Сейчас вы читаете газету за 19.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 19.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджанцы поневоле нарушили границу Грузии
на судне, ходившем под панамским флагом
Среда, 19.08.2009

размер шрифта  

Вчера сотрудники Департамента береговой охраны пограничной полиции Министерства внутренних дел Грузии задержали в территориальных водах Грузии судно Buket, плавающее под флагом Панамы. Судно задержано из-за "многоразового незаконного пересечения государственной границы Грузии и вхождения на оккупированную территорию Абхазии с нарушением правил мореходства". По данным пограничников, танкер шел из турецкого порта в направлении Сухуми.

Экипаж судна состоит из 17 человек, из них 13 - граждане Турции, четверо - граждане Азербайджана. На борту судна находилось 2 тыс. тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива. Танкер был задержан и отконвоирован в порт Поти на базу береговой охраны. По факту ведется предварительное следствие, возбуждено уголовное дело.

В связи с данным инцидентом мы еще вчера утром связались с первым советником Посольства Азербайджана в Грузии Шовгу Мехтизаде. В беседе с корреспондентом "Зеркала" дипломат заявил, что данное судно, которое было задержано в порту Поти, пришвартовано к причалу. "Но в настоящий момент у нас нет конкретной информации о данном событии. Мы черпаем ее из средств массовой информации", - сказал он.

Ш.Мехтизаде также отметил, что азербайджанское посольство имело контакты с соответствующими структурами грузинской стороны, в том числе и с пограничной службой этой страны: "Они обещали, что помогут в вопросе предоставления информации по данному инциденту". На вопрос, какова будет судьба наших граждан, которые были на судне под флагом Панамы, Ш.Мехтизаде сказал: "По данному инциденту возбуждено уголовное дело. Естественно, что состоится суд. И если подтвердится тот факт, что данное судно на самом деле направлялось в Абхазию, что является, несомненно, нарушением международных правовых норм, наказания не избежать. И в зависимости от решения суда азербайджанская сторона предпримет шаги по поводу наших граждан, находившихся на судне".

По его словам, ни одно иностранное судно не имеет права входить в территориальные воды Грузии без предварительного согласования с правительством вышеупомянутой страны. "И вполне понятно, что нарушение водных границ Грузии, тем более той части, которая является сепаратистской и не подчиняется законному грузинскому правительству, вызывает вполне оправданную и адекватную реакцию со стороны официального Тбилиси", - сказал он.

В свою очередь глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов в беседе с нашим корреспондентом заявил, что грузинская сторона в устной форме подтвердила информацию о задержании вышеупомянутого судна. "Мы ждем списка имен граждан Азербайджана, которые были на судне Buket", - сказал он.

На вопрос, возможна ли экстрадиция наших граждан в Азербайджан после завершения судебного следствия, Э.Полухов сказал: "Такого рода прецеденты были. Но в конечном счете все зависит от вердикта грузинских судебных органов. Возможно, что наши граждане будут оштрафованы и после этого депортированы на родину. В худшем случае они будут подвергнуты уголовному наказанию. В любом случае между Грузией и Азербайджаном существует договор, согласно которому возможна экстрадиция осужденных граждан той или иной страны". На вопрос, какому государству принадлежало судно, плывшее под панамским флагом, Э.Полухов сказал, что по данному поводу у него информации нет.

Позднее наше посольство в Грузии распространило пресс-релиз, из которого стали известны имена азербайджанцев, находящихся на задержанном в территориальных водах Грузии и плавающем под флагом Панамы судне Buket. Данная информация в посольство поступила из Министерства внутренних дел Грузии. Как говорится в сообщении, дипломатическое представительство Азербайджана немедленно по получении информации о случившемся направило обращение в региональное управление Главного управления по руководству операциями Департамента охраны морских границ пограничной полиции Грузии в Поти. Они подтвердили информацию о нахождении на судне четверых граждан Азербайджана. Это Тариэль Насиров, Аскер Аскеров, Вусал Гамзаев, Акрам Заманов. "В отношении капитана судна Buket возбуждено уголовное дело. Он не является гражданином Азербайджана", - говорится в документе.

Согласно информации, члены экипажа в настоящее время находятся на борту судна. В пресс-релизе отмечается, что Посольство Азербайджана в Грузии уже обратилось к соответствующим службам соседней страны для установления связи с гражданами Азербайджана.

Вчера поздно вечером стало известно, что по решению Потийского городского суда экипаж задержанного грузинскими пограничниками в акватории Черного моря и плавающего под панамским флагом судна Buket должен выплатить штраф в 66 тысяч лари. Как сообщает АПА, по факту было возбуждено уголовное дело, на основании которого всему составу экипажа предъявлено обвинение в перевозке на оккупированную территорию большого количества контрабанды с нарушением таможенного законодательства. Как заявили в Единой транспортной администрации Грузии, указанное судно в прошлом не раз было замечено в незаконном пересечении морской границы. Согласно местному законодательству, задержанное судно будет конфисковано и продано на аукционе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

90 дней призрачного счастья

"Большие надежды" грузин

Помощь пострадавшим продолжается

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Другие новости раздела
 
Тяжелобольных политзеков - восемь
Их всех ожидает участь Новрузали Мамедова, утверждают правозащитники

Минобороны опровергает
Информация, распространенная в СМИ, о проведении проверок в Минобороны комиссией в составе сотрудников аппарата президента, Министерства национальной безопасности и Военной прокуратуры, не соответствует действительности.

Грозит пожизненное заключение
В Суде по делам о тяжких преступлениях состоялось рассмотрение уголовного дела в отношении жителей Мингячевира: Руслана Пиралиева, Сабухи Мамедалиева, Самира Вахидова и Мушвига Мамедова.

На усиленный режим работы!
В связи с совершенными в последние дни на Северном Кавказе терактами азербайджанские пограничники на границе с Россией переведены на усиленный режим работы.

Акиф Наги против планов дзюдоистов?
Организация освобождения Карабаха (ООК) выступила с заявлением протеста против участия азербайджанских дзюдоистов в чемпионате Европы по дзюдо, который пройдет в сентябре этого года в Ереване.

Кошмар в поселке Маштага
Отец двоих детей на почве ревности задушил свою супругу. Об этом АПА сообщили в Сабунчинском районном управлении полиции.

В Азербайджан попадают продовольственные товары из Армении?
В последнее время в отечественных СМИ стал обсуждаться вопрос о наличии неофициальной торговли между Азербайджаном и Арменией.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика