Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Милан" против Кака, "Интер" против Ибрагимовича
"Милан" против Кака, "Интер" против Ибрагимовича
Состоялась жеребьевка Лиги чемпионов
Суббота, 29.08.2009

Рустам размер шрифта  

По итогам состоявшейся в четверг в Монако жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов УЕФА выяснилось, что действующий победитель турнира "Барселона" начнет защиту титула в группе F, куда также попали "Интернационале", киевский клуб "Динамо" и казанский "Рубин".

Можно не сомневаться, что чемпионы четырех стран подарят зрителям незабываемые мгновения. Кроме того, есть несколько факторов, усиливающих интригу в этом квартете. Для пары "Барса" - "Интер" таковым является громкий обмен, совершенный этим летом: Самюэль Это'О на Златана Ибрагимовича. Теперь нападающие экстра-класса будут играть против своих бывших клубов в первом же сезоне после трансфера. Что касается "Динамо" и "Рубина", то и тут градус борьбы будет зашкаливать, так как между Россией и Украиной в футболе всегда идет яростное соперничество.

"Бавария" и "Ювентус" в третий раз оказались в одной группе Лиги чемпионов УЕФА. Конкуренцию немецкому и итальянскому грандам попробуют составить "Бордо" и "Маккаби".

Предыдущие две встречи "Баварии" и "Ювентуса" состоялись в сезонах 2004/05 и 2005/06, причем туринцы в четырех проведенных матчах одержали три победы против одной победы мюнхенцев. В кампании 2004/05 в одном квартете с ними сражался тель-авивский "Маккаби" - последний израильский клуб в основной сетке Лиги чемпионов до нынешнего розыгрыша, когда квалификационный барьер покорился их "тезкам" из Хайфы.

Ни "Юве", ни "Бавария" с "Маккаби" из Хайфы в прошлом не сталкивались, однако побывали на его домашней арене, проведя матчи против тель-авивцев именно на "Рамат-Гане". "Бордо" же помнит своих соперников по полуфиналу Кубка чемпионов-1984/85 и финалу Кубка УЕФА-1995/96. В первом случае аквитанцы уступили "Ювентусу", а во втором - проиграли "Баварии".

Жеребьевка определила в квартет D "Челси" и "Порту", который "аристократы" выбили из борьбы в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА-2006/07. Здесь же оказался и "Атлетико", который в минувшем сезоне проиграл "драконам" на той же стадии турнира.

"Челси" и "Порту" проведут между собой уже пятую и шестую встречу в турнирах под эгидой УЕФА. Многие футболисты обеих команд помнят дуэль в 1/8 финала ЛЧ-2006/07. Тогда лондонцы под руководством бывшего тренера "Порту" Жозе Моуринью добились ничьей в Португалии (1:1), после чего взяли верх в родных стенах с результатом 2:1 благодаря точному удару Михаэля Баллака.

В свою очередь "Порту" в первом раунде плей-офф минувшей Лиги чемпионов взял верх над "Атлетико" по правилу выездного гола - в Португалии была зафиксирована нулевая ничья, а в столице Испании соперники забили друг другу по два мяча. Дебютант группового этапа "Апоэль" не может похвастать большим еврокубковым опытом. Зато на "Стэмфорд Бридж" вернется португальский полузащитник чемпионов Кипра Нуну Мораиш. "Милан" и "Реал" встречались на европейской арене 11 раз, причем болельщики "королевского клуба" со стажем наверняка любят вспоминать самое первое свидание в 1958 году. А с переездом на "Бернабеу" Кака соперничество этих клубов будет еще более принципиальным.

В 1958-м мадридцы на брюссельском "Эйзеле" обыграли "россонери" со счетом 3:2 в финале Кубка европейских чемпионов, причем решающий гол был забит Франсиско Хенто перед самым финальным свистком. После этого два самых титулованных клуба Кубка чемпионов встретились еще 10 раз, ни разу не победив своего соперника в гостях.

"Милан" выиграл пять домашних встреч, а "Реал" ответил на "Сантьяго Бернабеу" четырьмя победами и одной ничьей - 1:1. Нынешним летом из одного коллектива в другой перебрался Кака, что только добавит остроты их соперничеству. Вместе с нынешней и бывшей командами бразильцы за выход из группы поборются "Олимпик" и дебютант группового этапа Лиги чемпионов "Цюрих".

Группа "A": "Бавария" (Германия), "Ювентус" (Италия), "Бордо" (Франция), "Маккаби" Хайфа (Израиль). Группа "B": "Манчестер Юнайтед" (Англия), ЦСКА (Россия), "Бешикташ" (Турция), "Вольфсбург" (Германия).

Группа "С": "Милан" (Италия), "Реал" (Испания), "Марсель" (Франция), "Цюрих" (Швейцария).

Группа "D": "Челси" (Англия), "Порту" (Португалия), "Атлетико" (Испания), "Апоэль" (Кипр).

Группа "E": "Ливерпуль" (Англия), "Лион" (Франция), "Фиорентина" (Италия), "Дебрецен" (Венгрия).

Группа "F": "Барселона" (Испания), "Интер" (Италия), "Динамо" Киев (Украина), "Рубин" (Россия).

Группа "G": "Севилья" (Испания), "Рейнджерс" (Шотландия), "Штутгарт" (Германия), "Униря" (Румыния).

Группа "H": "Арсенал" (Англия), "АЗ Алкмар" (Голландия), "Олимпиакос" (Греция), "Стандарт" (Бельгия).

Матчи группового этапа состоятся 15/16 сентября, 29/30 сентября, 20/21 октября, 3/4 ноября, 24/25 ноября и 8/9 декабря. Команды, которые займут в группах первые и вторые места, попадут в весеннюю стадию плей-офф. Финал состоится 22 мая 2010 года в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу". Команды, которые финишируют третьими в группах, продолжат борьбу в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Кемал Алиспахич: "Если так продолжим, то обязательно забьем"
Главный тренер "Мугани" мечтает о Лиге чемпионов

Смешанное прощание
"Карабах" и "Бакы" завершили еврокубковую кампанию

Бронза от Кифаят
Чемпионат мира принес нам первую медаль



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика