Сейчас вы читаете газету за 18.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Афганистан: миссия невыполнима?
Афганистан: миссия невыполнима?
Новые потери в войне с "невидимым противником"
Вторник, 18.08.2009

размер шрифта  

Афганистан сегодня - главная тема британских газет. "Еще трое британских солдат убиты в Афганистане" - вот главный заголовок в The Times. The Daily Telegraph сообщает о пяти убитых в прошедшие выходные. И практически во всех - полосы, на которых умещены 204 мелкие фотографии: это поименный список всех британских солдат, погибших в Афганистане с начала миссии в 2001 году.

Как пишет в редакционной статье Financial Times, "большие надежды возлагаются на предстоящие в Афганистане президентские выборы и стратегический отчет, который должен представить американский командующий контингентом генерал Стэнли МакКристал. Однако широко распространены опасения, что эти надежды неоправданы".

По оценке газеты, "президент Хамид Карзай, на которого Запад возлагал преувеличенные надежды пять лет назад, по всей видимости, будет переизбран. Однако теперь он настроен довольно враждебно по отношению к США и Британии, которые ... пытались подорвать его позиции".

Что же касается военной стороны дела, "НАТО никогда не отправит в Афганистан достаточного количества войск, чтобы победить "Талибан" военными средствами. Однако НАТО должна продемонстрировать упорство и выносливость, чтобы добиться раскола в среде повстанцев, и убедить более вменяемых из них в необходимости некоего раздела власти" с умеренными политическими силами в стране.

The Guardian называет задачу натовских войск в Афганистане "mission impossible". Нанести военное поражение талибам невозможно: газета рассказывает, что ее собственный фотограф, проведший несколько недель с британским полком в Пактии, видел только одного уничтоженного противника. Им оказалась 15-летняя девочка, которая, по всей видимости, была у повстанцев поварихой. А было это в период наиболее интенсивных боев. Так как же можно победить "невидимого противника"?

Также нереальным выглядит и решение задачи "государственного строительства" в Афганистане, о котором еще недавно говорила коалиция: для этого необходима решительная и результативная борьба с коррупцией.

Но о чем здесь можно говорить, если "обладающий влиянием и властью сводный брат президента, Ахмед Вали Карзай, раздает правительственные посты своим друзьям и союзникам и, по слухам, активно вовлечен в наркоторговлю"?

По поводу предстоящих в четверг выборов The Times сообщает, что "Талибан" пригрозил нападениями на избирательные участки, что усилило опасения, что низкая явка избирателей облегчит подтасовки и подорвет доверие к итогам выборов".

Как пишет Financial Times, "высшее руководство органов безопасности Афганистана предупреждает, что не сможет гарантировать безопасность на предстоящих выборах, несмотря на попытки откупиться от повстанцев". Хотя говорится о том, что избиратели "полны решимости" принять участие в выборах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Прочное правление,
когда национальные лидеры остаются у власти в лице своих преемников



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика