Сейчас вы читаете газету за 19.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 19.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджанцы поневоле нарушили границу Грузии
на судне, ходившем под панамским флагом
Среда, 19.08.2009

размер шрифта  

Вчера сотрудники Департамента береговой охраны пограничной полиции Министерства внутренних дел Грузии задержали в территориальных водах Грузии судно Buket, плавающее под флагом Панамы. Судно задержано из-за "многоразового незаконного пересечения государственной границы Грузии и вхождения на оккупированную территорию Абхазии с нарушением правил мореходства". По данным пограничников, танкер шел из турецкого порта в направлении Сухуми.

Экипаж судна состоит из 17 человек, из них 13 - граждане Турции, четверо - граждане Азербайджана. На борту судна находилось 2 тыс. тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива. Танкер был задержан и отконвоирован в порт Поти на базу береговой охраны. По факту ведется предварительное следствие, возбуждено уголовное дело.

В связи с данным инцидентом мы еще вчера утром связались с первым советником Посольства Азербайджана в Грузии Шовгу Мехтизаде. В беседе с корреспондентом "Зеркала" дипломат заявил, что данное судно, которое было задержано в порту Поти, пришвартовано к причалу. "Но в настоящий момент у нас нет конкретной информации о данном событии. Мы черпаем ее из средств массовой информации", - сказал он.

Ш.Мехтизаде также отметил, что азербайджанское посольство имело контакты с соответствующими структурами грузинской стороны, в том числе и с пограничной службой этой страны: "Они обещали, что помогут в вопросе предоставления информации по данному инциденту". На вопрос, какова будет судьба наших граждан, которые были на судне под флагом Панамы, Ш.Мехтизаде сказал: "По данному инциденту возбуждено уголовное дело. Естественно, что состоится суд. И если подтвердится тот факт, что данное судно на самом деле направлялось в Абхазию, что является, несомненно, нарушением международных правовых норм, наказания не избежать. И в зависимости от решения суда азербайджанская сторона предпримет шаги по поводу наших граждан, находившихся на судне".

По его словам, ни одно иностранное судно не имеет права входить в территориальные воды Грузии без предварительного согласования с правительством вышеупомянутой страны. "И вполне понятно, что нарушение водных границ Грузии, тем более той части, которая является сепаратистской и не подчиняется законному грузинскому правительству, вызывает вполне оправданную и адекватную реакцию со стороны официального Тбилиси", - сказал он.

В свою очередь глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов в беседе с нашим корреспондентом заявил, что грузинская сторона в устной форме подтвердила информацию о задержании вышеупомянутого судна. "Мы ждем списка имен граждан Азербайджана, которые были на судне Buket", - сказал он.

На вопрос, возможна ли экстрадиция наших граждан в Азербайджан после завершения судебного следствия, Э.Полухов сказал: "Такого рода прецеденты были. Но в конечном счете все зависит от вердикта грузинских судебных органов. Возможно, что наши граждане будут оштрафованы и после этого депортированы на родину. В худшем случае они будут подвергнуты уголовному наказанию. В любом случае между Грузией и Азербайджаном существует договор, согласно которому возможна экстрадиция осужденных граждан той или иной страны". На вопрос, какому государству принадлежало судно, плывшее под панамским флагом, Э.Полухов сказал, что по данному поводу у него информации нет.

Позднее наше посольство в Грузии распространило пресс-релиз, из которого стали известны имена азербайджанцев, находящихся на задержанном в территориальных водах Грузии и плавающем под флагом Панамы судне Buket. Данная информация в посольство поступила из Министерства внутренних дел Грузии. Как говорится в сообщении, дипломатическое представительство Азербайджана немедленно по получении информации о случившемся направило обращение в региональное управление Главного управления по руководству операциями Департамента охраны морских границ пограничной полиции Грузии в Поти. Они подтвердили информацию о нахождении на судне четверых граждан Азербайджана. Это Тариэль Насиров, Аскер Аскеров, Вусал Гамзаев, Акрам Заманов. "В отношении капитана судна Buket возбуждено уголовное дело. Он не является гражданином Азербайджана", - говорится в документе.

Согласно информации, члены экипажа в настоящее время находятся на борту судна. В пресс-релизе отмечается, что Посольство Азербайджана в Грузии уже обратилось к соответствующим службам соседней страны для установления связи с гражданами Азербайджана.

Вчера поздно вечером стало известно, что по решению Потийского городского суда экипаж задержанного грузинскими пограничниками в акватории Черного моря и плавающего под панамским флагом судна Buket должен выплатить штраф в 66 тысяч лари. Как сообщает АПА, по факту было возбуждено уголовное дело, на основании которого всему составу экипажа предъявлено обвинение в перевозке на оккупированную территорию большого количества контрабанды с нарушением таможенного законодательства. Как заявили в Единой транспортной администрации Грузии, указанное судно в прошлом не раз было замечено в незаконном пересечении морской границы. Согласно местному законодательству, задержанное судно будет конфисковано и продано на аукционе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

90 дней призрачного счастья

"Большие надежды" грузин

Помощь пострадавшим продолжается

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Другие новости раздела
 
Тяжелобольных политзеков - восемь
Их всех ожидает участь Новрузали Мамедова, утверждают правозащитники

Минобороны опровергает
Информация, распространенная в СМИ, о проведении проверок в Минобороны комиссией в составе сотрудников аппарата президента, Министерства национальной безопасности и Военной прокуратуры, не соответствует действительности.

Грозит пожизненное заключение
В Суде по делам о тяжких преступлениях состоялось рассмотрение уголовного дела в отношении жителей Мингячевира: Руслана Пиралиева, Сабухи Мамедалиева, Самира Вахидова и Мушвига Мамедова.

На усиленный режим работы!
В связи с совершенными в последние дни на Северном Кавказе терактами азербайджанские пограничники на границе с Россией переведены на усиленный режим работы.

Акиф Наги против планов дзюдоистов?
Организация освобождения Карабаха (ООК) выступила с заявлением протеста против участия азербайджанских дзюдоистов в чемпионате Европы по дзюдо, который пройдет в сентябре этого года в Ереване.

Кошмар в поселке Маштага
Отец двоих детей на почве ревности задушил свою супругу. Об этом АПА сообщили в Сабунчинском районном управлении полиции.

В Азербайджан попадают продовольственные товары из Армении?
В последнее время в отечественных СМИ стал обсуждаться вопрос о наличии неофициальной торговли между Азербайджаном и Арменией.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика