на решение жюри.

А сейчас конкретно по материалу Забиля Мугабильоглу, который был представлен на конкурс в номинации "Репортаж". Еще раз отмечу, что, когда члены жюри обсуждали и оценивали материалы, они не знали имени ни автора, ни СМИ, в котором они были напечатаны. То есть это тот случай, когда соблюдение анонимности исключало влияние субъективных факторов на решение членов жюри.

Ради справедливости хочу отметить, что материал, автором которого, как мне стало известно в последующем, является З.Мугабильоглу, на заседании жюри 20 июля, которое, кстати, было единственным, назывался среди возможных претендентов на победу. Однако из 4-5 претендующих на победу материалов в конечном счете члены жюри остановили свой выбор на репортаже Сабухи Мамедли (газета "Азадлыг"). Решение, принятое членами жюри, сразу было внесено в протокол заседания. Со всей ответственностью заявляю, что в этот протокол в последующем вообще никаких изменений внесено не было.

Во всем этом газета "Ени Мусават" вполне могла бы без особого труда разобраться, не ставя под сомнение порядочность всех учредителей и членов жюри. Просто надо было обратиться к остальным учредителям и членам жюри. Если этого наши коллеги из "Ени Мусават" не сделали своевременно, как того требуют законы жанра, значит такого желания просто не было.

А вот постоянному автору газеты "Азадлыг" Халигу Бахадуру я вообще-то посоветовал бы обратиться к врачу-психиатру. Мало того что он объявляет себя глашатаем истины последней инстанции, единственным и неповторимым защитником демократических ценностей в азербайджанской прессе, но и демонстрирует свою невоспитанность, срывается на ругань, оскорбляет всех учредителей, членов жюри. При этом ни один факт, приведенный в этом опусе, не соответствует действительности. А остальным коллегам из "Азадлыг", особенно руководству газеты, с которым у автора этих строк прекрасные отношения, хотелось напомнить известную пословицу: "С кем поведешься, от того и наберешься".

И вновь обо всем по порядку. Х.Бахадура раздражает то, что по номинациям "Политика" и "Социум" жюри не объявило победителей. При этом он безапелляционно утверждает, что жюри отказалось определить победителей по этим номинациям просто потому, что учитывало существующие политические реалии, то есть интересы властей. Ложь и еще раз ложь.

Именно автор этих строк и известный журналист Эльхан Шахиноглу выступили против определения победителей по этим номинациям. И не потому, что представленные материалы были написаны в крайне оппозиционном духе известными критически настроенными журналистами. Вовсе нет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
907-я поправка в отношении Азербайджана должна быть отменена
907-я поправка Конгресса США в отношении Азербайджана должна быть отменена, сказал "Тренд" сопредседатель рабочей группы конгресса США по Азербайджану, Конгрессмен от Техаса Соломон Ортиз.

"Строить незаконные мечети - харам", -
утверждает Гидаят Оруджев

В Иране создается "Зеленое движение"
Налицо не только политический, но и системный кризис

Кризис - это мучительная, но безошибочная проба на прочность,
убежден отечественный эксперт Ульви Агаев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика