Сейчас вы читаете газету за 03.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Учебники бесплатно
Четверг, 03.09.2009

Сабина размер шрифта  

В этом учебном году ученики второго и старших классов средних школ Азербайджана 15 сентября получат бесплатно новые учебники. Согласно установленным государством правилам издания, печатания и распространения учебников для школ, каждые 4 года учебные пособия для школьников переиздаются. Когда в школьных программах происходят изменения, то переиздание учебников происходит еще раньше.

Отметим, что учебники для второго класса средних школ в этом году написаны по новой программе. В прошлом году новые книги получили первоклассники. В целом в 2009 году издано 87 новых школьных учебников, методических пособий и рабочих тетрадей. Из них 40 книг предназначены для второго класса, а остальные - для 5-11-го классов. Ученики 10-го класса средних школ в этом году будут пользоваться совершенно новым учебником по информатике как на русском, так и на азербайджанском языках. Новый учебник литературы для 11-го класса пока издан только на русском языке. В недалеком будущем планируется его издание на азербайджанском языке.

"Раньше авторами учебных книг для школ были в основном люди старшего поколения. Они имеют достаточный опыт, для того чтобы им делиться. Однако наши дети нуждаются в книгах, написанных простым языком. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы в написании учебников принимали участие непосредственно преподаватели школ. В этом году мы применили эту идею на практике, и ряд новых книг, которые школьники получат 15 сентября этого года, написан учителями средних школ", - сообщил 1news.az заведующий отделом учебников и издательства Министерства образования АР Фаик Шахбазлы.

Для родителей, чьи дети готовятся сегодня к началу нового учебного года, сообщаем, что все школьные учебники уже розданы по школам республики. И сегодня учебники для второго класса будут отправлены в школы города Баку. 15 сентября каждый школьник Азербайджана получит комплект учебников совершенно бесплатно. И, как особо подчеркнул Фаик Шахбазлы, случаев нехватки книг в средних школах быть не может.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Учебников хватит на всех

Уволены из-за аттестатов

Другие новости раздела
 
Белый верх, черный низ
Учащихся бакинских школ оденут в единую школьную форму

Молодо, да не зелено
Только в столице за вырубку деревьев применен штраф до 60 тысяч манатов

Помощь по адресу
В процессе внедрения адресной социальной помощи (АСП) в Азербайджане уделяется особое внимание принципам справедливости для того, чтобы механизмом социальной помощи государства могли пользоваться самые уязвимые слои населения.

В "Славянке N1" обнаружена кишечная палочка
Государственная служба контроля над потребительским рынком Министерства экономического развития в связи с обнаружением содержания сверх нормы кишечной палочки в готовой продукции марки "Славянка N1"

Выбор невелик
Либо иранизм, либо тюркизм



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика