Сейчас вы читаете газету за 20.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Теpакты пеpед выбоpами
Теpакты пеpед выбоpами
Четверг, 20.08.2009

размер шрифта  

В результате серии взрывов, произошедших 19 августа в Багдаде, погибли по меньшей мере 75 человек, еще 312 пострадали, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителей местной полиции и врачей. Всего в столице Ирака с разницей в несколько минут произошло около десятка взрывов.

Большинство взрывных устройств было заложено в припаркованные автомобили. Наиболее мощный взрыв, в результате которого погибли более десяти человек, произошел у здания Министерства иностранных дел - взрывной волной выбило стекла в расположенном неподалеку здании иракского парламента. Кроме того, как сообщает Reuters, были взорваны машины у здания Министерства финансов и здания мухафазы (префектуры) Багдад.

По данным телеканала "Аль-Джазира", у зданий министерств финансов и иностранных дел взорвались начиненные взрывчаткой грузовики. Еще около пяти заминированных автомобилей были взорваны в разных районах Багдада. Одновременно со взрывами город обстреляли из минометов - снаряды попали в здание мухафазы, а также упали в районе Салхия, где расположены военные базы и офис национального телевидения.

Как передает AP, десятиэтажное здание комплекса иракского МИД в результате взрыва было очень сильно повреждено.

По мнению источников AP, количество жертв может увеличиться. Как отмечает "Аль-Джазира", терактов такого масштаба не было в Багдаде с 24 июня 2009 года, когда в результате взрыва авторикши-смертника в шиитском районе Багдада погибли 62 человека.

Взpывы пpоизошли не только в столице стpаны. Так, на востоке Афганистана двое американских солдат погибли в результате взрыва бомбы. Также на севере стpаны был застрелен кандидат, участвующий в выборах. Еще трое сотрудников, отвечавших за подсчет голосов на избирательном участке, погибли после взрыва заложенной в машину бомбы.

Как сообщают корреспонденты, на улицах Кабула слышны взрывы и звуки выстрелов. Во время ограбления боевиками банка, находящегося в нескольких сотнях метров от президентской резиденции, погибли три человека.

В понедельник боевики, пригрозившие сорвать намеченные на 20 августа выборы главы государства, выпустили ракету по президентскому дворцу и обстреляли главное полицейское управление столицы. Здесь же напомним, что сегодня - в четверг - в стране должны состояться президентские выборы.

В то же вpемя правительство страны обратилось к СМИ с призывом уделять меньше внимания освещению продолжающегося в Афганистане насилия. По мнению властей, такая информация отвлечет внимание людей от выборов и снизит количество желающих проголосовать.

По словам Сиамака Херави, пресс-секретаря действующего президента страны Хамида Карзая: "Это предложение направлено на снижение негативного влияния прессы. Если произойдет что-то плохое, журналисты начнут это раздувать и люди попросту испугаются идти голосовать".

В свою очередь Министерство внутренних дел посоветовало "репортерам влиятельных СМИ не приближаться к местам терактов, поскольку своими действиями они могут уничтожить возможные улики и такими образом помешать расследованиям".

Однако журналисты уже заявили о праве афганцев и жителей других стран быть в курсе происходящего. AFP сообщает, что многие международные правозащитные организации, в частности, Human Rights Watch, обвинили власти Афганистана в попытке ввести тотальную цензуру. Впрочем, как отметила в беседе с агентством представитель афганского филиала Human Rights Watch Рэчел Рейд, власти в день выборов "в разумных пределах и в целях обеспечения безопасности самих журналистов могут вводить определенные ограничения, но не цензуру".

Нынешние выборы станут вторыми по счету после свержения талибов в 2001 году. Всего за президентское кресло будут бороться более 30 кандидатов, в их числе - нынешний глава государства Хамид Карзай, считающийся фаворитом гонки.

Как сообщают корреспонденты Би-би-си в Афганистане, предвыборная кампания происходила с нарушениями, а бюллетени для голосования можно купить в любом количестве.

Напомним, что 16 августа 2009 года боевики движения "Талибан" распространили в южной части Афганистана листовки, в которых пригрозили устроить теракты на избирательных участках в день голосования. Талибы также предупредили афганцев о том, что принявшие участие в голосовании станут "врагами ислама".

Ранее, 15 августа, террорист-смертник атаковал конвой НАТО в Кабуле. В результате взрыва, по данным BBC News, погибли 10 человек и около 50 получили ранения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Уоррен Баффет пригрозил США обвалом доллара и инфляцией
Самый богатый человек мира инвестор Уоррен Баффет предупредил об угрозе обеднения граждан США и резкого падения покупательной способности доллара из-за массовых государственных заимствований и печатания денег.

Падение цен производителей в Германии стало максимальным в истории
Цены производителей в Германии упали в июле самыми быстрыми темпами с начала наблюдений в 1949 году, сократившись на 7,8 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Личный врач Майкла Джексона опубликовал обращение на YouTube
Личный врач Майкла Джексона Конрад Мюррей впервые после смерти певца выступил с публичным обращением.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика