Сейчас вы читаете газету за 25.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Пакт Молотова-Риббентропа
Пакт Молотова-Риббентропа
"Дьявольский сговор" или вынужденный шаг?
Вторник, 25.08.2009

размер шрифта  

Мировые СМИ вспоминают годовщину подписания договора о ненападении между Советским Союзом и гитлеровской Германией. Как известно, договор сопровождался секретным протоколом о переделе сфер влияния в Восточной Европе. Почему исторический документ и сегодня, спустя 70 лет, вызывает трения между Россией и ее соседями? Справедливы ли параллели между гитлеризмом и сталинизмом? И есть ли вина Запада в нацистской агрессии?

"Дьявольский пакт" - так называет корреспондент Sueddeutsche Zeitung Даниэль Бресслер свой материал, посвященный годовщине подписания 23 августа 1939 года договора о ненападении между Советским Союзом и гитлеровской Германией. Как известно, договор сопровождался секретным протоколом о переделе сфер влияния в Восточной Европе, по которому между Сталиным и Гитлером был совершен раздел Польши, а впоследствии и стран Балтии. По мнению автора, вину за роковые последствия этого пакта должны поделить между собой немцы и русские, однако Россия свою вину в уничтожении Польши отрицает.

Последствия пакта Гитлера-Сталина живы в умах жителей Польши и стран Балтии и спустя 70 лет. В памяти эстонцев русские так и остались оккупантами. Исторический груз, по мнению автора публикации, особенно тяжек еще и потому, что Россия не торопится с окончательным раскаянием. В ходе "перестройки", отмечает журналист, Советский Союз признал наличие дополнительного протокола к пакту о ненападении. Тем не менее, при Путине и его преемнике Медведеве российская историческая наука идеологически сближается с советской. Российские военные историки даже называют тот документ тактическим маневром, который в конце концов способствовал победе над фашизмом. Пакт с нацистами называют хитрым ходом, на который Москва вынуждена была пойти в связи с враждебностью западных держав в отношении СССР.

"Российское руководство готово отстаивать подобные исторические гипотезы всеми доступными средствами", - продолжает Бресслер, имея в виду созданную Медведевым комиссию по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России. "Авторитарная Россия не станет терпеть честного обращения с преступлениями прошлого", - пишет автор материала, приводя в качестве примера позицию Москвы в отношении массового убийства польских офицеров в Катыни.

Как признает автор публикации, в последнее время в странах Балтии участились случаи неприемлемого отождествления советской и германской оккупации. Российская сторона отвечает на это не менее предосудительным отрицанием сталинистского террора. Как отмечает в заключение издание, хотя Германия сегодня и вынуждена искать компромисс с Россией в силу геополитических и экономических причин, компромисс в исторических оценках общего прошлого неприемлем.

Почему пакт Молотова-Риббентропа и сегодня, спустя 70 лет, вызывает трения между Россией и ее соседями? - задается вопросом The Globe and Mail. В июле ОБСЕ в своей Вильнюсской декларации попыталась объявить 23 августа Европейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма, но Россия возмутилась уподоблением Гитлера Сталину и попытками обвинить СССР в толчке ко Второй мировой войне, напоминает автор статьи, канадский исследователь Роберт Лоусон.

По мнению автора, Гитлер пошел на пакт с большевиками, чтобы обеспечить безопасность своего восточного фланга.

ArrayСталин же сомневался, что перед лицом нацистской агрессии Запад проявит решимость, и к тому же был заинтересован в территориальной экспансии СССР. Есть также версия, что Сталин хотел выиграть время, дабы возродить армию, которая была истощена недавними репрессиями, замечает автор.

"Смелый шаг ОБСЕ, возможно, объясняется не только ужасными воспоминаниями о советской оккупации, но и страхом перед возрождением российского ревизионизма", - пишет обозреватель, упоминая о решении Дмитрия Медведева создать комиссию по противодействию фальсификации истории.

И все же упрощенные параллели между гитлеризмом и сталинизмом довольно проблематичны, замечает автор. Так, израильский специалист по истории Холокоста Джуди Баумель-Швартц сравнивает этот подход с попытками некоторых немецких историков в 1980-е годы заявить, что Гитлер создал концлагеря по образцу сталинского ГУЛАГа.

Вильнюсская декларация вуалирует неспособность Запада сдержать Гитлера и не упоминает о колоссальном вкладе России в разгром нацизма, заявляет Джон Лохленд из нового аналитического центра Institute for Democracy and Co-operation, который занимается налаживанием отношений с Россией. Мюнхенское соглашение и другие оплошности западной дипломатии, возможно, внушили Гитлеру, что за Польшу, несмотря на договоренности, никто не вступится, поясняет Лохленд. Он призывает не забывать о множестве других событий, которые стали толчками ко Второй мировой войне. "Из политиков получаются плохие историки", - заключает исследователь.

Германо-советский пакт вспоминает и Ouest-France, именуя его не иначе как "самым позорным дипломатическим маневром в истории". С того момента как Сталин договорился с Гитлером, война стала неизбежной: коричневый и красный тоталитаризмы побратались. Издание пытается объяснить причины заключения обеими сторонами этого договора. Чтобы стереть Польшу с лица земли, Гитлеру было необходимо временно нейтрализовать СССР, что и сделал министр иностранных дел Германии Риббентроп. Сталин же "понимал, что коллективной безопасности в Европе пришел конец", "что западные демократии больше не поддерживают своих союзников", пишет газета. С этого момента Сталин стремился выиграть время перед гитлеровским нападением. Каждый из них считал, что сможет перехитрить другого, но оба оказались не правы, и их преступный цинизм обернулся против них, отмечает издание.

Как пишет The Guardian, Россия рассекретила несколько документов разведки с грифом "совершенно секретно" с тем, чтобы легитимизировать оккупацию, произведенную в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа. Реабилитация пакта, похоже, стала частью идеологии Кремля, претендующего на сферу интересов в "ближнем зарубежье".

Сборник был опубликован генерал-майором в отставке Львом Соцковым, работавшим под эгидой Службы внешней разведки (СВР). По мнению СВР, эта документация демонстрирует, что у СССР не было другого выбора, кроме как подписать пакт о ненападении с нацистской Германией после того, как Франция и Германия подписали Мюнхенское соглашение о разделе Чехословакии, призванное "умиротворить" агрессора.

Как пояснил Соцков, этот пакт позволил Кремлю выиграть время после того, как Запад предал Сталина. Рассекреченные документы НКВД показывают, что Лондон и Париж намеревались "направить агрессию Гитлера на Восток" и были безразличны к судьбе Прибалтики. Один из самых спорных тезисов Соцкова состоит в том, что Эстония, Латвия и Литва охотно подчинились советскому господству, подчеркивает издание. "Не было никакой оккупации", - говорит составитель сборника. Историки и политики в этих странах утверждают обратное: десятки тысяч людей были расстреляны или отправлены в лагеря.

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы на страницах The Wall Street Journal вспоминают, как 20 лет назад, в 50-летнюю годовщину пакта Молотова-Риббентропа, 2 млн. жителей Прибалтики взялись за руки, образовав живую цепь длиной 600 км, которая соединила Таллин с Ригой и Вильнюсом и помогла покончить с коммунистическим строем. "Эта массовая мирная демонстрация проходила далеко за Берлинской стеной, в государствах, которые в то время были оккупированы СССР, - Эстонии, Латвии и Литве. Она должна была показать миру, что без этих стран Европа не может быть ни цельной, ни свободной", - пишут авторы. За истекший период многие новорожденные демократии вступили в ЕС и НАТО, но, как показали недавние события на Кавказе, применение военной силы еще не везде отошло в прошлое. "Дух "Балтийского пути" может стать путеводителем для других людей, которые тоже стремятся к мирной, цельной и свободной Европе", - заключают авторы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Пригороды Афин эвакуированы из-за пожаров
Турция направила в Грецию самолет для тушения пожаров

Россия и ее пороховая бочка
Кремль и дальше станет пытаться искать наместников



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика