Сейчас вы читаете газету за 25.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
США должны быть более вовлечены
США должны быть более вовлечены
в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, считает экс-советник госсекретаря США Марк Гроссман
Вторник, 25.08.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

"Дипломатия США окажется более успешной, если американские дипломаты будут более вовлечены в нее. Посудите сами, найдет ли решение проблема, скажем, трафикинга людей одним лишь проведением частых встреч да и обсуждений "вокруг да около" этой проблемы? Уверен, нет. Проблема, будь эта или какая другая, сдвинется с мертвой точки в том случае, если дипломаты проявят активность, если они попытаются что-то изменить".

Выступая с докладом на тему "Призывы дипломатии в XXI веке", об этом вчера в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана рассказал бывший советник госсекретаря США по политическим вопросам Марк Гроссман.

Для справки заметим, что Гроссман в прошлом служил также послом США в Турции.

Отметим, что для участия в этой дискуссии были приглашены аккредитованные в Азербайджане послы, представители правительственных и неправительственных структур, депутаты, политические эксперты и молодые аналитики. В целом доклад американского гостя носил обширный характер - господин Гроссман постарался коснуться практически всех деталей американской дипломатии, начиная с небольшого экскурса в историю ее создания и заканчивая анализом положительных и негативных ее черт.

Попытался он также связать вопросы дипломатии с происходящими в мире событиями, включая процессы глобализации и ядерного вооружения. Одним из больших недостатков дипломатии, здесь он, очевидно, имел в виду не только американскую, но и вообще дипломатию, Гроссман назвал пассивность. Именно с пассивностью дипломатов он связывает неудачи в провале тех или иных политических решений. Впрочем, не обошлось и без положительных отзывов.

По его словам, наглядным примером активной дипломатической деятельности может служить нахождение решений по нагорно-карабахскому конфликту. То, что продолжается Минский процесс, то, что президенты Азербайджана и Армении регулярно встречаются, ну и, пожалуй, то, что делают посредники, в частности, Мэтью Брайза, уже свидетельствует о наличии активной дипломатии, считает Гроссман.

Однако тут дипломат не преминул добавить, что этим ограничиваться не следует. Иными словами, администрация США должна быть более вовлеченной в урегулирование нагорно-карабахского конфликта, чем это наблюдалось ранее. "США следует продолжить работу, которую провел Мэтью Брайза за последние годы", - сказал он.

В свою очередь политолог Вафа Гулузаде высказал в адрес американской дипломатии собственные замечания, которые, как нам кажется, будут интересными и для читателя. По словам Гулузаде, США в своей внешней политике не всегда объективны и порой допускают элементы предвзятости, как это наблюдается в позиции Штатов в отношении, скажем, абхазского и нагорно-карабахского конфликтов. "В первом случае США говорят об агрессии, то есть называют вещи своими именами, а во втором - об оккупации. Спрашивается, почему американские дипломаты не называют действия армян агрессией, разве это не факт политики двойных стандартов?!" - сетовал В.Гулузаде.

На что господин Гроссман как истинный дипломат предпочел ответить обширно, причем уводя тему разговора в плоскость демократии, безопасности, отношений между исламским и христианским миром и т.п.

Далее, не обделил Гроссман вниманием и тему, связанную с энергетической безопасностью. Так, по его словам, факт подписания в Турции межправительственного соглашения по проекту "Набукко" сыграет если и не решающую, то не последнюю роль в обеспечении энергетической безопасности мира. Касаясь перспектив его реализации, Гроссман подчеркнул, что желание стран Ближнего Востока, в частности, Ирака присоединиться к этому проекту уже показывает, что "Набукко" может быть претворен в жизнь.

"Думаю, что сегодня настал удобный момент для того, чтобы ООН, Совет Европы, НАТО и другие международные организации пересмотрели свои возможности и начали использовать не только уже существующие, но и более эффективные инструменты для решения проблем в регионе Южного Кавказа, безусловно, не в рамках применения силы, а дипломатических усилий", - заявил гость, отвечая на замечания посла Великобритании в Азербайджане вокруг энергетической безопасности региона, а также роли дипломатии в этом процессе.

В свою очередь депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде попытался узнать мнение Гроссмана относительно трансатлантических перспектив на фоне того, что в последнее время, особенно после Бухарестского саммита, вступление в НАТО вроде четко ориентированных на североатлантическую интеграцию таких стран, как Грузия и Украина, стало довольно проблематичным.

Ответ оказался немного размытым: "Я верю и очень надеюсь, что вопрос трансатлантического сотрудничества занимает важное место в политике администрации США. Уверен, это сотрудничество будет укрепляться и в дальнейшем, причем не только потому, что этого желает сам президент Обама, но и потому, что этого хотят европейские страны. Должны ли США оказывать поддержку европейским странам в обеспечении собственной безопасности и развитии оборонной системы? Думаю, в этом не должно быть сомнений. Продолжая развивать свою оборонную систему, эти страны, надеюсь, найдут и поддержку США".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджан требует ускорения переговоров
Неурегулированность конфликта лишает официальный Баку возможности жестко отвечать на заявления Кремля

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...
Эти факторы дорого обойдутся Азербайджану на предстоящей сессии ПАСЕ, считает правозащитник Саида Годжаманлы

Принятие Военной доктрины затянулось
По словам Панаха Гусейна, это связано с непростым геополитическим местоположением Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика