Сейчас вы читаете газету за 01.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Кризисные явления в банковской системе Азербайджана позади
ADIF ожидает 27%-ный рост страхового покрытия в годовом исчислении
Вторник, 01.09.2009

А.Фуад размер шрифта  

Эксперты пока не могут с полной уверенностью заявить о завершении мирового финансового кризиса в целом, но не обходят вниманием некоторые положительные тенденции в различных сегментах экономики. Прибыль, которую американские власти извлекли из помощи банкам, оказавшимся на грани банкротства в сентябре прошлого года, после банкротства Lehman Brothers, уже превышает 4 млрд. долларов, подсчитала газета The New York Times. Причем речь идет только о 8 крупнейших банках и финансовых институтах США, которые полностью вернули деньги, полученные от государства в рамках программы выкупа "плохих активов" (TARP).

Средняя доходность составила 15% годовых, причем самую высокую показала помощь, предоставленная American Express: за 3,4 млрд. долларов, полученных от государства, American Express заплатила дополнительно 414 млн., что дало 23,4% годовых.

Выданные Goldman Sachs 10 млрд. долларов банк вернул, заплатив за пользование деньгами еще 1,418 млрд., что дало администрации США доходность в 20% годовых. Помощь Morgan Stanley - те же 10 млрд. долларов - принесла бюджету дополнительные 1,268 млрд. долларов (16,8% годовых). Помощь еще пяти банкам (Northern Trust, Bank of New York Mellon, State Street, U.S. Bancorp и BB&T), полностью расплатившимся с государством и выкупившим варранты на свои акции, предоставленные администрации в обмен на помощь, принесла от 100 до 334 млн. долларов. Американские налогоплательщики заработали уже более 2 млрд. долларов на JPMorgan Chase (1,932 млрд.) и Capital One (321 млн.), частично урегулировавших свои взаимоотношения с государством. Однако самые большие дивиденды - 14,256 млрд.

Arrayдолларов - принесли 45 млрд. долларов, полученные Citigroup. Правда, банк пока не вернул государству деньги. Аналогичную сумму получил Bank of America, но доходность для государства от помощи ему в 4 раза ниже - бюджет заработал на нем лишь 2,5 млрд. Вместе с тем газета отмечает, что крупнейшие получатели государственной помощи - такие, как страховой гигант American International Group, ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, а также автоконцерны General Motors и Chrysler - все еще могут нанести бюджету колоссальные долгосрочные убытки, которые способны перекрыть всю прибыль, извлеченную из своевременных вложений в спасение банков (NEWSru.com).

Но, как мы уже отмечали, среди поступающих новостей немало и тревожных. Число обанкротившихся банков в США в этом году стало рекордным за последние 17 лет. Продолжающаяся череда банкротств грозит опустошить фонд страхования вкладов, который оскудел на 21 млрд. долларов.

Федеральная корпорация страхования банковских вкладов (FDIC) США утвердила ослабление правил, которые позволяют частным инвестфирмам покупать обанкротившиеся банки, сообщило агентство Bloomberg. Это позволит расширить список потенциальных покупателей при том, что число находящихся в бедственном положении банков увеличивается. С начала 2009 года число банков-банкротов в США достигло рекордного уровня за последние 17 лет - 81. Банкротство 56 банков за период с 31 марта 2009 года обошлось фонду в 16 млрд. долларов. Это вызвало сокращение страхового фонда FDIC более чем на 21 млрд. долларов.

Если банки будут банкротиться такими же темпами, то фонду страхования грозит опустошение. Хорошим подспорьем могли бы стать частные инвесторы, но число потенциальных приобретателей ограничивается требованиями к их капиталу. После череды консультаций, в том числе и с "частниками", FDIC приняла решение снизить требование по коэффициенту достаточности капитала первого порядка (Tier 1) для частных покупателей до 10% с 15%, утвержденных 2 июля. От банков, приобретенных частными инвесторами, потребуется поддержание этого уровня, по крайней мере, три года, в течение которых они не могут их продать.

Регулирующие органы стараются привлечь интерес нетрадиционных, небанковских инвесторов, включая частные инвесткомпании, к покупке активов разорившихся банков. Для остальных покупателей обанкротившихся банков требование по Tier 1 составляет 5%. Глава FDIC Шейла Бэр заявила, что корпорация "осознает необходимость нового капитала в банковской системе", пишет The Times.

Эксперты прогнозируют, что новые правила вызовут ускорение консолидации банков в США, причем иностранные банки также могут прийти на рынок. "Будет значительно больше активности со стороны некоторых канадских банков, японских институтов, бразильских и испанских банков", - сказал газете управляющий директор североамериканской банковской группы Accenture Терри Мур.

FDIC в этом году дважды заключала сделки с частными инвестгруппами. В марте IndyMac Federal Bank был продан группе инвесторов, включавшей J.C.Flowers & Co. Кроме того, BankUnited Financial был приобретен в мае консорциумом во главе с WL Ross & Co. и Blackstone Group, пишет The Wall Street Journal. Если принять во внимание некоторые экспертные оценки по темпам банкротства банков, то выбор у частных инвесторов будет достаточно большой. По мнению аналитиков инвестбанка Sandler O'Neill, из почти 8 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Усиливается надзор над финансовыми потоками

Другие новости раздела
 
Странная арифметика российского "Газпрома",
или Зачем России понадобилось азербайджанское "голубое топливо"?

У SOCAR нет трудностей в разведочном бурении
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в рамках бурения первой разведочной скважины на перспективной газовой структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря уже произвела бурение в объеме более тысячи метров из проектных 6500, сказал в понедельник источник в компании.

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%
В январе-июле 2009 года фактические поступления в доходную часть госбюджета составили 5708,7 миллиона манатов (32,9 процента от ВВП), сократившись на 5,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказали в понедельник в правительстве.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика