Сейчас вы читаете газету за 19.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 19.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МБА привлек крупный синдицированный кредит
МБА привлек крупный синдицированный кредит
И это несмотря на дефицит средств на международных финансовых рынках
Среда, 19.08.2009

А.Фуад размер шрифта  

На днях было подписано соглашение по привлечению Международным банком Азербайджана синдицированного кредита в размере 53,5 миллиона долларов США и 5 миллионов евро. Это первая крупная сделка МБА на международных финансовых рынках за текущий год, что в условиях продолжающегося глобального финансового кризиса и дефицита свободных средств на международных финансовых рынках является доказательством доверия и высокого интереса к азербайджанскому банку со стороны иностранных инвесторов.

В роли уполномоченных организаторов синдикации выступили такие лидеры международного банковского бизнеса, как Citibank, N.A., Cooperatieve Centrale Raiffeisen-Boerenleen Bank B.A., Landesbank Baden-Wurttemberg и Raiffeisen Zentralbank Osterreich Aktiengesellschaft. В целом в синдикации приняли участие 10 банков из различных стран мира, среди них такие, как The Economy Bank N.V., Banque de Commerce et de Placements, Yapi ve Kredi Bankasi A.S., FBN Bank (UK), Unicredit Bank Austria AG и Bayerische Hypo und Vereinsbank AG. Следует добавить, что многие из этих банков уже участвовали в организации предыдущих синдикаций для МБА либо предоставляли банку средства в рамках двусторонних соглашений.

Несмотря на то, что начальная сумма синдикации была объявлена на уровне 36 миллионов долларов США, однако, как это уже происходило при заключении предыдущих сделок, в результате большого интереса, проявленного со стороны финансовых институтов к МБА, итоговая сумма сделки достигла 53,5 миллиона долларов США и 5 миллионов евро. Средства предоставлены банку сроком на 1 год для финансирования торговых операций. МБА планирует и далее активно привлекать синдицированные кредиты.

Напомним, что история внешних привлечений МБА берет начало еще в 2001 году, когда банк первым в Азербайджане привлек синдицированный кредит на сумму 10 миллионов долларов США. В 2005, 2006, 2007 и 2008 годах банк привлек 4 крупных синдицированных кредита в объеме 56 млн. (синдикат из 19 банков), 130 млн. (синдикат из 25 банков), 140 млн. (синдикат из 26 банков) и 173,5 млн. (синдикат из 28 банков) долларов США соответственно. В 2007-м же банк впервые в истории отечественного банковского сектора привлек субординированный кредит в размере 100 млн. долларов США.

Напомним, что в текущем году банк получил премию от журналов Global Finance ("Лучший банк развивающихся рынков"), Euromoney ("Лучший банк Азербайджана"), Еmeafinance ("Лучший банк Азербайджана"), был признан самым стабильным банком Европы в условиях финансового кризиса Европейской экономической палатой по торговле, коммерции и экономике, банк был удостоен первой международной банковской премии "Платиновый ключ" от Ассоциации банков Восточной и Центральной Европы (ВАСЕЕ).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Больше работы больше денег

Неожиданная развязка

Террорист готов к смертной казни

Другие новости раздела
 
Азербайджанская экономика не привлекательна для иностранных инвесторов
В целом же наблюдается существенное снижение инвестиций в инфраструктурные проекты

О социальной политике государства в кризисный период
В Госконцерне "Азеркимья" проявляют заботу о своих работниках

Активизируются мероприятия в рамках транспортного коридора TRACECA
Рост перевозок различных грузов транспортным сектором составил всего лишь 0,6 процента



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика