Сейчас вы читаете газету за 21.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Журналисты и блоггеры могут быть освобождены
Журналисты и блоггеры могут быть освобождены
Вопрос только в том, достаточно ли этого для смягчения резко обострившихся отношений с Западом
Пятница, 21.08.2009

размер шрифта  

Депутат Бундестага Йорг Таусс, побывавший в Баку в июле, направил письмо президенту Ильхаму Алиеву в связи с арестованными блоггерами Аднаном Гаджизаде и Эмином Милли, сообщили "Туран" в Комитете защиты прав молодежных активистов.

"Очень многие люди в Германии, Европе и за ее пределами с обеспокоенностью следят за ситуацией вокруг молодых блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Закрытые судебные процессы, отказ родителям и зарубежным дипломатам во встрече с ними, следственный процесс, порождающий множество вопросов, плохое обращение в первые дни ареста - все это не соответствует обязательствам, взятым на себя Азербайджаном при вступлении в Совет Европы", - сказано в послании.

Депутат обращает внимание главы государства, что хочет встречи с блоггерами. "Во время моего последнего визита в Баку в прокуратуре и следорганах мне сказали, что я могу встретиться с ними, если будет указание вышестоящих инстанций", - пишет депутат и просит Ильхама Алиева дать соответствующее распоряжение, чтобы он смог встретиться с блоггерами во время своего предстоящего визита в Баку 31 августа.

Далее Таусс отмечает отсутствие оснований для содержания блоггеров под арестом. "Это дело наносит серьезный ущерб имиджу Азербайджана в Европе и за ее пределами. Было бы хорошо, если бы этот вопрос был решен незамедлительно", - говорится в послании.

Между тем, как стало известно, 28 августа в Вашингтоне перед посольством Азербайджана состоится акция протеста против ареста в Баку молодых блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Как сообщает корреспондент "Туран" из Вашингтона, акцию проведет Американо-азербайджанская организация "Во имя демократии". Эта общественная структура объявила, что причина проведения акции - игнорирование правительством Азербайджана призывов международной общественности освободить Гаджизаде и Милли.

Один из организаторов акции заявил, что на словах официальные лица в Баку говорят, что дело блоггеров носит бытовой характер, однако судебные заседания по делу проходят в закрытом режиме. Это свидетельствует, что дело имеет политический характер, отметил тот же источник и призвал всех проживающих в США азербайджанцев принять участие в акции протеста.

Между тем, как стало известно из дипломатических источников, в скором времени в США должен состояться американо-азербайджанский форум "Диалог демократии". В форуме ожидается участие официальных лиц, дипломатов и экспертов двух стран. Мероприятие будет посвящено вопросу укрепления норм демократии в Азербайджане, и вряд ли на фоне последних событий в государстве наша сторона будет чувствовать себя на переговорах уютно.

Так, руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов на запрос "Туран" в связи с кончиной 17 августа Новрузали Мамедова сказал, что Низаминская прокуратура ведет полное, разностороннее, объективное расследование по факту смерти руководителя Центра талышской культуры и главного редактора газеты "Толыши садо". Согласно тому же сообщению, назначена судебно-медицинская экспертиза, по итогам которой будет принято "соответствующее решение".

Ранее Пенитенциарная служба сообщила, что Мамедов скончался в результате острого тромбоза мозговых сосудов. Пожилой ученый страдал многими болезнями, включая сердечную недостаточность и гипертонию.

Доктор наук Новрузали Мамедов был осужден в 2008 году на 10 лет лишения свободы по обвинению в сотрудничестве с иранскими спецслужбами. Обвинение было построено на показаниях сотрудника Талышского культурного центра Эльмана Гулиева, также осужденного на 7 лет и признавшего свою вину в сотрудничестве с иранцами. Это сотрудничество выразилось в публикации статей на талышском языке в газете "Толыши садо", которую издавал в Баку Новрузали Мамедов.

Правозащитники считали Новрузали Мамедова политзаключенным, а обвинения в измене Родине - необоснованными. Многочисленные призывы освободить Мамедова остались неуслышанными.

ArrayПри этом содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Андрес Херкель и Евгения Живкова выступили с резким заявлением в связи с кончиной в тюремной больнице главы Талышского культурного центра.

Все это, безусловно, приведет к еще большим осложнениям отношений между Азербайджаном и Западом, чего не могут не понимать наши власти. Вот почему некоторые аналитики считают, что в сложившейся ситуации верхи должны будут пойти на компромисс и освободить из-под ареста блоггеров или же журналистов.

Кстати, совсем недавно глава международного отдела президентской администрации Новруз Мамедов, комментируя многочисленные обращения международной общественности с призывом освободить блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, заявил, что Запад, используя свои возможности, делает из мухи слона. "Арест блоггеров - это факт рядового хулиганства, через пару месяцев их отпустят, и это дело не стоит политизировать", - посетовал Н.Мамедов.

Звучит данное заявление несколько странно, ведь чиновник из президентской администрации, пусть даже высокопоставленный, все же не прокурор и тем более не судья. А он уже выносит свой вердикт по делу. Но если копнуть глубже, можно прийти к очевидному выводу, что своими словами Н.Мамедов как бы посылает мессаж международному сообществу, дескать, блоггеров отпустят после того, как вправят им мозги. Прослеживается в этом заявлении и явное желание, как говорят китайцы, сохранить лицо. А кроме того, власти опасаются сразу же идти на поводу у международного сообщества при каждом его давлении на страну. Уступишь разок-другой, третий, а там, глядишь, придется и всю систему правления в стране менять.

Со своей стороны отметим, что чаще всего наши высокие должностные лица, отвечая на соответствующие (сейчас поймете, какие) вопросы, говорят примерно так: "Это в компетенции суда", "Я не знаком с материалами дела", "Дождемся приговора" и т.п. Почему же в случае с блоггерами Н.Мамедов выразил такую убежденность в их скором выходе на свободу? Ответ читайте выше.

К слову, вчера замминистра иностранных дел Хафиз Пашаев практически осудил давление на наших соотечественников, проголосовавших на "Евровидении-2009" за армянских исполнителей. Опытный дипломат отдает себе отчет в том, какую медвежью услугу азербайджанские чекисты оказали властям и какой козырь вкладывают тем самым в руки наших врагов, а их в мире и без того хватает.

"Проблема в том, что эти действия приписываются руководству этого ведомства (МНБ - ред.), но я знаю, что за этим стоит чиновник среднего ранга. Необходимости в его действиях не было", - сказал Пашаев журналистам, призвав СМИ не раздувать эту тему. Иначе говоря, дипломат также подключился к проблеме снятия напряженности между официальным Баку и демократическим миром. Мол, не все чиновники в нашем государстве придерживаются жесткой линии правящих кругов, это ли не свидетельство того, что Азербайджан двигается по демократическому руслу?

Что касается арестованных блоггеров, то в этом вопросе дипломат был более осторожен с высказываниями. "Я не верю, что их арестовали за независимые и критические взгляды. Наверное, они что-то сделали", - сказал Х.Пашаев.

Бывший помощник госсекретаря США Дэвид Крамер надеется, что администрация президента Обамы будет уделять больше внимания вопросам демократии в диалоге с Азербайджаном. "Эти вопросы настолько же важны, насколько и вопросы энергетики и безопасности", - сказал в интервью вашингтонскому корреспонденту "Туран" Крамер, являющийся ныне старшим исследователем Германского фонда Маршалла. "Крайне важно, чтобы правительство Азербайджана сняло ограничения на деятельность оппозиции, обеспечило свободу прессы, освободило политзаключенных и проводило свободные и честные выборы, состоящие не только из дня голосования", - сказал Крамер. Если все это произойдет, Азербайджан станет намного более стабильным партнером США, сказал Крамер.

Ряд американских экспертов полагает, что США не будут менять свою политику в регионе, пока существуют проблема Ирана и энергетические интересы. Однако Крамер придерживается несколько иного мнения. "Я надеюсь, что демократия и права человека будут занимать важное место, и администрация Обамы будет считать их приоритетом в отношениях с Азербайджаном", - заключил бывший помощник госсекретаря по вопросам Евразии.

Смягчения напряженных отношений между Азербайджаном и Западом можно было ожидать. И это рано или поздно, скорее всего, произойдет, но нашим властям надо хоть как-то в конце концов задобрить международное демократическое сообщество. Хотя бы для начала снять вопрос о политзаключенных. Правда, существует опасность и того, что стороны совершенно охладеют друг к другу и придут к полному непониманию.

Дело в том, что власти Азербайджана ведут себя не всегда адекватно, и это видно хотя бы в случае с вышеупомянутым Новрузали Мамедовым. Действительно, что стоило выпустить на свободу старика и не дать тем самым повод трубить всем кому не лень о том, что у нас уже не только есть политзаключенные, так они еще и умирают "в застенках в нечеловеческих условиях"?

Да, есть пресловутая иранская проблема, есть пресловутые экономические интересы США, но в конце концов Запад может и плюнуть на все это, а как умеют плеваться из-за океана, мы все хорошо знаем. Так что, пока Запад ищет некий баланс между энергетическими интересами и отстаиванием в Азербайджане демократических ценностей, пока он склоняется то к первому, то ко второму, у нас еще есть время крепко задуматься...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Сбалансированной внешней политике пришел конец
Россия требует сделать однозначный выбор

КСОР не будет?
Своего аналога НАТО у России не получается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"
Политолог Володимир Цибулько в интервью "Зеркалу" комментирует проступившую трещину в СНГ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика