Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
"Здравствуйте!
Суббота, 29.08.2009

размер шрифта  

Начинается школа, и если младших школьников сопровождают обычно до места учебы и домой взрослые, то ученики 5-11-го классов, как правило, добираются самостоятельно. Школы, расположенные в центре столицы, в большинстве случаев окружены проезжими дорогами. Видела по телевидению ролик, как в одном из российских городов по указанию автоинспекции за несколько метров до учебных заведений прямо на проезжей части для автомобилистов крупными буквами обозначено "ШКОЛА". У нас же хорошо, если поблизости есть светофоры и "зебра", которую водители чаще всего переезжают. Иной раз, если окончание уроков приходится на час пик, детей бывает страшно отпускать одних с уроков...

Лейла ханум, педагог".

По мнению заведующего отделом по связям с общественностью ГГУДП МВД Арастуна Меджидова, незначительный размер штрафа, определенный законодательством, приводит к частым нарушениям правил проезда водителями пешеходных переходов на проезжей части дороги. Так, за нарушение статьи 151 (несоблюдение требований дорожных знаков, нарушение правил проезда пешеходных переходов, а также правил дистанцирования, остановки, стоянки) Кодекса об административных нарушениях предусматривается штраф в размере от 15 до 20 манатов. В странах Европы - Германии, Франции, Великобритании - за аналогичные нарушения предписан штраф, размер которого в 80-100 раз превышает сумму, установленную в Азербайджане. Поэтому в настоящий момент рассматривается вопрос относительно увеличения суммы штрафов за нарушение правил дорожного движения и у нас. Кстати, по словам А.Меджидова, согласно правилам, с целью обеспечения комфортного передвижения пешеходов водитель должен останавливать транспортное средство в 5 метрах от пешеходного перехода. В ГДП надеются, что увеличение штрафных санкций позволит более эффективно бороться с нарушителями. Согласно статистике, за семь месяцев 2009 года в стране произошло 548 ДТП, связанных с автонаездами на пешеходов, в результате погибли 165, пострадали 424 пешехода. Из погибших пешеходов 30, из раненых - 95 были лицами, не достигшими совершеннолетия. Большинство подобных ДТП зарегистрировано в Сабунчинском, Наримановском, Хатаинском, Сабаильском районах Баку.

***

"Собираемся делать капитальный ремонт квартиры, но неизвестно, уложимся ли мы в имеющуюся у нас на это сумму. Несмотря на экономический кризис, цены у нас на стройматериалы вроде не снижаются. Намечается ли тенденция к их снижению?

Меджид К."

На самом деле, по данным экспертов, в июле на рынке строительных материалов Баку наблюдалось 2,7-процентное падение цен.

ArrayА с начала этого года цены упали на 6,9 процента. Мониторинг по 38 наименованиям и 87 разновидностям строительных материалов на рынке Баку показал, что на 14 видов наблюдалось падение, 18 - рост, а на 55 видов цены остались стабильными. Ввиду того, что эти 14 видов строительных материалов составляют большую часть портфеля рынка строительных материалов Баку, изменение цен на них привело к снижению общих цен. Падение цен наблюдалось в основном на клей - 28,5 процента, щебень - 5,9 процента, гвозди - 5,2 процента, кровельные покрытия - 8,9 процента, дерево - 8,1 процента, стекло - 1,2 процента и другие. Рост цен наблюдался на стекловату - 28,5 процента, битум - 18,4 процента, карьерный камень - 3,3 процента, кирпич - 8,1 процента, строительный песок - 6,1 процента, железные слои - 4,6 процента и другие.

***

"Хотелось бы узнать, когда будет закончен ремонт нового железнодорожного вокзала, и что в нем будет находиться для удобства пассажиров, помимо многочисленных магазинов, как это было раньше?

К.М."

Новый комплекс железнодорожного вокзала Баку будет полностью готов к приему пассажиров уже к первой половине 2010 года. А облицовка фасада здания будет закончена к концу текущего года. Как обещается, в обновленном комплексе будут функционировать комнаты для женщин с детьми (так называемые комнаты матери и ребенка), кафе, все те же магазины и камеры хранения.

***

"Здравствуйте!

Мы живем в центре города, причем окна дома выходят на оживленную магистраль. Мало дорожного шума, к которому мы уже привыкли, так сейчас водители начали использовать какие-то сигналы, имитирующие и выстрелы, и звуки, издаваемые животными... Особенно ночью, когда водители останавливаются на светофор и начинают изощряться в "наворотах" собственных транспортных средств, невозможно даже форточку открыть. До каких пор будет продолжаться это безобразие, и куда нам обращаться с жалобами?

Семья Асадовых".

На самом деле звуковые сигналы, о которых идет речь в вашем письме, являются запрещенными для частных автомобилей. И хотя дорожная полиция предпринимает меры, предусмотренные законом, однако они до сих пор безуспешны. Как стало известно, уже в ближайшее время с целью решения этой проблемы будет подготовлен и представлен соответствующим структурам пакет предложений. Только за последние полгода ГГУДП задержало более 2000 водителей, использующих высокочастотные звуковые сигналы. Данные автомобили были отстранены от дорожного движения, звуковые сигналы конфискованы, в отношении водителей были составлены протоколы, и их наказали в административном порядке. Статья 155 Кодекса об административных наказаниях (нарушение правил эксплуатации транспортных средств водителями транспортных средств) предусматривает административную ответственность в отношении таких водителей. Пункт 2.4 данной статьи за подобное нарушение предусматривает штраф от 20 до 30 манатов. Помимо того, что использование этих сигналов - это административное нарушение, оно также относится к статье "Хулиганство" Уголовного кодекса.

*** "Здравствуйте!

Я и моя мама являемся большими поклонницами знаменитого индийского актера Раджа Капура. Слышали, что к его юбилею в Баку планируются мероприятия, посвященные его творчеству. Что это за мероприятия, и можно ли будет на них попасть?

Лина Д."

В Баку действительно планируется отметить 85-летие выдающегося индийского актера и режиссера Раджа Капура. Об этом ведутся переговоры с Индийским кинофондом. Юбилей Капура будет организован по инициативе азербайджанских кинематографистов, и в случае удачного завершения переговоров в фильмофонд будут переданы киноархивы Капура, которые в дальнейшем будут продемонстрированы на его юбилейном вечере в Баку. ***

"Прочитали, что человечеству грозит гибель от банального голода. Это правда, что планета уже не в состоянии прокормить все население Земли?

Эльнур".

Правда. По данным ученых, если в ближайшем будущем все будут потреблять столько продуктов питания, как европейцы, то потребуется три планеты, чтобы прокормить всех землян. Сейчас лишь 11% поверхности Земли используется под производство продуктов питания.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика