Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Смешанное прощание
Смешанное прощание
"Карабах" и "Бакы" завершили еврокубковую кампанию
Суббота, 29.08.2009

Рустам, Вугар размер шрифта  

Одинаково проиграв в первых матчах стыкового раунда Лиги Европы, столичный "Бакы" и агдамский "Карабах" сыграли диаметрально противоположно в ответных встречах. Если подопечным Гурбана Гурбанова удалось отстоять на ничью с "Твенте" (0:0), то команда Джокичы Хаджиевски разгромно проиграла "Базелю" (1:5).

Когда устанавливаются два таких результата, то ни о каком сравнении между проигравшими априори не может быть и речи. "Карабах" сыграл достойнейшим образом против "Твенте", причем держался весь матч и добавил-таки очки Азербайджану в "уефашном" рейтинге.

"Бакы" сыграл как всегда - первый час бился на равных с "Базелем", затем посыпалась оборона, а пропущено было даже пуще прежнего - пять голов. Трудно вспомнить, когда наши команды столько пропускали. Но трудно также вспомнить и то, когда наши команды играли с соперниками уровня голландцев и швейцарцев.

Так стоит ли с удивлением воспринимать разгромное поражение "Бакы" и нулевую ничью "Карабаха"? И разве не было и у тех, и у других прекрасных моментов для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу? Конечно, были. Причем во всех четырех встречах.

Только вот беда и "Бакы", и "Карабаха" заключается в том, что они - представители азербайджанского футбола. И, несмотря на то, что они остались в каком-то шаге от групповой стадии Лиги Европы, надо признать: на слишком далекое расстояние от среднего азербайджанского уровня они не отдалились. Иначе бы не сталкивались с такими животрепещущими для нашего футбола проблемами, как слабая реализация и физическая неготовность.

Но есть и положительные моменты. Смотрите, как дисциплинированно играл "Карабах". Кто говорит, что дисциплина - не черта азербайджанского футбола? Еще какая черта, если 10 местных игроков умудряются целиком и полностью выполнять указания тренера, еще какая! Кто говорит, что у нас нет скоростных игроков - посмотрите, как "скакуны" переходили из обороны в атаку. Это, конечно, может отразиться на игроках в чемпионате, но разве кто-то об этом думал, когда на кону была возможность попасть в Лигу Европы?

Еще нам говорили, что у нас нет духа победителя. А чем же тогда объяснить высказывания игроков "Бакы" перед ответным матчем против "Базеля", в которых они обещали победить в Швейцарии. Они не победили, они разгромно проиграли. Но почему команда пропустила пять голов? Потому что оголтело шла вперед. Потому что главный тренер заменил центрального защитника на атакующего полузащитника еще в перерыве.

ArrayПотому что играть на удержание пораженческого, хоть и достойного, счета (1:2) посчитал не нужным. Рискнул - и не выпил шампанского. Но разве кто-то говорил, что так не бывает?

Хотя после поражения от "Базеля" в "Бакы" должны задуматься о смене некоторых персоналий. Некоторые игроки, выходящие на поле, совсем не отрабатывают тех денег, что зарабатывают. На их месте вполне могли бы сыграть молодые азербайджанские футболисты.

Как бы там ни было, еврокубковая кампания для азербайджанских клубов закончена. Ее лидером стал "Карабах", потерпевший только одно поражение в шести встречах и одержавший сразу три победы, сыграв вничью с лидерами чемпионатов Голландии и Норвегии.

"Бакы" на почетном втором месте со своей одной победой, двумя ничьими и тремя поражениями. 12 из четырнадцати голов "кэпиталз" пропустили во вторых таймах, и это тоже красноречивый показатель.

Общий результат наших евробойцов оказался симметричным до безумия - 4 победы, 4 ничьи, 4 поражения, что делает 16 очков (четыре в квадрате, кстати). Разница голов оказалась отрицательной: при тринадцати забитых - восемнадцать пропущенных.

Будем надеяться, что в следующем году радовать нас будут уже не два клуба, а побольше. Предпосылки для этого есть, да и парочка примеров подана.

ВАГИФ ДЖАВАДОВ: "МЫ МОГЛИ ВЫИГРАТЬ У "ТВЕНТЕ"

После матча против "Твенте" с нашим корреспондентом побеседовал форвард "Карабаха" Вагиф Джавадов.

- Так и не удалось поразить ворота в ответной встрече...

- В первом тайме многое не получалось, так как имели преимущество и должны были забивать. Трудно было играть против "Твенте". - Несмотря на это, "Карабах" держался молодцом...

- А что делать, нам нужно было идти вперед и забивать. Они свое дело в Голландии сделали. - Что не хватило в этой встрече для победы?

- Опыта выступлений именно на таком уровне. "Твенте" - команда опытная, умело закрылась и удержала нужный результат. - Ничью можно занести в ваш актив?

- Конечно, ведь мы остановились в шаге от группового этапа. - Вы считаете, что на данном этапе это наш потолок?

- А ведь мы могли пройти "Твенте". В обоих матчах мы доказали, что можно бороться и с голландскими клубами, которые считаются сильнее наших. - Что теперь?

- В этом еврокубковом сезоне мы показали неплохой результат. Теперь пора подумать о чемпионате страны и двигаться вперед. Теперь мы знаем, на что способны, но, тем не менее, надо прибавлять.

ФЕЛИКС ФЕЛИПЕ: "ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОПЕРНИК СИЛЕН?"

Также на вопросы нашего корреспондента, уже после матча против "Базеля", ответил автор единственного гола "Бакы" в этой встрече - Феликс.

- Что произошло во время пятого гола?

- Давайте забудем про этот инцидент. Просто футболисты не поняли друг друга. О честной игре говорить не хочу. Они не видели, что я лежал, наши на них рассердились. Все товарищи меня поддержали.

- Вы остались довольны игрой против "Базеля"?

- Команда играла нормально. Что делать, если соперник силен? "Базель" опережает нас на несколько поколений. Видели скорость игроков, они играли так, как будто это финал. Мы проиграли по всем параметрам.

- После того, как вы забили, надежда не забрезжила?

- Я действительно верил в то, что мы не проиграем. Играть в Швейцарии против "Базеля" очень трудно. Думал, что гол придаст нам сил и мы покажем свое мастерство. Оказалось, что шанса нам давать не хотят.

- До матча вы говорили, что оформите в Базеле дубль.

- Те голы, которые не смог забить сегодня, забью в чемпионате. Я хочу стать лучшим в Азербайджане, а "Бакы" должен повторить прошлогодний успех.

- Не жаль прощаться с еврокубками так разгромно?

- Жаль, конечно. Считаю, что "Бакы" достойно представил азербайджанский футбол. Просто он пока не так развит, чтобы попасть в групповой этап Лиги Европы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Кемал Алиспахич: "Если так продолжим, то обязательно забьем"
Главный тренер "Мугани" мечтает о Лиге чемпионов

"Милан" против Кака, "Интер" против Ибрагимовича
Состоялась жеребьевка Лиги чемпионов

Бронза от Кифаят
Чемпионат мира принес нам первую медаль



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика