Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Призыв Совета Европы по избранию мэра
Призыв Совета Европы по избранию мэра
в очередной раз рискует быть проигнорирован Азербайджаном
Суббота, 12.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

В Баку с официальным визитом находится исполняющий обязанности председателя Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Ян Микаллеф. В первой половине вчерашнего дня Я.Микаллеф провел встречи с главой офиса ОБСЕ в Баку Бильге Джан Корелом, исполняющим обязанности главы офиса Еврокомиссии в Азербайджане Жан Луи Лаврофом и послом Венгрии в Азербайджане Жено Боросом, а также в администрации президента и Минюсте. Во второй половине Я.Микаллеф имел встречи в Милли Меджлисе и Министерстве иностранных дел Азербайджана.

Отметим, что представитель СЕ прибыл в Азербайджан позавчера вечером и в первые же часы своего пребывания в Баку призвал применить практику избрания мэров. Призыв этот, надо добавить, звучит не впервые. Я.Микаллеф ранее уже выступал с подобным предложением, которое, однако, было проигнорировано.

У Азербайджана нет обязательств перед Советом Европы в проведении выборов мэра Баку. Так прокомментировал призыв Микаллефа глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов. По словам Сеидова, положения Европейской хартии по местному самоуправлению используются государствами-членами СЕ по собственному усмотрению, передает "Туран".

"У Азербайджана нет обязательств по проведению выборов мэра, и Азербайджан выполняет рекомендации СЕ с учетом своих национальных интересов. Да и вообще, сегодня у Азербайджана есть проблемы поважнее", - сказал С.Сеидов.

Однако эксперт в области муниципалитетов Ровшан Агаев считает, что выборы мэра Баку важны с точки зрения экономической целесообразности и обязательств перед Советом Европы. "Баку - единственная столица в странах СЕ, где нет выборного муниципалитета и мэра", - сказал Р.Агаев ("Туран").

Следует отметить, что в мае 2003 года вышеотмеченный Конгресс СЕ принял пакет рекомендаций о совершенствовании муниципальной системы в Азербайджане, среди которых был пункт о принятии закона о статусе Баку и создания муниципального собрания в Баку.

Эксперт с сожалением констатировал, что у нас до сих пор не принят закон о статусе Баку. "Мы изучили различные модели столиц России, стран Восточной, Западной и Северной Европы. Существуют два типа столичных муниципалитетов - одноступенчатый и двухступенчатый",- сказал Р.Агаев.

По его мнению, для Баку подойдет одноступенчатая модель. В черте Баку действуют 54-56 административно-территориальных единиц. При норме представительства - 1 человек от 10 тысяч избирателей в городском муниципалитете могут быть представлены все населенные пункты и сформировано городское собрание из 95-100 человек. Мэр Баку может быть избран на всеобщих выборах, продолжил Агаев.

Помимо обеспечения демократичности местной власти единый городской муниципалитет повысил бы эффективность экономической деятельности в столице. Ибо можно было бы проводить единое планирование работы городских служб, на коллегиальной основе определять бюджет города, приоритетные инфраструктурные и социально-экономические проекты, отметил Агаев.

Башкан партии "Мусават" Иса Гамбар также считает правильным предложение СЕ о проведении выборов мэра. "Наша партия с самого начала формирования муниципальной системы в Азербайджане выступала за прямые выборы населением не только мэра, но и также руководителей муниципалитетов других городов, районов, поселков и сел", - сказал И.Гамбар ("Туран").

По его словам, оппозиционные силы, входящие в гражданское движение "За Карабах и республику" подготовили пакет соответствующих предложений в Избирательный кодекс.

Система местного самоуправления в Азербайджане была создана в 1999 году, тогда же состоялись первые муниципальные выборы. В Азербайджане была введена одноступенчатая муниципальная система. То есть каждый населенный пункт численностью более 500 жителей получил право иметь свой муниципалитет.

До последнего времени в Азербайджане действовали 2757 муниципалитетов. Однако в результате слияний и объединений количество муниципалитетов к концу июля 2009 года сократилось до 1764.

Независимые эксперты не раз отмечали слабую экономическую основу муниципалитетов, полномочия которых ограничены. В 2008 году суммарный доход муниципалитетов составил 43 млн. манатов, (51,6 млн. долларов), что составляет 0,4% госбюджета. Кроме того, как отмечают эксперты, муниципалитеты полностью зависят от исполнительной власти и не обладают реальными полномочиями.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Слежка за пассажиpами

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования

Марахим Фарзалибеков: "У нас есть серьезные планы насчет новых постановок"

Другие новости раздела
 
Али Керимли не может получить и трудовую книжку
Вряд ли Милли Меджлис решил сохранить этот документ в своем архиве в память об оппозиционере

В Турции начались политические консультации
по вопросу открытия турецко-армянской границы

Энергетика как приоритет сотрудничества стран Содружества
Но отношения между странами СНГ носят больше политический, нежели экономический характер, считают эксперты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика