Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Предприниматель ищет защиты в суде
Предприниматель ищет защиты в суде
Суббота, 05.09.2009

размер шрифта  

В последние месяцы газеты пестрят сообщениями об изъятии из торговой сети некачественных товаров, просроченной продукции. Следует отметить, что такого рода деятельность вызывает одобрение населения - кому охота травиться, да еще за собственный счет. Однако предприниматель из Сумгайыта Рауф Гахраманов считает: эта работа, как и любая другая, должна совершаться в рамках закона. О том, как государственные чиновники нарушают закон, он рассказал "Нашему праву".

Р.Гахраманов владеет магазином, под который оборудованы 117 кв. метров первого этажа трехэтажного здания по проспекту Гейдара Алиева. Все документы предпринимателя в порядке: свидетельства о праве собственности на помещение, о постановке на учет в налоговом ведомстве, разрешение на использование помещения в качестве продовольственного магазина.

23 июня 2009 года с проверкой в магазин явились сотрудники Государственной службы контроля за потребительским рынком Министерства экономического развития. Проверяющие выявили, что магазин торгует колбасой, маслом, кексом и иными продуктами питания, срок годности которых истек. Всего товара, запрещенного к реализации, оказалось по 21 наименованию на сумму 149 манатов. По итогам проверки были составлены документы: акт о нарушении правил торговли, протокол об изъятии продуктов, решение об уничтожении некачественной продукции, а также протокол о совершении Р.Гахрамановым административного проступка. Предприниматель был признан виновным по статье 228.0.2 Кодекса об административных правонарушениях, и на него был наложен штраф 1500 манатов, который он был обязан уплатиь в течение 30 дней.

Р.Гахраманов считает, что составленные по итогам проверки акты абсолютно не законны, противоречат не только отечественному законодательству, но и европейскому. По этой причине он решил обжаловать действия проверяющих в суде. Сумгайытский городской суд принял иск Р.Гахраманова в производство.

В исковом заявлении он отметил, что в утвержденных постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики 12 февраля 2005 года "Правилах изъятия не годной к употреблению продукции, ее обезвреживанию или уничтожению" указаны обязательность проведения соответствующего обследования и экспертизы продукции, а уж затем принятие решения относительно изъятия, обезвреживания или уничтожения". Всего этого проверявшие не сделали.

Упомянутые правила требуют проведения экспертизы структурой, имеющей аккредитованную лабораторию. Результаты экспертизы документируются органом государственного контроля, принимается решение о дальнейшей судьбе просроченной продукции - направить на вторичную переработку, отправить на корм скоту или подвергнуть уничтожению. Как мы отметили выше, никакой экспертизы вообще не проводилось. Сотрудники Государственной службы контроля за потребительским рынком Министерства экономического развития приняли ничем не обоснованное решение об уничтожении изъятых продуктов.

Наш собеседник считает неадекватным совершенным действиям размер наложенного на него штрафа. "Согласно статье 25 Кодекса об административных правонарушениях, административный штраф на физическое лицо не может превышать 1000 манатов, на должностное лицо - не более 5 тысяч манатов, на юридическое лицо - не более 50 тысяч манатов. Меня же оштрафовали на 1500 манатов", - сказал Р.Гахраманов.

Он сообщил, что еще 14 августа направил запрос в Государственную службу контроля за потребительским рынком Министерства экономического развития. "Я хочу получить ответы на свои вопросы. Касаются они порядка осуществления проверки со стороны службы - какими нормативо-правовыми документами они руководствуются при принятии решения о проверке и ее осуществлении. Пока никакой реакции", - сетует предприниматель.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Место постоянного проживания - дача
Испытывающие финансовые затруднения горожане продают свое жилье и переезжают на дачи.

Постройки вокруг грязевых вулканов сносятся
Возможно, что конец незаконному строительству будет положен повсеместно

"Приватизация - под контролем узкого круга лиц", -
полагают отечественные правозащитники

Вопросы семейного права - в поле зрения СМИ
GTZ провело очередной семинар для журналистов

Дискриминация при установке электросчетчиков?
При этом почему-то "забывается", что перед законом все равны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика