Сейчас вы читаете газету за 25.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан требует ускорения переговоров
Азербайджан требует ускорения переговоров
Неурегулированность конфликта лишает официальный Баку возможности жестко отвечать на заявления Кремля
Вторник, 25.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Азербайджан на Генассамблее ООН намерен добиться от мировой общественности оценки нагорно-карабахского конфликта, сказал в понедельник Trend News заведующий отделом международных связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов. Вопрос армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта включен в повестку 64-й сессии Генассамблеи ООН, которая начнется в сентябре в Нью-Йорке.

"Оценка мировой общественностью конфликта важна как с точки зрения давления на позицию Армении, так и с точки зрения напоминания мировой общественности того факта, что в течение 20 лет конфликт остается нерешенным и это никак не приносит дивиденды авторитету ООН, являющейся опорой международного права в мире", - сказал Н.Мамедов.

Армения, сказал Мамедов, уже многие годы демонстрирует двуличную позицию в урегулировании конфликта, приводит ненужные отговорки, не считается ни с международным сообществом, ни с международным правом. Ждать конкретных шагов от государства, не считающегося с международным правом, трудно, сказал он.

"Армения должна понять, что рано или поздно ей придется вернуть азербайджанские земли, и удерживать их долгое время ей не удастся", - добавил Н.Мамедов.

А в интервью ANS Н.Мамедов заявил, что "замедлению процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта по причине неконструктивной позиции официального Еревана должен быть положен конец". Он заявил, что основной целью проведения переговоров является скорейшее достижение урегулирования конфликта.

Н.Мамедов также выразил отношение по поводу размещения миротворческого контингента в зоне конфликта. "В случае возникновения необходимости в размещении миротворческих сил в регионе на определенном этапе конфликта контингент не должен состоять из числа представителей соседних стран. На сегодняшний день в этом вопросе ООН играет определенную роль и миссию. Есть другие организации, страны-сопредседатели и так далее. Потому я выдвинул такое мнение, что было бы лучшим достижение соглашения о невключении в состав миротворческих сил в регионе представителей соседних стран", - отметил Н.Мамедов.

В беседе с Day.Az глава Программы Центральной Азии и Кавказа в Университете Джона Хопкинса профессор Фредерик Старр также заявил, что США, в отличие от России, имеют право быть частью миротворческих сил в Карабахе. "Одной из участниц захвата Карабаха и других территорий Азербайджана была Россия, и теперь она является в этом процессе "миротворцем". В отличие от России, США никогда не проводили захватническую политику и не участвовали в процессе, поэтому, я думаю, у них есть все права быть частью миротворческих сил в Карабахе", - заявил Старр. На вопрос о том, как отразится смена состава Минской группы ОБСЕ на урегулировании карабахской проблемы, Старр отметил следующее: "До сегодняшнего момента весь Минский процесс был просто фарсом и международным позором. Я думаю, что изменение состава Минской группы ни к чему новому не приведет и ничего не изменит. Любую мысль о том, что и Россия и США относятся к Карабаху одинаково, следует, на мой взгляд, отбросить. Но, с другой стороны, если Россия решит полностью отойти от участия в урегулировании конфликта, то, думаю, США стоит сделать то же самое. Хотя я бы на это не рассчитывал".

ArrayСтарр также высказался по поводу заявления МИД России относительно проектов, связанных с каспийскими трубопроводами. "Если все пять прикаспийских государств наложат вето на азербайджано-туркменский трубопровод, то тогда все государства Черного моря должны будут наложить похожее вето на нынешние и будущие российские трубопроводы на Черном море", - сказал профессор.

Заинтересованность Азербайджана в скорейшем урегулировании конфликта можно понять. И дело не только в восстановлении территориальной целостности страны, хотя и это очень важный момент. Просто в Баку осознают, что существование конфликта в определенной степени лишает Азербайджан внешнеполитической и внешнеэкономической независимости, так как заставляет официальный Баку постоянно оглядываться на Москву.

А Москва пытается использовать этот временный фактор на полную катушку. Расчет делается на то, что на фоне ускорения мирных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха официальный Баку не может жестко реагировать на заявления Москвы, которые противоречат интересам Азербайджана. Действия России в отношении Украины и Грузии свидетельствуют о том, что в подобных случаях реакция Кремля может быть неадекватной. Скорее всего, именно этим можно объяснить и то, что официальный Баку никак не отреагировал на последние инициативы президента России Дмитрия Медведева по определению статуса Каспия, в том числе о необходимости получения согласия на строительство трубопроводов у всех прикаспийских государств.

Всем ясно, что эти инициативы также затрагивают интересы Ирана. Строительство трубопроводов, объединяющих западное и восточное побережъе Каспия, не входит в планы Ирана. Официальный Тегеран заинтересован в строительстве трубопроводов из Средней Азии в Иран и далее в Турцию, но только по суше в обход Азербайджана.

В строительстве трубопроводов на Каспии заинтересованы богатые энергоресурсами страны СНГ, которые таким образом стараются самостоятельно выйти на мировые рынки и тем самым уменьшить собственную зависимость от России в вопросах транспортировки. А главным связующим звеном этой цепочки, которая будет объединять Среднюю Азию с европейскими рынками, является Азербайджан.

Именно поэтому Россия пытается использовать единственный имеющийся рычаг давления на Азербайджан, коим является конфликт вокруг Нагорного Карабаха, пока это возможно. Вряд ли является случайным и то, что Д.Медведев "назначил" саммит лидеров прикаспийских стран СНГ на середину сентября в Актау, то есть до очередной встречи президентов Азербайджана и Армении в Кишиневе, где им придется окончательно определиться по Мадридским принципам. Не исключено, что в зависимости от результатов саммита лидеров прикаспийских стран, а точнее, в зависимости от позиции, занятой президентом Азербайджана, по российским инициативам по Каспию, Кремль определит для себя, какой тактики он будет придерживаться в Кишиневе. Ведь Россия, учитывая ее влияние на Армению, с одинаковым успехом может сорвать мирные переговоры или же способствовать урегулированию конфликта.

Однако азербайджанские политологи считают, что в Актау Д.Медведеву вряд ли удастся добиться поставленной цели. "Я думаю, что встреча глав прикаспийских государств в Актау пройдет в нормальном, доброжелательном ключе". Об этом Day.Az сказал политолог Расим Мусабеков, комментируя договоренность о проведении в Актау 13 сентября неофициальной встречи глав прикаспийских государств.

"Хозяин встречи - президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он очень опытный и уважаемый лидер. Я думаю, что встреча пройдет в дружественной атмосфере. Но в плане того, будет ли она прорывная, у меня есть еще сомнения", - сказал Р.Мусабеков.

"Дело в том, что эта встреча не сводится к тому, чтобы найти общий знаменатель между Туркменистаном и Азербайджаном. Существует серьезный спор между Туркменистаном и Россией. И это привело к тому, что до настоящего времени транспортировка туркменского газа через Россию не восстановлена. Это очень серьезная проблема", - отметил он.

"Я думаю, что будет попытка выработать какую-то общую позицию по статусу Каспия и по налаживанию более тесного сотрудничества бывших советских республик на Каспии. Я приветствую эту попытку. Но, повторюсь, будет ли она прорывная, затрудняюсь сказать", - подытожил политолог.

На этом фоне вполне объяснима активизация в Ереване сил, выступающих против урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Армянская Революционная федерация "Дашнакцутюн" проведет 2 сентября в Ереване митинг, посвященный карабахской проблеме. Как передает АПА со ссылкой на "Новости-Армения", об этом журналистам сообщил представитель молодежного крыла АРФД Артур Казарян.

По его словам, митинг состоится в малом зале спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна. А.Казарян также отметил, что "Дашнакцутюн" неоднократно выступал против тех пунктов документа по карабахскому урегулированию, которые находятся на столе переговоров, и добавил, что в этом вопросе позиция "Дашнакцутюн" исходит из интересов жителей "НКР".

Но при этом нельзя сказать, что вся политическая элита Армении настроена на срыв переговоров по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Например, известный политолог Александр Искандарян, которого вряд ли можно считать оппозиционно настроенным, заявляя о необходимости продолжения армяно-турецкого диалога, по сути намекает на существование у официального Еревана, по крайней мере, желания добиться урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Ведь в противном случае армяно-турецкий диалог лишается всякого смысла в среднесрочной перспективе.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений не остановлен, он развивается, но в ближайшем будущем вряд ли будут резкие прорывы. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, сообщает Panarmenian.net.

"В настоящее время Турция ведет энергичную политику в регионе, которая началась не вчера. Анкара желает стать газовым узлом между Европой и Россией, и в этом контексте важной для нее является политика "нулевых проблем с соседними странами", что для Турции, страны с имперским прошлым, - нелегкая задача", - отметил армянский политолог. По его словам, "то, что произошло в армяно-турецких отношениях за последний год, уже серьезно, и если несколько лет назад двусторонние отношения в Армении и Турции обсуждались лишь с исторической точки зрения, то сегодня в обеих странах обсуждаются реальные политические проблемы". "Для нормализации армяно-турецких отношений двери еще открыты. В двусторонних взаимоотношениях есть серьезный сдвиг. Кроме того, Анкаре невыгодно, чтобы армяно-турецкий процесс был резко приостановлен.

Недавнее заявление президента Армении Сержа Саркисяна, согласно которому, он поедет в Турцию на ответный футбольный матч между национальными сборными Армении и Турции только в том случае, если граница будет открыта или же стороны будут в преддверии деблокирования Армении, стало мессаджем не только для Анкары, чтобы та предприняла конкретные шаги в отношении армяно-турецких связей, но и для США, Европы и Азербайджана", - заявил Александр Искандарян, добавив, что вероятность того, что глава армянского государства поедет в Турцию, довольно велика.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Президенты России и США провели переговоры

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

"Объявить в стране военное положение",

Усеченные президентские скачки

Другие новости раздела
 
Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...
Эти факторы дорого обойдутся Азербайджану на предстоящей сессии ПАСЕ, считает правозащитник Саида Годжаманлы

США должны быть более вовлечены
в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, считает экс-советник госсекретаря США Марк Гроссман

Принятие Военной доктрины затянулось
По словам Панаха Гусейна, это связано с непростым геополитическим местоположением Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика