Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
"Там, на небесах, собралась такая блестящая труппа ..."
"Там, на небесах, собралась такая блестящая труппа ..."
История одной фотографии
Суббота, 12.09.2009


Азад Шариф
размер шрифта  

"Сегодня театр, благодаря своему высокому профессионализму и замечательному мастерству актеров, находится в авангарде театрального искусства всего Востока".

Дж.Джаббарлы

Судьбе было угодно, чтобы я родился в театральной семье - мой отец Ага Керим Шарифов был создателем первого на Востоке театрального музея и в этом ему активную помощь и содействие оказывал великий Узеир Гаджибеков. В шутку он прозвал его "Музей Ага Керим", и при встрече по-дружески восклицал: "Люди, закрывайте окна и двери, пришел музей Ага Керим, который все будет тащить в свой музей".

Театральный музей находился на 3-м этаже азербайджанского драматического театра (ныне там располагается Театр музыкальной комедии - А.Ш.). В антрактах зрители с удовольствием знакомились с богатыми экспонатами по истории театра.

Сам театр, созданный по инициативе Г.Б.Зардаби и Н.Везирова, ведет свою историю с 23 марта 1873 года, когда впервые на азербайджанском языке зрителям была показана комедия основоположника национальной драматургии М.Ф.Ахундова "Везирь Ленкоранского хана".

Однако первая постановка была встречена в штыки "благочестивыми" мусульманами, которые прокляли организаторов спектакля. Несмотря на злобные угрозы и всевозможные препоны, чинимые некоторыми реакционно настроенными кругами общества, Г.Б.Зардаби и его соратники не пали духом и продолжили борьбу за развитие театральной культуры. Присутствующие на спектакле представители передовой интеллигенции, деятели культуры и просвещения, сознавая его художественную важность, пришли к выводу, что театральное дело надо всемерно развивать и поддерживать.

Выдающуюся роль в развитиии азербайджанской театральной культуры сыграли Г.Араблинский, Г.Сарабский, М.Кязимовский, М.А.Алиев, С.Рухулла, А.М.Шарифзаде. Позже появились и первые азербайджанские актрисы Азиза Мамедова, Фатьма Кадри, Марзия Давыдова, Сона Гаджиева и другие.

Перед мной лежит уникальная фотография группы азербайджанских режиссеров и актеров на фоне Большого театра СССР. Это целое созвездие мастеров сцены, которыми мог гордиться любой прославленный европейский театр. Вот они, корифеи нашего театра того времени - Окюма Гурбанова, Мустафа Марданов, Аждар Султанов, Алескер Алекперов, Ага Садых Герайбейли, Мамедали Велиханов, Адыль Искендеров, Марзия Давыдова, Сидги Рухулла, Лейла Бедирбейли, Мирза Ага Алиев, Нуретдин Фатуллаев. Со многими их них я был знаком с детства.

Я хорошо помню, как в годы войны, в условиях "комендантского часа" и строгой светомаскировки, театр Аздрамы работал без перерыва. Билеты на спектакли раскупались за день до спектакля. Актеры театра регулярно выступали с концертами на фронтах перед солдатами и офицерами. Часто бывали в гостях у легендарной 416-ой азербайджанской дивизии. Артисты театра были дорогими гостями и в бакинских военных госпиталях.

Случилось так, что во время войны отца уже не было в живых, старшие братья воевали на фронте, а мама болела. И мы трое, вместе с младшим братом, жили на хлебный паек по 400 грамм хлеба в сутки. Тогда наши соседи по Дому актера уговорили маму разрешить мне вечерами работать в театре в качестве ночного курьера директора театра.

ArrayЗа это мне платили 75 руб. в месяц, а хлеб на руках стоил 100 рублей. Тогда мне предложили участвовать в массовых сценах и за это приплачивали еще по 15 рублей за вечер.

В 1948 году, в связи с 75-летием театра, азербайджанское правительство приняло решение о праздновании юбилея театра не только в Баку, но и в Москве. Кроме того, было принято обращение к Госплану СССР, в котором предусматривался план строительства в 1949 году нового современного театра на 1200 мест, а также жилого дома для актеров. К сожалению, время на проектирование не дали, поэтому пришлось взять за основу единственный проект, который, как позже выяснилось, был не совсем удачным.

Гастроли состоялись в июле-августе 1948 года в помещении московского театра им. Немировича-Данченко и Станиславского. В канун московских гастролей театра народный артист СССР Михаил Жаров на страницах газеты "Бакинский рабочий" рассказал о том, как в 1926 году он с группой мейерхольдовцев приехал в Баку, и они работали в "Бакинском рабочем театре" (так назывался в то время театр Русской драмы им. С.Вургуна - А.Ш.). Здесь он сыграл 20 ролей, и, по его словам, прошел театральные университеты. "Поэтому мне так дорог Баку и его зрители, их жаркое дыхание в переполненном театре, горячую реакцию и бурные аплодисменты никогда не забыть..." - говорил он с большой теплотой.

На суд взыскательного московского зрителя театр привез несколько спектаклей: "Вагиф", "В 1905 году", "Ханлар", "Утро Востока", "Грозу" Островского и очень популярную в Баку комедию Шекспира "Двенадцатая ночь", которая у нас прошла более 100 раз. На всех спектаклях, как писала московская пресса, был полный аншлаг. Коллектив также был принят в Государственном комитете по делам искусств при Совете министров СССР.

Интересно прошла и творческая конференция по итогам гастролей во Всесоюзном театральным обществе. Было подчеркнуто, что "Азербайджанский драматический театр - один из процветающих национальных театров СССР, располагающий способной режиссурой, талантливыми и яркими актерскими индивидуальностями". 23 июля 1949 года Указом Верховного Совета СССР театр был награжден орденом Трудового Красного Знамени. А Марзие Давыдовой, Мирзааге Алиеву и Сидги Рухулла было присвоено высокое звание народного артиста СССР. Кроме того, большая группа творческих работников была награждена орденами и медалями СССР.

Прошло ровно 26 лет и в июле 1974 года с творческим отчетом в Москву на гастроли приехали мастера театрального искусства республики уже в связи со 100-летием Азербайджанского драматического театра. По роду работы мне пришлось принимать активное участие в организации и проведении этих юбилейных торжеств. Творческий коллектив в течение двух недель выступал на сцене прославленного академического Малого театра СССР. За это время москвичи увидели семь новых постановок по произведениям азербайджанской, русской и мировой классики. Они вызвали большой интерес у московской театральной общественности. Каждый вечер, приходя в театр, мы видели над билетной кассой вежливую надпись: "Извините: все билеты проданы". Помнится, как директор театра в один из дней обратился к нам с просьбой выделить лично ему из наших резервов весь первый ряд для московских и ленинградских режиссеров.

Среди представленных спектаклей были "Мертвецы" Дж.Мамедкулизаде, "Веление века" Н.Погодина, "Человек" С.Вургуна, "Если ты гореть не будешь..." - драматический дебют Наби Хазри.

Украшением гастрольного репертуара, по мнению многих столичных критиков, стала, конечно же, "Буря" Шекспира в постановке талантливого главного режиссера театра Тофика Кязимова, к сожалению, рано ушедшего в иной мир. "Оказывается, - писал главный режиссер Московского драматического театра на Малой Бронной - на моей памяти романтическая комедия Шекспира "Буря", которая впервые шла в эти дни в Москве, никогда не ставилась в столичных театрах, не привозили ее к нам гастролеры. Тем очевиднее был творческий успех этого великолепного, но не имеющего сценических традиций произведения. Глубокое, современное прочтение Шекспира свидетельствует о больших художественных возможностях театра из Баку".

По окончании гастролей представитель московской театральной общественности, народный артист СССР, Герой Социалистического труда М.Царев сказал: "Вы принесли большую радость своим самобытным и ярким искусством всем зрителям, за что мы вас благодарим!" В связи со 100-летием Азербайджанский драматический театр был награжден орденом Ленина. Ордена, медали и почетные звание получила также большая группа творческих работников.

Прежде чем перевернете страницу газеты, еще раз вглядитесь в лица этих актеров. Сколько в них одухотворенности и интеллигентности. Да, действительно, там на небесах собралась такая блестящая труппа...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика