Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
110-летию Эрнеста Хемингуэя посвящается
110-летию Эрнеста Хемингуэя посвящается
Кумир моего поколения
Суббота, 29.08.2009


Азад Шариф
размер шрифта  

Надо быстрее работать, теперь так рано темнеет..."

(Э.Хемингуэй)

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 22 августа 2009 г.)

Писатель любил сравнивать творчество с айсбергом, где видна только верхушка, а вся основная масса скрыта от глаз под водой. Таким скрытым грузом было давнее самубийство любимого отца Кларенса Хемингуэя, которое все сильнее увлекало айсберг сына на дно. Таким образом Эрнест Хемингуэй благодаря своим романам надолго стал главным, как пишет А.Королев, иностранным писателем в СССР, кумиром образованной публики, но не духовным лидером.

Эрнест Хемингуэй и Альберт Эйнштейн притягивали молодые умы новыми возможностями и духом свободы. Оба открывали новые горизонты - это были своеобразные иконы шестидесятников, пишет Константин Кедров. Взглянув на их фотографии, люди сразу чувствовали себя единомышленниками. Но потом, когда наступили годы застоя, те же лики напоминали о верности идеалам юности.

Хемингуэй долгие годы был полузапрещенным из-за пацифизма, примерно за это же самое власти недолюбливали и А.Энштейна. Потом вынуждены были издать пятитомник великого Альберта и двухтомник Хэма. Тонкости теории относительности вынесли за скобки. Главное, что нет абсолютного и всеобщего времени и пространства. Мир раскололся, как зеркало, на мириады зеркальных осколков: таков же мир Хемингуэя. Гертруда Стайн когда-то сказала Хемингуэю: "Вы - потерянное поколение". Этот термин прижился, но нет ничего нелепее. Это Хемингуэй-то потерянный? Если он и был потерян, то только для разного рода идеологов.

ArrayХэм верил только в себя. Было даже сообщение, что он был советским агентом. Дядя Сэм выгнал дядю Хэма за пределы своей империи. Он жил в Париже и даже на коммунистической Кубе. В Париже он написал "Праздник, который всегда с тобой", в Испании - "Фиесту", в Африке - "Снега Килиманджаро". Кстати, как утверждает автор статьи в "Известиях" К.Кедров, Хэм все время вспоминал "Записки охотника" Тургенева. Хэм любил Чехова за лаконичность, Тургенева - за природность и красоту стиля, но прежде всего был самим собой.

Открыватель односложных диалогов и монологов в прозе, он нашел тот почти телеграфный стиль, о котором грезил футурист Маринетти. Но главное открытие Хэма - суверенитет личности. Он создал в свой прозе государство двоих. В его прозе царствуют Он и Она с большой буквы. Отсюда знаменитое сравнение с айсбергом, где на поверхности высказывания только вершина, а главное - в глубине под водой. О чем бы он ни писал, их всегда двое. Он и Она. Иногда трое: Он, Она и Она. Но этот любовный треугольник - разносторонний. Старик, море и большая рыба. Человек, природа и космос. Он победил природу - большую рыбу и растворился в космосе-море. Старик и море - поединок со смертью.

В конце 1970-х годов мода на Хемингуэя сменилась модой на Пруста. Всех потянуло к сложности и аристократизму чувств. Вышли из моды геологи у костра - главные читатели Хемингуэя. Пришли лобастые "ниишники" из научно-исследовательских лабораторий. Рыбак, охотник, воин Хемингуэя отошли на второй план. Потом лопнули НИИ. Люди перестали читать и Хэма в свитере грубой вязки, и эстетствующего Пруста.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика