Сейчас вы читаете газету за 21.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Журналисты и блоггеры могут быть освобождены
Журналисты и блоггеры могут быть освобождены
Вопрос только в том, достаточно ли этого для смягчения резко обострившихся отношений с Западом
Пятница, 21.08.2009

размер шрифта  

Депутат Бундестага Йорг Таусс, побывавший в Баку в июле, направил письмо президенту Ильхаму Алиеву в связи с арестованными блоггерами Аднаном Гаджизаде и Эмином Милли, сообщили "Туран" в Комитете защиты прав молодежных активистов.

"Очень многие люди в Германии, Европе и за ее пределами с обеспокоенностью следят за ситуацией вокруг молодых блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Закрытые судебные процессы, отказ родителям и зарубежным дипломатам во встрече с ними, следственный процесс, порождающий множество вопросов, плохое обращение в первые дни ареста - все это не соответствует обязательствам, взятым на себя Азербайджаном при вступлении в Совет Европы", - сказано в послании.

Депутат обращает внимание главы государства, что хочет встречи с блоггерами. "Во время моего последнего визита в Баку в прокуратуре и следорганах мне сказали, что я могу встретиться с ними, если будет указание вышестоящих инстанций", - пишет депутат и просит Ильхама Алиева дать соответствующее распоряжение, чтобы он смог встретиться с блоггерами во время своего предстоящего визита в Баку 31 августа.

Далее Таусс отмечает отсутствие оснований для содержания блоггеров под арестом. "Это дело наносит серьезный ущерб имиджу Азербайджана в Европе и за ее пределами. Было бы хорошо, если бы этот вопрос был решен незамедлительно", - говорится в послании.

Между тем, как стало известно, 28 августа в Вашингтоне перед посольством Азербайджана состоится акция протеста против ареста в Баку молодых блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Как сообщает корреспондент "Туран" из Вашингтона, акцию проведет Американо-азербайджанская организация "Во имя демократии". Эта общественная структура объявила, что причина проведения акции - игнорирование правительством Азербайджана призывов международной общественности освободить Гаджизаде и Милли.

Один из организаторов акции заявил, что на словах официальные лица в Баку говорят, что дело блоггеров носит бытовой характер, однако судебные заседания по делу проходят в закрытом режиме. Это свидетельствует, что дело имеет политический характер, отметил тот же источник и призвал всех проживающих в США азербайджанцев принять участие в акции протеста.

Между тем, как стало известно из дипломатических источников, в скором времени в США должен состояться американо-азербайджанский форум "Диалог демократии". В форуме ожидается участие официальных лиц, дипломатов и экспертов двух стран. Мероприятие будет посвящено вопросу укрепления норм демократии в Азербайджане, и вряд ли на фоне последних событий в государстве наша сторона будет чувствовать себя на переговорах уютно.

Так, руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов на запрос "Туран" в связи с кончиной 17 августа Новрузали Мамедова сказал, что Низаминская прокуратура ведет полное, разностороннее, объективное расследование по факту смерти руководителя Центра талышской культуры и главного редактора газеты "Толыши садо". Согласно тому же сообщению, назначена судебно-медицинская экспертиза, по итогам которой будет принято "соответствующее решение".

Ранее Пенитенциарная служба сообщила, что Мамедов скончался в результате острого тромбоза мозговых сосудов. Пожилой ученый страдал многими болезнями, включая сердечную недостаточность и гипертонию.

Доктор наук Новрузали Мамедов был осужден в 2008 году на 10 лет лишения свободы по обвинению в сотрудничестве с иранскими спецслужбами. Обвинение было построено на показаниях сотрудника Талышского культурного центра Эльмана Гулиева, также осужденного на 7 лет и признавшего свою вину в сотрудничестве с иранцами. Это сотрудничество выразилось в публикации статей на талышском языке в газете "Толыши садо", которую издавал в Баку Новрузали Мамедов.

Правозащитники считали Новрузали Мамедова политзаключенным, а обвинения в измене Родине - необоснованными. Многочисленные призывы освободить Мамедова остались неуслышанными.

ArrayПри этом содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Андрес Херкель и Евгения Живкова выступили с резким заявлением в связи с кончиной в тюремной больнице главы Талышского культурного центра.

Все это, безусловно, приведет к еще большим осложнениям отношений между Азербайджаном и Западом, чего не могут не понимать наши власти. Вот почему некоторые аналитики считают, что в сложившейся ситуации верхи должны будут пойти на компромисс и освободить из-под ареста блоггеров или же журналистов.

Кстати, совсем недавно глава международного отдела президентской администрации Новруз Мамедов, комментируя многочисленные обращения международной общественности с призывом освободить блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, заявил, что Запад, используя свои возможности, делает из мухи слона. "Арест блоггеров - это факт рядового хулиганства, через пару месяцев их отпустят, и это дело не стоит политизировать", - посетовал Н.Мамедов.

Звучит данное заявление несколько странно, ведь чиновник из президентской администрации, пусть даже высокопоставленный, все же не прокурор и тем более не судья. А он уже выносит свой вердикт по делу. Но если копнуть глубже, можно прийти к очевидному выводу, что своими словами Н.Мамедов как бы посылает мессаж международному сообществу, дескать, блоггеров отпустят после того, как вправят им мозги. Прослеживается в этом заявлении и явное желание, как говорят китайцы, сохранить лицо. А кроме того, власти опасаются сразу же идти на поводу у международного сообщества при каждом его давлении на страну. Уступишь разок-другой, третий, а там, глядишь, придется и всю систему правления в стране менять.

Со своей стороны отметим, что чаще всего наши высокие должностные лица, отвечая на соответствующие (сейчас поймете, какие) вопросы, говорят примерно так: "Это в компетенции суда", "Я не знаком с материалами дела", "Дождемся приговора" и т.п. Почему же в случае с блоггерами Н.Мамедов выразил такую убежденность в их скором выходе на свободу? Ответ читайте выше.

К слову, вчера замминистра иностранных дел Хафиз Пашаев практически осудил давление на наших соотечественников, проголосовавших на "Евровидении-2009" за армянских исполнителей. Опытный дипломат отдает себе отчет в том, какую медвежью услугу азербайджанские чекисты оказали властям и какой козырь вкладывают тем самым в руки наших врагов, а их в мире и без того хватает.

"Проблема в том, что эти действия приписываются руководству этого ведомства (МНБ - ред.), но я знаю, что за этим стоит чиновник среднего ранга. Необходимости в его действиях не было", - сказал Пашаев журналистам, призвав СМИ не раздувать эту тему. Иначе говоря, дипломат также подключился к проблеме снятия напряженности между официальным Баку и демократическим миром. Мол, не все чиновники в нашем государстве придерживаются жесткой линии правящих кругов, это ли не свидетельство того, что Азербайджан двигается по демократическому руслу?

Что касается арестованных блоггеров, то в этом вопросе дипломат был более осторожен с высказываниями. "Я не верю, что их арестовали за независимые и критические взгляды. Наверное, они что-то сделали", - сказал Х.Пашаев.

Бывший помощник госсекретаря США Дэвид Крамер надеется, что администрация президента Обамы будет уделять больше внимания вопросам демократии в диалоге с Азербайджаном. "Эти вопросы настолько же важны, насколько и вопросы энергетики и безопасности", - сказал в интервью вашингтонскому корреспонденту "Туран" Крамер, являющийся ныне старшим исследователем Германского фонда Маршалла. "Крайне важно, чтобы правительство Азербайджана сняло ограничения на деятельность оппозиции, обеспечило свободу прессы, освободило политзаключенных и проводило свободные и честные выборы, состоящие не только из дня голосования", - сказал Крамер. Если все это произойдет, Азербайджан станет намного более стабильным партнером США, сказал Крамер.

Ряд американских экспертов полагает, что США не будут менять свою политику в регионе, пока существуют проблема Ирана и энергетические интересы. Однако Крамер придерживается несколько иного мнения. "Я надеюсь, что демократия и права человека будут занимать важное место, и администрация Обамы будет считать их приоритетом в отношениях с Азербайджаном", - заключил бывший помощник госсекретаря по вопросам Евразии.

Смягчения напряженных отношений между Азербайджаном и Западом можно было ожидать. И это рано или поздно, скорее всего, произойдет, но нашим властям надо хоть как-то в конце концов задобрить международное демократическое сообщество. Хотя бы для начала снять вопрос о политзаключенных. Правда, существует опасность и того, что стороны совершенно охладеют друг к другу и придут к полному непониманию.

Дело в том, что власти Азербайджана ведут себя не всегда адекватно, и это видно хотя бы в случае с вышеупомянутым Новрузали Мамедовым. Действительно, что стоило выпустить на свободу старика и не дать тем самым повод трубить всем кому не лень о том, что у нас уже не только есть политзаключенные, так они еще и умирают "в застенках в нечеловеческих условиях"?

Да, есть пресловутая иранская проблема, есть пресловутые экономические интересы США, но в конце концов Запад может и плюнуть на все это, а как умеют плеваться из-за океана, мы все хорошо знаем. Так что, пока Запад ищет некий баланс между энергетическими интересами и отстаиванием в Азербайджане демократических ценностей, пока он склоняется то к первому, то ко второму, у нас еще есть время крепко задуматься...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Сбалансированной внешней политике пришел конец
Россия требует сделать однозначный выбор

КСОР не будет?
Своего аналога НАТО у России не получается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"
Политолог Володимир Цибулько в интервью "Зеркалу" комментирует проступившую трещину в СНГ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика