Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
"Здравствуйте!
Суббота, 29.08.2009

размер шрифта  

Начинается школа, и если младших школьников сопровождают обычно до места учебы и домой взрослые, то ученики 5-11-го классов, как правило, добираются самостоятельно. Школы, расположенные в центре столицы, в большинстве случаев окружены проезжими дорогами. Видела по телевидению ролик, как в одном из российских городов по указанию автоинспекции за несколько метров до учебных заведений прямо на проезжей части для автомобилистов крупными буквами обозначено "ШКОЛА". У нас же хорошо, если поблизости есть светофоры и "зебра", которую водители чаще всего переезжают. Иной раз, если окончание уроков приходится на час пик, детей бывает страшно отпускать одних с уроков...

Лейла ханум, педагог".

По мнению заведующего отделом по связям с общественностью ГГУДП МВД Арастуна Меджидова, незначительный размер штрафа, определенный законодательством, приводит к частым нарушениям правил проезда водителями пешеходных переходов на проезжей части дороги. Так, за нарушение статьи 151 (несоблюдение требований дорожных знаков, нарушение правил проезда пешеходных переходов, а также правил дистанцирования, остановки, стоянки) Кодекса об административных нарушениях предусматривается штраф в размере от 15 до 20 манатов. В странах Европы - Германии, Франции, Великобритании - за аналогичные нарушения предписан штраф, размер которого в 80-100 раз превышает сумму, установленную в Азербайджане. Поэтому в настоящий момент рассматривается вопрос относительно увеличения суммы штрафов за нарушение правил дорожного движения и у нас. Кстати, по словам А.Меджидова, согласно правилам, с целью обеспечения комфортного передвижения пешеходов водитель должен останавливать транспортное средство в 5 метрах от пешеходного перехода. В ГДП надеются, что увеличение штрафных санкций позволит более эффективно бороться с нарушителями. Согласно статистике, за семь месяцев 2009 года в стране произошло 548 ДТП, связанных с автонаездами на пешеходов, в результате погибли 165, пострадали 424 пешехода. Из погибших пешеходов 30, из раненых - 95 были лицами, не достигшими совершеннолетия. Большинство подобных ДТП зарегистрировано в Сабунчинском, Наримановском, Хатаинском, Сабаильском районах Баку.

***

"Собираемся делать капитальный ремонт квартиры, но неизвестно, уложимся ли мы в имеющуюся у нас на это сумму. Несмотря на экономический кризис, цены у нас на стройматериалы вроде не снижаются. Намечается ли тенденция к их снижению?

Меджид К."

На самом деле, по данным экспертов, в июле на рынке строительных материалов Баку наблюдалось 2,7-процентное падение цен.

ArrayА с начала этого года цены упали на 6,9 процента. Мониторинг по 38 наименованиям и 87 разновидностям строительных материалов на рынке Баку показал, что на 14 видов наблюдалось падение, 18 - рост, а на 55 видов цены остались стабильными. Ввиду того, что эти 14 видов строительных материалов составляют большую часть портфеля рынка строительных материалов Баку, изменение цен на них привело к снижению общих цен. Падение цен наблюдалось в основном на клей - 28,5 процента, щебень - 5,9 процента, гвозди - 5,2 процента, кровельные покрытия - 8,9 процента, дерево - 8,1 процента, стекло - 1,2 процента и другие. Рост цен наблюдался на стекловату - 28,5 процента, битум - 18,4 процента, карьерный камень - 3,3 процента, кирпич - 8,1 процента, строительный песок - 6,1 процента, железные слои - 4,6 процента и другие.

***

"Хотелось бы узнать, когда будет закончен ремонт нового железнодорожного вокзала, и что в нем будет находиться для удобства пассажиров, помимо многочисленных магазинов, как это было раньше?

К.М."

Новый комплекс железнодорожного вокзала Баку будет полностью готов к приему пассажиров уже к первой половине 2010 года. А облицовка фасада здания будет закончена к концу текущего года. Как обещается, в обновленном комплексе будут функционировать комнаты для женщин с детьми (так называемые комнаты матери и ребенка), кафе, все те же магазины и камеры хранения.

***

"Здравствуйте!

Мы живем в центре города, причем окна дома выходят на оживленную магистраль. Мало дорожного шума, к которому мы уже привыкли, так сейчас водители начали использовать какие-то сигналы, имитирующие и выстрелы, и звуки, издаваемые животными... Особенно ночью, когда водители останавливаются на светофор и начинают изощряться в "наворотах" собственных транспортных средств, невозможно даже форточку открыть. До каких пор будет продолжаться это безобразие, и куда нам обращаться с жалобами?

Семья Асадовых".

На самом деле звуковые сигналы, о которых идет речь в вашем письме, являются запрещенными для частных автомобилей. И хотя дорожная полиция предпринимает меры, предусмотренные законом, однако они до сих пор безуспешны. Как стало известно, уже в ближайшее время с целью решения этой проблемы будет подготовлен и представлен соответствующим структурам пакет предложений. Только за последние полгода ГГУДП задержало более 2000 водителей, использующих высокочастотные звуковые сигналы. Данные автомобили были отстранены от дорожного движения, звуковые сигналы конфискованы, в отношении водителей были составлены протоколы, и их наказали в административном порядке. Статья 155 Кодекса об административных наказаниях (нарушение правил эксплуатации транспортных средств водителями транспортных средств) предусматривает административную ответственность в отношении таких водителей. Пункт 2.4 данной статьи за подобное нарушение предусматривает штраф от 20 до 30 манатов. Помимо того, что использование этих сигналов - это административное нарушение, оно также относится к статье "Хулиганство" Уголовного кодекса.

*** "Здравствуйте!

Я и моя мама являемся большими поклонницами знаменитого индийского актера Раджа Капура. Слышали, что к его юбилею в Баку планируются мероприятия, посвященные его творчеству. Что это за мероприятия, и можно ли будет на них попасть?

Лина Д."

В Баку действительно планируется отметить 85-летие выдающегося индийского актера и режиссера Раджа Капура. Об этом ведутся переговоры с Индийским кинофондом. Юбилей Капура будет организован по инициативе азербайджанских кинематографистов, и в случае удачного завершения переговоров в фильмофонд будут переданы киноархивы Капура, которые в дальнейшем будут продемонстрированы на его юбилейном вечере в Баку. ***

"Прочитали, что человечеству грозит гибель от банального голода. Это правда, что планета уже не в состоянии прокормить все население Земли?

Эльнур".

Правда. По данным ученых, если в ближайшем будущем все будут потреблять столько продуктов питания, как европейцы, то потребуется три планеты, чтобы прокормить всех землян. Сейчас лишь 11% поверхности Земли используется под производство продуктов питания.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика