Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Дискриминация при установке электросчетчиков?
Дискриминация при установке электросчетчиков?
При этом почему-то "забывается", что перед законом все равны
Суббота, 05.09.2009


Халид Вахидоглу
размер шрифта  

Эйваз Али оглу Агаев живет в поселке Баладжары с 2006 года. Не имевший до того времени собственного жилья Э.Агаев обратился в ООО "Бакыэлектрикшебеке" с просьбой установить электрический счетчик в доме. В 2007 году счетчик был установлен, и за это нашему герою предложили выложить 54 маната. Ему объяснили, что если он жил в здании или ранее в его квартире имелся электросчетчик, то в этих случаях прибор устанавливается бесплатно. А во вновь построенном доме за счетчик надо платить от 54 до 134 манатов. При этом никто привилегий не имеет. Безденежный Агаев не может по сей день заплатить за установку прибора. И таких, как Агаев, немало. В чем проблема? Попытаемся найти ответ на этот простой с виду вопрос.

"Постановление N164" - головная боль исполнителей

В ходе расследования к нам в руки попало несколько документов. Кабинет министров Азербайджанской Республики, Конфедерация профсоюзов Азербайджана, Национальная конфедерация предпринимателей (работодателей) заключили 1 июня 2006 года генеральное коллективное соглашение на 2006-2007 годы. Документ от имени правительства подписал премьер-министр Артур Расизаде, и в Кабинете министров он именуется "Постановление N164".

В соглашении говорится о бесплатной установке населению газовых, электрических и водяных счетчиков. Согласно пункту 2.8 упомянутого документа, процесс бесплатного установления счетчиков должен был завершиться к концу 2007 года. Однако, как показывают наблюдения, именно на 2006-2007 годы приходится большинство фактов взимания денег.

Известно, что по сей день за гражданами числятся "долги", которые образовались в указанный период при установке измерительных приборов. Мало того, "Бакыэлектрикшебеке" разработало правила оплаты услуг по стоимости и установке счетчиков для разных категорий потребителей - населения и организаций.

По этим правилам, счетчики, которые вышли из строя в результате неисправности, поломки или перешагнули срок эксплуатации, подлежат замене без уплаты денег со стороны населения. Потребители, не имеющие счетчики или получившие новые технические условия, обязаны платить только за установку прибора.

ArrayРасценки таковы: для однофазных счетчиков в индивидуальных домах - 53,7 маната, для трехфазных счетчиков (вместе с трансформатором напряжения) - 133,28 маната, для трехфазных трансформаторов (прямое подключенние) - 86,74 маната. Для потребителей, живущих в зданиях и имеющих однофазный счетчик, предусмотрена плата в 25,16 маната. Согласно информации, помещенной на интернет-страничке "Бакыэлектрикшебеке", данная структура установила в период действия постановления N164, то есть с 1 января 2006 по 31 декабря 2007 года, 140234 однофазных и 43689 трехфазных электросчетчиков.

Установка измерительных приборов за счет граждан не отражена в законе

Для внесения ясности в проблему мы обратились в "Бакыэлектрикшебеке". Отвечая на вопрос о положении с выполнением постановления правительства, руководитель пресс-службы упомянутой структуры Танрыверди Мустафаев сообщил, что поставщик, то есть "Бакыэлектрикшебеке", проводит электрическую линию до квартиры абонента: "Эта норма нашла отражение в "Правилах использования электрической энергии". Согласно документу, установка электрических счетчиков в новых зданиях и домах дворовой системы производится за счет средств абонента. В квартирах, в которых ранее имелись измерительные приборы, и в старых домах счетчики устанавливаются бесплатно. Если кто-то строит себе виллу, то почему государство должно нести расходы на установку там счетчика?"

Что касается законодательной базы взимания денег при установке счетчика, то по данному вопросу Т.Мустафаев посоветовал обратиться к юристу структуры. Не смогли мы получить ответ и на вопрос о сумме денег, полученных "Бакыэлектрикшебеке" за установку счетчиков. В юридическом отделе нам подтвердили, что установка электрических измерительных приборов производится за счет средств потребителя. Делается это на основании статьи 7.6 "Правил использования электрической энергии", утвержденных Кабинетом министров 2 февраля 2005 года, и статьи 8.3 закона "Об энергетике".

Но в этих документах нет конкретных указаний относительно взимания с потребителей платы при установке счетчиков. Так, в статье 7.6 Правил говорится: "При повреждении электрического счетчика или нарушении схемы подключения по вине потребителя, в том числе бытового абонента, ремонт, замена и государственная проверка производятся за его счет. При необходимости расследования причин повреждения в лабораторных условиях энергоснабжающее предприятие производит изучение в присутствии потребителя, в том числе бытового абонента, а его результаты отражаются в двустороннем акте. В случае повреждения или пропажи электрического счетчика по вине потребителя, в том числе бытового абонента, энергоснабжающее предприятие вправе требовать от него годный к эксплуатации прибор или возмещения стоимости счетчика".

В статье 8.3 закона "Об энергетике" отмечено, что каждый потребитель оплачивает стоимость использованных электрических материалов и продукции в соответствии с представленным распределителем счета. В этой связи распределитель обязан оснастить каждую новую энергоустановку индивидуальным счетчиком. Не имеющие счетчика потребители имеют право требовать установки счетчиков. Стоимость счетчика и расходы на его установку оплачиваются в соответствии с законодательством, в том числе распределителем посредством компенсаций за потребляемую энергию в течение года, и в этом случае счетчик переходит в собственность распределителя.

Юрист признал наличие определенных пробелов в законодательстве при отражении в них вопроса взимания с потребителей платы при установке счетчика: "В соответствующих законодательных актах указано, что счетчики должны быть установлены поставщиками. Однако неизвестно, за счет чего это следует сделать. Поэтому руководство издало распоряжение, и в соответствии с ним производится взимание платы".

"Поставщик должен устанавливать измерительные приборы бесплатно"

По мнению эксперта Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Алекпера Агасиева, электрические счетчики должны быть установлены поставщиком электроэнергии, причем бесплатно: "К нам поступает много жалоб от населения. Предприятие-поставщик утверждает, что по новым адресам счетчики устанавливаются за счет потребителя, а в домах и квартирах, где они ранее были, - за счет поставщика. Это означает грубейшее нарушение прав потребителей. Получается, что, построив новый дом, лицо перестает быть гражданином Азербайджана? Поставщик порождает дискриминацию среди граждан, что запрещено законодательством".

По словам А.Агасиева, требование денег у граждан за установку счетчика противозаконно. "Согласно постановлению Кабинета министров, предприятия по предоставлению коммунальных услуг обязаны устанавливать счетчики бесплатно. Правительство даже определило конкретную дату - до 31 декабря 2007 года у всех абонентов должны были быть счетчики. В Постановлении N164 ничего не говорится о различном подходе в вопросе установки счетчиков. Местные органы могут говорить все что угодно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Место постоянного проживания - дача
Испытывающие финансовые затруднения горожане продают свое жилье и переезжают на дачи.

Постройки вокруг грязевых вулканов сносятся
Возможно, что конец незаконному строительству будет положен повсеместно

Предприниматель ищет защиты в суде
В последние месяцы газеты пестрят сообщениями об изъятии из торговой сети некачественных товаров, просроченной продукции.

"Приватизация - под контролем узкого круга лиц", -
полагают отечественные правозащитники

Вопросы семейного права - в поле зрения СМИ
GTZ провело очередной семинар для журналистов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика